Оказание первой помощи при ожогах.

Ожоги бывают лёгкой степени (покраснение обожженных участков тела), средней (вздутие пузырьков на покраснелых участках тела) и тяжёлой (с обугливанием участков тела). При лёгкой и средней степени на обожженный участок тела наложить стерильную повязку и направить в медпункт. При этом тому, кто оказывает помощь, запрещается дотрагиваться руками до поражённых, участков тела и до стерильных бинтов, отрывать вздутые пузырьки, отдирать обгоревшие и приставшие куски одежды, смазывать обожженные участки какими либо мазями, маслами и т.п. При обширных тяжёлых ожогах тела следует, не раздевая пострадавшего, укрыть чистой одеждой и немедленно вызвать скорую помощь.

Оказание первой помощи при поражении электротоком.

Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в большинстве случаев вызывает спазматическое состояние. Поэтому необходимо немедленно освободить пострадавшего от действия электрического тока.

Для этого следует:

- отключить установку с помощью рубильника;

- освободить пострадавшего с помощью проверенных электрозащитных средств (диэлектрические перчатки, боты, коврики и т.д);

- если есть топор с деревянной ручкой или острая лопата, то нужно перерубить токоведущий провод, идущий к пострадавшему (принять меры от падения пострадавшего с высоты и попадания обрубка провода на себя);

- освободить пострадавшего с помощью подручных сухих непроводящих электричество предметов. Скорую помощь вызвать обязательно в любых случаях (из-за непредсказуемости действия электрического тока).

Оказание первой помощи при ожогах. - student2.ru

Способы искусственного дыхания.

Пострадавшего кладут на спину; под лопатки подкладывают валик из одежды, а под голову - мягкую подстилку; раскрывают рот пострадавшего и проверяют, не забит ли он рвотной массой; вытягивают язык и удерживают его; руки пострадавшего отводят равномерно в стороны и назад, при этом расширяется грудная клетка и происходит, вдох; после отвода рук за голову их удерживают в таком положении 3 секунды; обе руки сгибают в локтях, укладывают на груди пострадавшего и надавливают ими с боков на грудную клетку в течение 3 секунд, при этом происходит выдох; повторяют эти движения до тех пор, пока не появятся признаки дыхания.

Метод "изо рта в рот": оказывающий помощь вдувает силой своих легких воздух в легкие пострадавшего через трубку или непосредственно в рот через марлю. Иногда вдувают воздух через нос пострадавшего, плотно закрыв ему рот. При этом после каж­дого вдувания воздуха необходимо, освободить рот и нос пострадавшего для свободного выдо­ха из легких.

Искусственное дыхание продолжают до приезда скорой помощи.

Надземные газопроводы.

Надземные газопроводы следует прокладывать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий.

При этом разрешается прокладка:

- на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах

этажерках - газопроводы всех давлений;

- по стенам производственных зданий с помещениями категории В, Г и Д газопроводов давлений до 6 кгс/см2;

- по стенам общественных зданий и жилых домов не менее ΙΙΙ и ΙΙΙа степени огнестойкости газопроводов давлением до 3 кгс/см2;

- по стенам общественных зданий и жилых домов IV и V степени огнестойкости газопроводов низкого давления(0,05) с условным диаметром труб как правило не более 50 мм., а при размещении регуляторов давления газа на наружных стенах и других конструкциях этих зданий - газопроводов давлением до 3 кгс/см2 (на участках до ввода их в регуляторы).

Запрещается транзитная прокладка газопроводов:

- по стенам зданий детских учреждений, больниц, школ и зрелищных предприятий - газопроводов всех давлений;

- по стенам жилых домов - газопроводов среднего и высокого давлений;

- всех давлений по зданиям со стенами из панелей с металлической обшивкой и полимерным утеплителем и по зданиям категорий А и Б (относятся к взрывопожарной и пожарной опасности).

Газопроводы высокого давления разрешается прокладывать по глухим стенам над оконными и дверными проёмами одноэтажных и над окнами двухэтажных, многоэтажных производственных зданий с помещениями по взрывопожарной и пожарной опасности категорий В , Г и Д и сблокированных с ними вспомогательных зданий, а так же зданий отдельно стоящих котельных.

В производственных зданиях допускаются прокладки газопроводов низкого и среднего давления вдоль переплётов не открывающихся окон и пересечения указанными газопроводами световых проёмов заполненных стеклоблоками. Расстояния между проложенными по стенам зданий газопроводами и другими инженерными сетями следует принимать в соответствии с требованиями предъявляемыми к прокладке газопроводов внутри помещений .

На свободной территории вне проезда транспорта и прохода людей допускается прокладка газопроводов на низких опорах на высоте не менее 0,35 метра от земли до низа трубы. Газопровод в местах входа, выхода из земли , вводы в здания следует заключать в футляр. Пространство между стеной и футляром следует заделывать на всю толщину пересекаемой конструкции.

Концы футляра следует уплотнять эластичным материалом.

В местах, где исключена возможность механического повреждения газопровода (непроезжая часть территории и т.д.) установка футляров необязательна. Размещение наружных газопроводов по отношению к зданиям, сооружениям и параллельным соседним инженерным сетям следует производить в соответствии с требованиями СНИП 2.07.01, а на территории промышленных предприятий- СНиП ΙΙ-89.

Расстояние между надземными газопроводами и другими инженерными коммуникациями надземной прокладки следует принимать с учётом возможности монтажа, осмотра и ремонта каждого из трубопроводов. Расстояние между газопроводом и воздушными линиями электропередачи (BЛ), а так же кабельными линиями электропередачи (КЛ) следует принимать по требованиям Правил Устройства Электроустановок. Отключающие устройства, предусмотренные к установке на стены зданий, следует размешать на расстоянии от двери и открывающихся оконных проемов в метрах не менее:

- для газопроводов низкого давления по горизонтали - 0,5;

для газопроводов среднего давления по горизонтали – 1;

- для газопроводов высокого давления 2-й категории по горизонтали – 3;

-для газопроводов высокого давления 1-й категории по горизонтали - 5;

На участках транзитной прокладки газопроводов по стенам зданий установка отключающих устройств не допускается.

При расположении отключающей арматуры на высоте от пола 2,2 м. и выше следует предусматривать площадки из негорючих материалов с лестницами. Сварные стыки газопроводов условным диаметром до 200 мм. при надземной прокладке должны находиться от края опоры на расстоянии не менее 200 мм. а стыки газопроводов условным диаметром выше 200 - не менее 300 мм. Расстояние от фланцев задвижки или компенсатора до опоры газопровода должно составлять не менее 400 мм. При прокладке газопровода через стену расстояние от сварного шва до футляра должно быть не менее 50 мм.

Наши рекомендации