Какая экономическая модель оптимальна в нашей ситуации?

В современной ситуации главное – ничего не разрушать, а только прибавлять и налаживать. Это значит, что тем предприятиям, которые могут работать – надо всемерно помогать, а поскольку доходов от них для бюджета явно недостаточно, то нужно не ждать прихода «доброго инвестора» (который может НИКОГДА не прийти), а начать самим создавать доходные производства. «Самим» - это значит Власть, под давлением общества (общин, парламента), ставит задачу ученым и практикам создать Программу развития территории, где были бы описаны все ресурсы территории и все способы их освоения, а потом под эту программу привлекались бы технологии, инвесторы, исполнители – в том числе и без денег – в долевое участие, по механизмам фондирования, инвестиционной эмиссии денежной и кредитной (через банковский мультипликатор, например).

Фактически параллельно с существующим кап. сектором экономики начал бы строиться сектор мобилизационной экономики с сильным государственным стержнем.

Как обеспечить людей рабочими местами, в особенности на селе?

Сейчас национальные экономики России и Украины падают, в том числе и вместе с развитием Мирового Кризиса спроса, поэтому ориентировать местных производителей на мировой или национальный рынок не стоит – не стоит производить много однотипной продукции для продажи (хоть это и технологично, а потому выгодно).

Сейчас главное условие успешной работы – автаркичность, максимальная самодостаточность домохозяйств и их объединений (кооперативов).

Приняв такой курс, Община может выдвинуть к Власти требование - просьбу о минимальном фондировании – предоставлении минимально необходимых средств производства – средств механизации (при НЭП в СССР это были МТС), посевной фонд, ГСМ, о строительстве кооперативных овощехранилищ, например, либо молокозаводов, либо мясохладобоен, либо кожевенных предприятий, либо консервных цехов – это всё недорого стоит и уже поставляется гуманитаркой из России, но КОМУ ЭТО ОТДАВАТЬ? Частнику, который потом сдерет с людей 3 шкуры? Нет. Надо объединяться в потребительские и сбытовые кооперативы и через Общины требовать у Власти земля, ресурсов, инфраструктуры – на кооператив, либо в пользование кооперативу (Общине).

Как донести до людей необходимость внедрения новой экономической модели развития ЛНР?

А сама Жизнь заставит «шевелить мозгами», т.к. ждать от Власти, что она накормит досыта и исполнит все тайные желания – ОПРОМЕТЧИВО!

Уже сейчас главная черта жизни в ЛНР – острая нехватка жизненно важных продуктов и услуг. Ну и откуда они возьмутся? Власть, не желающая брать на себя ответственность, говорит, что «будут деньги – будет лучшая жизнь, а сейчас сидите и молчите» (ещё и автомат покажет для убедительности). Это стратегия «пассивного умирания» Народа и тот Народ, который так станет себя вести – уйдет в историческое небытие. Посмотрите, как молча «умирают» болгарский и румынский народы в составе ЕЭС! Кто будет жить на их землях через 100-200 лет?

Но история знает и другие примеры – это ФРГ и государство-корпорация Япония 60-70-х гг., это Южная Корея, Китай, Малайзия, Сингапур – 80-90-х гг. – это страны, в которых народ объединился вокруг идеологии создания нового общества и построил его!!!

6. Как выстроить систему воспитания и образования подрастающего поколения, опираясь на основы славянского мировоззрения?

Сейчас воспитывать молодежь на примере деградации общественных институтов и утраты стратегии развития НЕВОЗМОЖНО. Следует лишь уповать на мораль и нравственность, носителями которых являются семья и традиционная религия.

Но, как только в обществе принимается Идеология Возрождения, Программа развития, как только начинается её реализация – всё приобретает смысл и целенаправленность! Сразу становится понятным, что есть «добро», а что «зло», и много пассионариев, марширующих ныне под флагами «Правого Сектора» и искренне желающих Украине светлого будущего, станут не разрушать всё вокруг, а строить и созидать.

И опять вместо героев-стяжателей появятся герои-созидатели. А в основе славянского мировоззрения всегда было не разрушение, а созидание – потому и народы славянами не порабощались, а как-бы приглашались к совместному историческому творчеству по преобразованию Земли по законам Гармонии и Красоты.

Наши рекомендации