Физический и моральный износ ОсФ.

Основные фонды в процессе производства подвергаются постепенному износу. Различают два вида износа: физический и моральный. Энергетическое оборудование работает при больших нагрузках, больших скоростях, давлениях, высоких температурах, частично на открытом воздухе и зачастую в агрессивных средах, что способствует физическому износу разного характера: механическому, термическому, коррозионному, усталостному и др. Физический износ – это материальный износ оборудования, машин и др в процессе их эксплуатации.

Физический износ может иметь место не только при производственном использовании ОПФ, но и при их бездействии, под влиянием внешних факторов. Чем продолжительнее бездействие и хуже консервация, тем больше износ. При работе ОПФ их износ возрастает с увеличением нагрузки, при недостаточно квалифицированном обслуживании, плохих внешних условиях, низком качестве изготовления, сырья и топлива. Физический износ происходит неравномерно. Некоторые детали и узлы изнашиваются быстрее, другие — медленнее. Изношенные части заменяются при ремонтах. Качественный ремонт и высокий уровень культуры эксплуатации ОПФ удлиняют физический срок их службы.

Моральный износ обусловлен экономической невыгодностью дальнейшей эксплуатации объекта, хотя физически и технически объект пригоден к работе. Моральный износ может наступить до физического износа. Моральный износ: 1) уменьшение стоимости воспроизводства ОсФ вследствие НТП; 2) появление более эффективных средств труда, делающих невыгодной дальнейшую эксплуатацию объекта.

Износ приводит к выходу из строя ОФ. Чтобы заменить изношенные ОФ новыми, необходимо возместить их стоимость, что осуществляется посредством амортизации.

Амортизация ОсФ.

Постепенный перенос стоимости ОПФ на производимую продукцию для частичного и полного их воспроизводства называется амортизацией. В денежной форме этот перенос производится путем ежегодных отчислений в течение всего амортизационного периода определенной доли среднегодовой балансовой стоимости ОПФ, называемой амортизационными отчислениями. Амортизационный период, или нормативный срок службы Тсл , — это принятый для каждого вида ОПФ срок, в течение которого за счет амортизационных отчислений накапливается сумма, обеспечивающая выполнение капитального ремонта и модернизацию ОПФ, а также их полное восстановление. Общая сумма амортизационных отчислений за год равна Сам=(Фос п – Фос л)/Тсл

Зная величину Сам , можно найти размер ежегодных амортизационных отчислений: Рам=Сам/Фосс *100%

Средняя величина амортизационных отчислений по энергопредприятию в целом Рам ср =∑Рамi*ά i

где n — количество элементов ОПФ предприятия; Рам i — норма амортизации для i-гo элемента; άi –доля i-го элемента в общей среднегодовой стоимости ОПФ. Раньше АО включали 2 составляющие: реновационные отчисления – предназначены для восстановления по истечении срока службы; отчисления на капремонт – для проведения капремонтов оборудования. На практике исп-т ускоренную ам-ю, за основу берут не физический срок службы, а срок службы гораздо меньший, определяемый сроком морального износа.

Виды стоимости ОсФ.

С момента создания новых ОПФ и в ходе дальнейшего использования их стоимость претерпевает ряд изменений. Под первоначальной стоимостью ОПФ (Фос п) понимаются первоначальные затраты на их создание в действовавших в то время ценах. В процессе использования ОПФ изнашиваются, и для оценки их стоимости с учетом износа применяется остаточная стоимость ОПФ (Фос ост) . Кроме того, различают ликвидную стоимость ОПФ (Фос л), равную сумме, которая может быть получена от реализации ОПФ по окончании срока их службы. Ликвидная стоимость оборудования в основном равна стоимости лома. Иногда удается использовать отдельные части и узлы и получить за них плату с учетом стоимости демонтажа. Величина Фос ост для любого года t с момента ввода в эксплуатацию может быть определена (без учета капитального ремонта и модернизации) при равномерном износе по выражению: Фос ост t=(Фосп-Фосл)*(1-t/100)+Фосл

Стоимость изношенной части ОПФ: Фос изн t =Фос п-Фос ост t

Величину Фос ост необходимо знать при замене ОПФ новыми до окончания срока службы и списании старых ОПФ, при технико-экономических расчетах и т. д. Балансовая стоимость ОПФ Фос б отличается от Фос п за счет ввода новых ОПФ и частичного выбытия их, она подвержена изменениям в результате производимых в государственном масштабе переоценок действующих ОПФ. С течением времени после ввода в эксплуатацию ОПФ в связи с техническим прогрессом в области производства оборудования, материалов и в строительстве стоимость воспроизводства ОПФ изменяется. В основном эти изменения должны происходить в сторону снижения, но в отдельных случаях — и повышения. Использование при этом старой балансовой стоимости ОПФ без учета изменения стоимости их воспроизводства приводит к искажениям в экономических расчетах.

Одинаковые объекты ОПФ, введенные в эксплуатацию в разные годы, будут иметь разную величину Фос п и разную балансовую стоимость. Для устранения указанного несоответствия следовало бы как можно чаще производить переоценку ОПФ на основе так называемой восстановительной стоимости Фос вос, равной стоимости воспроизводства рассматриваемых ОПФ в год переоценки. Кроме стоимости ОПФ указанных видов, часто используется понятие среднегодовой стоимости ОПФ Фос сг, учитывающей происходящие за год изменения в составе ОПФ энергетического предприятия в целом или его подразделений: Фос сг = Фос б.н.г. +∑(Фос вв i*Тр i/365)-∑(Фос выб j*(365-Тр j)/365)

6. Методы укрупненного определения капвложений в энергетические объекты.

1)Если имеются достаточно обоснованные данные об удельных капиталовложениях на 1 кВт мощности КЭС при данном типе блоков и разном их количестве, то капиталовложения в КЭС определяются по наиболее простому выражению: Ккэс = Куд кэс*Nу кэс*(1+∑γi)

где Куд кэс — удельные капиталовложения на 1 кВт мощности; γi — поправка для учета влияния местных условий по сравнению с базовыми (геология, географический пояс, вид топлива, условия водоснабжения, экология и др.), %.

Более распространенным для расчета капиталовложений в КЭС является следующее выражение Ккэс = [Кбл гол + (nбл - 1)*Кбл посл]* (1+∑γi) (*)

где Кбл гол, Кбл посл — капиталовложения в головной и последующие блоки. Кбл гол включает, кроме стоимости самого блока, вспомогательного оборудования и части здания главного корпуса, необходимого для этого блока, также затраты на объекты, находящиеся вне главного корпуса, без которых ввод головного блока невозможен (подготовка территории, коммуникации и т. д.). Кбл гол значительно больше, чем Кбл посл ,и определяет затраты, необходимые для начала работы КЭС.

2)Для ТЭЦ блочного типа может также применяться выражение (*) с добавлением затрат на пиковые водогрейные котлы. Для не блочных ТЭЦкапиталовложения могут определяться по более сложному выражению: Ктэц = [Кпг гол + (nпг - 1)*Кпг посл + Кт гол + (nт -1)*Кт посл + Кпвк гол + (nпвк - 1)*Кпвк посл] *(1+∑γi)

где Кпг гол, Кпг посл, Кт гол, Кт посл, Кпвк гол, Кпвк посл -капиталовложения в головной и последующий котлоагрегаты, турбины и пиковые водогрейные котлы При разных типах турбин на ТЭЦ важно правильно выбрать тип головной турбины, чтобы не завышать капиталовложения на выдачу первой мощности и вместе с тем обеспечить первоочередную потребность в паре и горячей воде.

3)Для ГЭС не существует подобного способа, т.к. ГЭС различается по конструкции гидроузла. Кап. вложения ГЭС: Кгэс = Кзд гэс + Коб гэс + Кору + Кплот + Кшл + Квод + Ккомп.выпл.

Кзд гэс –стоимость здания, где размещается оборудование, Коб гэс – стоимость оборудования, Кору – стоимость открыто-распределительного устройства, Кплот – стоимость платины, Квод – стоимость водохранилища, Ккомп.выпл –компенсационные выплаты.

4)Удельные капвложения в 1 км от диаметра и определяются по формуле тепловых сетей зависят от диаметра и определяются по формуле: Ктс = (a + bd)* (1+∑γi) *Lтс

где d — диаметр; a, b — постоянные величины, зависящие от типа прокладки и условий грунта, γi - коэффициент, учитывающий разл. факторы, Lтс - длина тепловых сетей. 5)Удельные капвложения в ЛЭПзависят от напряжения, сечения провода, типа опор, количества цепей. Имеются таблицы величин при разных сочетаниях указанных факторов и базовых условиях. Поправки даются на отклонение фактических условий от принятых базовых (при расчетной скорости ветра выше 30 м/с, горном рельефе, болотистой или лесистой местности, в пойме рек и др.). Общие капиталовложения в ЛЭП: Клэп=Куд лэп*Lлэп*(1+∑γi), где Куд лэп = a + bF — удельные капиталовложения в 1 км в пределах участка с присущими ему условиями трассы; т — количество участков; — зональный коэффициент, зависящий от географической зоны.

6)Капвложения в трансформаторные подстанции зависят от количества трансформаторов, их мощности, типа, напряжения, электрической схемы: соединений: Ктп = (Кпост + ∑Ктрi + ∑Кячi*nячi)* (1+∑γi)

где Кпост — постоянная часть капиталовложений; Ктрi, Кячi — капиталовложения в i-й трансформатор и в ячейку распределительного устройства j-го напряжения; — количество трансформаторов, ступеней напряжения и ячеек j-го напряжения.

7. Оборотные средства в энергетике, показатели их использования.

Оборотные фонды – это предметы труда, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле и переносят свою стоимость на вновь создаваемые продукты. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонта, расходы будущих периодов и незавершенное производство. Одна часть предметов труда (топливо, энергия) полностью расходуется в процессе производства и вещественно не входит в продукт. Другая часть (сырье, основные материалы) вещественно входит в продукт и в процессе производства приобретает такую потребительскую форму, в которой она в дальнейшем может быть использована. Оборотные фонды делятся на две части: предметы труда, находящиеся в процессе производства (незавершенное производство), и предметы труда, находящиеся на предприятиях в виде производственных запасов.

Для электроэнергетики характерно отсутствие сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов. Оборотные фонды складываются из производственных запасов топлива. запасных частей и вспомогательных материалов. В этой отрасли промышленности также отсутствует незавершенное производство, которое может иметь место на вспомогательных предприятиях (ремонтных). К расходам будущих периодов относятся пуско-наладочные работы.

К оборотным фондам относятся малоценные средства труда и быстро изнашивающиеся (со сроком службы менее года) инструменты и инвентарь.

Помимо оборотных фондов, н всех предприятиях существуют фонды обращения, в состав которых входят: готовая продукция на складе, находящаяся в пути, денежные средства предприятия на счете в банке, дебиторская задолженность. В энергетике два первых вида фондов отсутствуют.

В процессе производства оборотные фонды превращаются в готовую продукцию. После реализации ее потребителям на банковский счет предприятия поступают денежные средства. Большая часть их расходуется на покупку предметов труда, после чего оборотные фонды вновь вовлекаются в сферу производства. способность к постоянному последовательному переходу оборотных фондов в фонды обращения и наоборот позволяет объединить их в одну категорию – оборотные средства.

По источникам образования оборотные средства делятся на собственные и заемные. Собственные средства образуются путем выделения каждому предприятию ресурсов из госбюджета или остатков прибыли, а также за счет амортизационного фонда. Заемные средства выступают в виде банковского кредита.

Оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые находятся в производственной сфере: запасы топлива, вспомогательных материалов. запасных частей, малоценного инвентаря и инструмента, планируемые расходы будущих периодов, а в электроэнергетике – абонентская задолженность за отпущенную электроэнергию. К ненормируемым относятся средства нематериального характера: денежные средства в банке, дебиторская задолженность.

В энергетике доля оборотных средств в сфере обращения больше, чем во всех отраслях промышленности в целом. Это объясняется тем, что потребители оплачивают стоимость использованной энергии через определенные сроки после ее получения (ежемесячно). В результате в каждый момент времени у них имеется большая задолженность за потребленную продукцию энергосистемы.

По всем типам энергопредприятий велика доля МБП. Это объясняется высокой степенью механизации и автоматизации процессов производства и распределения энергии и необходимостью иметь надежную и точную аппаратуру.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется их оборачиваемостью, которая измеряется двумя показателями:

а) коэффициент оборачиваемости (число оборотов средств за год):

где: П – стоимость реализованной продукции за год;

Фобн – объем нормируемых оборотных средств.

б) длительность одного оборота:

tоб = Т/nоб = Т×Фобн

где: Т – продолжительность рассматриваемого периода (обычно год).

Он показывает, в течение какого срока предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Для энергосистем, в которых преобладают ТЭС, этот показатель равен 20-23 дням.

Кроме рассмотренных показателей используются и др.:

§ стоимость использованных оборотных средств на 1у.е. реализованной продукции;

§ прибыль от реализации продукции на 1 у.е. оборотных средств (коэффициент отдачи оборотных средств).

Оборотные средства в энергетике оборачиваются быстрее, чем в других отраслях промышленности. Это объясняется спецификой энергетического производства и потребления его продукции. Ускорение оборачиваемости обеспечивается благодаря централизации материально-технического и топливного снабжения и др.

Наши рекомендации