Записи о проведенном техническом обслуживании огнетушителей

4.5.1 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в специальном журнале (4.5.4, приложение Г).

4.5.2 На огнетушитель каждый раз при техническом обслуживании, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную в таблице 2. Этикетку с защитным полимерным покрытием и слоем клеящего вещества наносят на корпус огнетушителя.


Таблица 2 - Содержание этикетки

Вид технического обслуживания
Осмотр огнетушителя (проверен изнутри, снаружи) /дата: месяц, год/ Проверка качества ОТВ /дата/; перезарядка ОТВ /марка ОТВ, дата перезарядки/ Гидравлическое (пневматическое) испытание /дата проведения, величина испытательного давления/
Организация, проводившая техническое обслуживание; фамилия специалиста Дата проведения следующего испытания огнетушителя

4.5.4 В журнале учета огнетушителей на объекте должна содержаться следующая информация:

- марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата введения его в эксплуатацию, место его установки;
- параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя);
- дата проведения осмотра, замечания о состоянии огнетушителя;
- дата проведения технического обслуживания со вскрытием огнетушителя;
- дата проведения проверки или замены заряда ОТВ, марка заряженного ОТВ;
- наименование организации, проводившей перезарядку;
- дата поверки индикатора и регулятора давления, кем поверены;
- дата проведения испытания огнетушителя и его узлов на прочность, наименование организации, проводившей испытание; дата следующего планового испытания;
- состояние ходовой части передвижного огнетушителя, дата ее проверки, выявленные недостатки, намеченные мероприятия;
- должность, фамилия, имя, отчество и подпись ответственного лица.

3.Условия производства работ в устройствах РЗА на панелях, шкафах и т.д. (СО 153-34.20.501-2003, п. 5.9.14)

5.9.14.При работе на панелях, пультах, в шкафах и в цепях управления и РЗА должны бытьприняты меры против ошибочного отключения оборудования. Работы должнывыполняться только изолированным инструментом.

Выполнение этихработ без исполнительных схем, протокола проверки и типовой или специальнойрабочей программы вывода (ввода) устройства РЗА не допускается.

Операции вовторичных цепях трансформаторов тока и напряжения (в том числе с испытательнымиблоками) должны производиться с выводом из действия устройств РЗА (илиотдельных их ступеней), которые по принципу действия и параметрам настройки(уставкам) могут срабатывать ложно в процессе выполнения указанных операций.

По окончанииработ должны быть проверены исправность и правильность присоединения цепейтока, напряжения и оперативных цепей. Оперативные цепи РЗА и цепи управлениядолжны быть проверены, как правило, путем опробования в действии.

5.9.15.Работы в устройствах РЗА, которые могут вызвать неправильное отключениезащищаемого или других присоединений, а также иные непредусмотренныевоздействия на оборудование, действующие устройства РЗА, должны производитьсяпо разрешенной заявке, учитывающей эти возможности.

Группы безопасности при выполнении работ на высоте. Требования к работникам разных групп.(Порядок допуска к верхолазным работам и работам на высоте в МЭС Центра введен приказом Валдайского ПМЭС от 26.01.16 № 45. стр.2)

*

Члены бригады должны иметь 1-ю группу по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя).

Допускающие и производители работ должны иметь 2-ю группу по безопасности работ на высоте.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

Выдающие наряд и ответственные руководители работ должны иметь 3-ю группу по безопасности работ на высоте.

Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Требования, предъявляемые к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.

Требования к работникам, допущенным к работе с инструментом и приспособлениями. (п 9.)

9. К работе с инструментом и приспособлениями допускаются работники, прошедшие в установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр <1>, а также подготовку по охране труда <2>.

--------------------------------

<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н <2> Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209).

К работе с электрифицированным, пневматическим, гидравлическим, ручным пиротехническим инструментом, инструментом с приводом от двигателя внутреннего сгорания допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет.

6. Правила оказания помощи в случаях развития комы (потеря сознания более 4-х минут) (Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве ОАО РАО «ЕЭС России», п. 7).

Наши рекомендации