Выполнение стрелковых упражнений при выступлениях на соревнованиях

Как уже было сказано, основная задача, стоящая перед стрелком на соревнованиях - показать спортивный результат на уровне своей технической подготовленности. Следовательно, техника и тактика стрельбы при выполнении упражнения на соревнованиях должны быть теми же, что и при стрельбе в повседневных условиях. Единственная разница между обычной и соревновательной стрельбой - это сложная соревновательная обстановка, которая, как уже указывалось, вызывает у стрелка волнение, подчас отрицательно сказывающееся на его технических результатах. Ниже мы остановимся на некоторых приемах и мерах, которые следует применять в борьбе с волнением, чтобы оно в наименьшей степени отражалось на результатах стрельбы.

День стрелковых соревнований не должен быть ознаменован для стрелка какими-нибудь изменениями ни в режиме, ни в общем распорядке дня - все должно быть обычным и по возможности будничным. Помня, что сразу же после сна стрелять не следует (так как в протекании нервных процессов будет преобладать процесс торможения и реакция будет замедленной), спортсмену нужно, если он стреляет в раннюю смену, заблаговременно встать и, как обычно, сделать зарядку, а еще лучше - небольшую разминку в виде быстрой ходьбы или даже непродолжительного бега в замедленном темпе. Хорошо также в разминку включить тренировку "вхолостую".

Являться на огневой рубеж нужно заранее, за 20-30 мин. до начала смены; если при проверке натяжения спуска, стрелковой куртки и пр. возникнут какие-либо недоразумения, стрелок будет иметь возможность без спешки их устранить. В оставшееся до начала стрельбы время спортсмен должен не забыть закоптить прицельные приспособления и в соответствии с состоянием погоды еще раз пересмотреть ранее намеченную тактику ведения стрельбы с учетом ветра и освещения.

Если стрелок сильно волнуется в ожидании выхода на огневой рубеж, ему не следует сидеть на месте и переживать, а нужно двигаться; некоторые спортсмены совершенно правильно поступают, когда перед самой стрельбой, за 20-30 мин. до выхода на огневой рубеж, ходят, сопровождая ходьбу легкими вольными упражнениями. Такая, пусть и незначительная, разминка снимает чрезмерное торможение.

Выйдя на огневой рубеж и подготовившись к стрельбе, не нужно торопиться заряжать оружие, чтобы не произвести преждевременного выстрела до команды "Огонь!". Время, оставшееся до начала стрельбы, нужно заполнить какими-нибудь малозначащими занятиями, например подготовкой своего места, патронов, подгонкой ремня, и этим постараться отвлечь мысли от соревнований.

Неплохо будет, если стрелок использует свободное время для тренировки "вхолостую".

При стрельбе пробных следует обратить особое внимание на тщательную обработку каждого выстрела - в технике производства пробных выстрелов не должно быть заметной разницы со стрельбой зачетными.

В начале стрельбы при обнаружении расхождения отметки выстрела с истинным расположением пробоины не нужно торопиться с выводом о необходимости внесения поправок (судя по одной или двум пробоинам). Малоопытные стрелки, да еще при волнении в условиях соревнований, иногда могут недостаточно точно отмечать выстрел. В таких случаях поспешность с внесением поправок приведет лишь к тому, что в погоне за совмещением СТП с центром мишени стрелок непрерывно и без толку будет вертеть прицел.

На переходе от стрельбы пробных к стрельбе зачетных выстрелов не следует особенно заострять внимание; нужно стараться делать для себя этот переход наименее заметным, внушая себе, что зачетная стрельба является продолжением пробной. Чтобы такой переход был наименее заметным, надо после пробных продолжать стрельбу без перерыва в уже принятом темпе, придерживаясь одинакового режима обработки выстрела.

Для подавления волнения и отвлечения мыслей от соревнований полезно вести ритмичную стрельбу. Многие стрелки для этого во время стрельбы кладут перед собой секундомер и сосредоточиваются на том, чтобы производить выстрелы через равные промежутки времени.

При длительных стрельбах в борьбе с волнением хорошо применять психологический прием постановки перед собой промежуточных задач. Так, стрелок может мысленно поставить перед собой задачу приложить все силы, чтобы хорошо дострелять лишь данную серию, а затем, после ее отстрела, хорошо отстрелять следующую и т.д.; произвести серию выстрелов стоя, не выпустив ни одной пули из габарита, скажем, "восьмерки"; отстрелять серию, выдерживая равные перерывы между выстрелами; провести стрельбу (скажем, 20 выстрелов) без перерыва и т.д. Поставив перед собой ту или иную промежуточную задачу, спортсмен сосредоточивает внимание на ее выполнении и этим отвлекает свои мысли от соревнований, от всех тех раздражителей, которые порождают волнение.

Следует, однако, учитывать, что при волнении сосредоточение внимания на каких-то одних, решающих, действиях обычно сопровождается ослаблением внимания к другим действиям; многие стрелки во время соревнований чрезмерно рассеянны. Именно на соревнованиях наиболее часты случаи, когда спортсмены путают мишени и производят выстрелы по чужим. Очень часто по рассеянности они делают неправильную поправку - в противоположную сторону. Невольно ослабляя внимание и контроль за другими действиями, спортсмен часто стреляет без учета сложившихся в тот или иной момент метеорологических условий. Поэтому не случайно можно встретить на линии огня стрелковые чемоданчики, на крышках которых наклеены плакатики, где крупным шрифтом написаны лаконичные фразы "Будь внимателен", "Усиленный контроль" и т.п. Такие постоянные напоминания о необходимости быть внимательным и последовательно контролировать свои действия сами по себе превращаются в хорошее средство отвлечения мыслей стрелка от соревнований, переключения их на главное - ведение меткой стрельбы.

Хорошим средством борьбы с волнением является время. Так как большинство стрелковых упражнений выполняется на протяжении длительного отрезка времени, не следует особенно торопиться со стрельбой, когда чувствуешь, что волнение не улеглось и оружие сильно колеблется. Нужно также заставить себя задержаться с производством выстрела, когда нет уверенности в его качестве, и отдохнуть. Особенно важно вовремя останавливать себя при длительных стрельбах, когда волнение и усталость сильно истощают нервную систему стрелка и его воля начинает ослабевать.

Однако, используя время как средство борьбы с волнением, не следует вдаваться в крайность, когда не будет хватать времени на стрельбу и спортсмен окажется в цейтноте. Кстати, времени для стрельбы очень часто не хватает тогда, когда стрелок хочет использовать его для подавления волнения: нередко он просто не в состоянии сделать выстрел из-за нарушения нормального протекания нервных процессов, расстройства координации движений, из-за нерешительности при производстве выстрела.

При появлении нерешительности, сказывающейся в первую очередь в боязни нажать на спусковой крючок, нужно разрядить оружие и поработать "вхолостую". Такая своего рода разминка уравновешивает протекание нервных процессов, восстанавливает в определенной мере координацию движений, и стрелок может без особых помех уверенно продолжать стрельбу. При появлении нерешительности нужно обязательно заставить себя усилием воли работать смелее. Многие стрелки, как уже указывалось, применяют в борьбе с нерешительностью прием быстрого производства первого выстрела - с первой прикладки, даже рискуя сделать его с некоторым ущербом для качества. Пересилив таким образом себя при первом выстреле, спортсмен продолжает стрелять значительно увереннее.

На соревнованиях не следует во время стрельбы подсчитывать в уме свой результат - это с успехом сделает судейский аппарат. Не следует также в уме плюсовать и минусовать очки от какого-то установленного для себя среднего или, на взгляд стрелка, "приличного" результата, так как этим стрелок обрекает себя на посредственный результат. Ведя таким способом подсчет очков и обнаружив, что накапливается некоторый запас их, превышающий этот средний результат, спортсмен часто бессознательно допускает некоторую беспечность и невнимательность, рассчитывая, что в запасе имеются очки; с другой стороны, убедившись, что результат высокий, он начинает испытывать излишнее напряжение, что и приводит в конечном итоге к снижению результата. Поэтому стрелок должен не считать очки, а сосредоточивать внимание только на том, как бы точнее произвести очередной выстрел. По этой же причине не нужно во время стрельбы интересоваться спортивными результатами соседей по огневому рубежу, просматривать в трубу чужие мишени или следить за чужой указкой; сравнение своих результатов с результатами спортивных противников неизбежно приведет к мысли о подсчете очков, о возможных шансах на победу, что отнюдь не способствует сохранению хорошего, ровного рабочего состояния при выполнении упражнения.

Как известно, присутствие зрителей на соревнованиях, их реплики и разговоры могут существенно влиять на психику спортсмена, не давать ему возможности сосредоточиться на выполнении упражнения. Особенно напряженное состояние стрелка и усиление его волнения вызывает скопление зрителей, являющееся верным признаком того, что он идет на высокий результат. Поэтому очень важно приучить себя не обращать внимание на все, что происходит на огневом рубеже за спиной стрелка.

Выступая на соревнованиях, не нужно думать о личных успехах, все мысли следует переключить на то, чтобы своими очками помочь одержать победу своей команде, и в этом черпать силы для спортивной борьбы, несмотря на волнение. Если из-за волнения стрельба идет тяжело, стрелка постигла неудача и он чувствует, что потеряна надежда на личный успех, нужно взять себя в руки и до конца стрельбы внимательно стрелять с напряжением сил, бороться за каждое очко, от которого подчас зависит успех коллектива.

Наши рекомендации