С какой целью используют ограждения и каковы правила их применения?

Ограждения используют для того, чтобы предупредить попадание человека в опасную зону. В ряде случаев токоведущие части располагают на недоступной высоте.

Ограждения обычно применяют в сочетании с сигнализацией и блокировками безопасности. На временных ограждениях должны быть вывешены плакаты или нанесены предупредительные надписи « Стой - напряжение« ( для установок до 1000 В )

38. Какие применяются средства для предупреждения об опасности?

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током применяют предупредительные плакаты «Стой - напряжение». На всех подготовленных к работе местах вывешивают предписывающий плакат « Работать здесь».

При работе со снятием напряжения на ключах управления и приводах разъединителей, выключателей, а также на основаниях предохранителей, при помощи которых может быть подано напряжение, вывешивают плакаты «Не включать - работают люди», «Не включать - работа на линии».

39.Как подразделяются предупредительные плакаты для электроустановок?

Предупредительные плакаты для электроустановок подразделяются на 4 типа:

1.Предупреждающие - «Стой - напряжение», «Не влезай - убьет!». Формат 280 х 210 мм.

2.Запрещающие плакаты - «Не включать - работают люди», «Не открывать - работают люди», «Не включать - работа на линии». Формат плакатов 240 х 130 мм.

3.Предписывающие плакаты - «Работать здесь», «Влезать здесь». Формат 250 х 250 мм.

4.Указательные плакаты - «Заземлено». Формат плаката 240 х 130 мм.

Какие основные и дополнительные изолирующие средства применяются в электроустановках до 1000 В?

К основным эл. защитным средствам, применяемым в эл. установках до 1000 В, относятся:

· изолирующие штанги

· изолирующие и эл. измерительные клещи

· указатели напряжения

· диэлектрические перчатки

· слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

К дополнительным эл. защитным средствам в эл. установках напряжением до 1000 Вольт относятся:

· диэлектрические галоши, боты

· диэлектрические коврики

· изолирующие подставки и накладки

· оградительные устройства

· плакаты и знаки безопасности.

Для чего и в каких случаях применяют указатели напряжения?

Указатели напряжения применяются при проверке отсутствия напряжения в установках до 110 кВт включительно, перед началом всех работ со снятием напряжения. Проверяют отсутствие напряжения между фазами и каждой фазы по отношению к земле и нулевому проводу. Перед использованием указателя проверяют дату его испытания, его исправность, для чего подносят к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением. При работе с указателями напряжений обязательно пользоваться диэлектрическими перчатками.

Как проверяется и кто несет ответственность за сохранность и комплектность защитных средств?

Защитные средства, применяемые в эл. установках, испытываются:

· при приемке защитных средств в эксплуатацию

· периодически в установленные сроки

· при наличии дефектов или признаков неисправности любой части

· после ремонта и при замене какой-либо части

· при возникновении сомнения в исправности защитного средства.

Ответственность за своевременное обеспечение электроустановок испытанными защитными средствами, организацию правильного хранения, своевременное производство периодических осмотров и испытаний, изъятие непригодных средств несет ст.электромеханик, а в целом по предприятию - главный инженер. Ответственность за наличие, пригодность, правильное хранение и правильное использование защитных средств, выданных в отдельное распределительное устройство, несет персонал, обслуживающий электроустановку (эл. механик, эл. монтер).

Лица, получившие защитные средства в индивидуальное пользование, отвечают за правильную эксплуатацию их и своевременную отбраковку в случае неисправности. Защитные средства, находящиеся в эксплуатации, записываются в журнал их учета, выдачи и браковки.

Первая помощь

43.Порядок действий при поражении эл.током.

Освобождение пострадавшего от воздействия эл.тока.

Отключение той части эл.установки, которой касается пострадавший с помощью выключателя, рубильника, путем снятия предохранителей, создания искусственного короткого замыкания и т.п.

Если пострадавший находится на высоте, то необходимо принять меры для предотвращения дополнительных травм, которые могут быть вызваны падением пострадавшего.

При отсутствии дневного освещения необходимо обеспечить освещение от другого источника (аварийное освещение, аккумуляторные фонари), не задерживая при этом отключение эл.установки и оказание помощи.

Если невозможно быстро отключить эл.установку, необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается. При этом оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без применения мер предосторожности.

44. Признаки, по которым можно определить состояние здоровья

пострадавшего.

Признаки, по которым можно быстро определить состояние здоровья пострадавшего, следующие:

·Сознание: ясное, отсутствует, нарушено (пострадавший заторможен или возбужден);

·Цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек (губ, глаз): розовые, синюшные, бледные;

·Дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено (неправильное, поверхностное, хрипящее);

·Пульс на сонных артериях: хорошо определяется (ритм правильный или неправильный), плохо определяется, отсутствует;

·Зрачки: расширенные, суженные.

Цвет кожных покровов и наличие дыхания (по подъему и опусканию грудной клетки) оценивают также визуально. Нельзя тратить время на прикладывание ко рту и носу зеркала и блестящих металлических предметов.

45. Приемы искусственного дыхания.

·Изо рта в рот”- пострадавшего кладут на спину, освобождают от стесняющей одежды, обеспечивая проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии закрыты запавшим языком. В полости рта может находиться инородное содержание (рвотные массы, песок, ил, если человек тонул и т.п.), которое необходимо удалить указательным пальцем, обернутым платком или бинтом, повернув голову пострадавшего набок. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под его шею, а ладонью другой руки надавливает на лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь делает глубокий вдох открытым ртом и с силой выдыхает воздух в рот пострадавшего через платок, охватывая своим ртом весь рот пострадавшего. Нос пострадавшего при этом следует зажать. При этом обязательно следует наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая должна подниматься. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь приподнимает свою голову, происходит пассивный выдох у пострадавшего. Для того чтобы выдох был более глубоким, можно несильным нажатием руки на грудную клетку помочь воздуху выйти из легких пострадавшего.

·“Изо рта в нос” – делают глубокий вдох и, охватив губами через платок нос пострадавшего, вдувают в него воздух (этот способ применяют, если не удается открыть рот).

.

46. Приемы наружного массажа сердца.

Массаж сердца – искусственные ритмичные сжатия сердца пострадавшего, имитирующие его самостоятельные сокращения. Цель массажа – искусственное поддержание кровообращения в организме пострадавшего и восстановление нормальных естественных сокращений сердца.

При производстве массажа сердца оказывающий помощь встает с какой-либо стороны от пострадавшего и наклоняется над ним. Определив прощупыванием место надавливания, которое находится примерно на расстоянии 4 см выше мягкого конца грудины, оказывающий помощь кладет на него нижнюю часть ладони одной руки, а затем поверх первой руки под прямым углом кладет вторую руку и надавливает на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном всего корпуса.

Надавливать следует быстрым толчком так, чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз на 3-4 см. Следует избегать надавливания на верхнюю часть грудины, а также на окончание нижних ребер, т.к. это может привести к их перелому. Надавливание производить один раз в секунду. Если оказывающих помощь двое, то один из них делает искусственное дыхание, а другой – массаж сердца. После одного глубокого вдувания производится пять надавливаний на грудную клетку.

Если оказывающий помощь проводит искусственное дыхание и наружный массаж один, следует после 2-3-х вдуваний воздуха а рот (нос) произвести 15 надавливаний на грудину и т.д.

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует проводить непрерывно до появления самостоятельного дыхания и восстановления работы сердца или до прибытия врача.

47. Виды кровотечений и способы их остановки

·Капиллярное - обработать рану йодом или зеленкой и заклеить бактерицидным пластырем;

· венозное - наложить давящую марлевую повязку, бинт;

· артериальное - наложить жгут выше раны и оставить записку с указанием времени наложения жгута, дать обезболивающее.

6. В чем заключается помощь при переломах и как следует транспортировать пострадавшего.

Переломы могут быть открытыми и закрытыми.

Помощь - 1-обезболивание; 2- фиксация места перелома (наложение шины и т. д.); 3- холод на место травмы.

Транспортировать в зависимости от патологии: при переломе позвоночника - транспортировать на твердой поверхности (на щите); при переломе таза - транспортировать в положении «лягушки».

48.Виды ожогов и первая помощь.

· Термические, химические, электрические.

·Помощь - наложить стерильную повязку, дать обезболивающее. При химических ожогах - если ожог щелочью, то необходимо обработать место ожога слабым раствором кислоты, если ожог кислотой, то - слабым раствором щелочи.

Пожарная безопасность

49.Первичные средства пожаротушения, применяемые в ЭУ.

Для тушения пожара в эл.установках применяют углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8), аэрозольные углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3А), порошковыые (ОП-5, ОП-10).

50.Из каких устройств состоит пожарная сигнализация и на каких объектах она должна быть.

Система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, линий связи и приемных пунктов. Извещатели бывают тепловые, дымовые, световые. Приемный пункт устанавливается в помещении пожарной охраны. Системы пожарной сигнализации устанавливаются в помещениях, где есть опасность возникновения пожара.

51.Порядок действий перед началом работ с электроинструментом и светильниками.

· К работе с электроинструментом допускаются лица, имеющие практику работы с ним, прошедшие обучение безопасным методам ведения работ и имеющие группу по эл.безопасности не ниже II.

·Перед началом работ необходимо проверить внешним осмотром эл.инструмент, переносные светильники. Необходимо обращать внимание на исправность заземления и состояние изоляции проводов, наличие оголенных токоведущих частей и соответствие инструмента условиям работы, исправность выключателя.

·Перед началом работ необходимо проверить работу эл.инструмента на холостом ходу.

52.Каким требованиям должен отвечать электроинструмент и в чем заключаются меры безопасности при его применении.

· Для эл.паяльников и эл.инструмента должно применяться U не выше 42 В. Допускается применение эл.инструмента напряжением до 220 В при наличии устройства защитного отключения или надежного заземления корпуса эл.инструмента, а также при обязательном использовании защитных средств (диэл. перчаток, галош, ковриков).

·К работе с электроинструментом допускаются лица, имеющие практику работы с ним, прошедшие обучение безопасным методам ведения работ и имеющие группу по эл.безопасности не ниже II.

Эл.инструмент должен удовлетворять следующим требованиям:

·Быть исправным и не иметь доступных для случайного прикосновения токоведущих частей;

·Быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно).

Наши рекомендации