Особенности экономики развивающихся стран

Основные признаки разв-ся стран.

Больш. гос-в образовались в результате национально-освободительной войны, распада колониальной системы в 50-60-е гг. 20 в. В Лат. Америке гос-ва обрели независимость в 19 в. Особенность состоит в том, что наряду с индустриальными существуют доиндустриальные типы произв-венных сил - многоукладность соц.-экон-кой структуры. Существует 2 основные формы распределения продукта: безвозмездная и возмездная. В с/х высокий процент продукции измается докапиталистическими методами. Слаборазвитость и отсталость стран обуславливает низкий уровень развития производительных сил. Существует внешнеэкон-кая ориентация на пром-но развитые страны - аграрно-сырьевая специализация производительных сил. ТНК глубоко проникли в экон-ку разв-ся стран, что создает неблагоприятные условия для конкуренции. ТНК навязывают монопольные цены, занижая их при закупке. Между ТНК и национальной экон-кой сложились устойчивые отношения доминирования и экон-го подчинения. Структура общества значительно отличается от пром-но развитых стран. Страны переживают частое обострение социальной обстановки.

Общая характеристика экон-го положения.

В 1992 г. на дол. разв-ся стран приходилось 18% ВВП мира, 13,6% мирового пром-ного произв-ва. Страны обладают богатейшими природными и людскими ресурсами, однако ресурсы распределены неравномерно: 45 стран обладают преобладающей часть. ресурсов всех разв-ся стран. В 2/3 разв-ся стран вообще нет значительных запасов минерального и энергетического сырья. Доля сырья в импорте: Вьетнам - 25%. Марокко - 26%, Пакистан - 22%, Парагвай - 25%, Ю. Корея - 30%. В наибольшей зависимости от импорта минерального и энергетического сырья находится Южная Азия. На развивающиеся страны приходится 80% прироста населения. Высокий уровень демографической нагрузки: в Тропической Африке - 49,4%, в Восточной Азии - 35,4%, В Ю. Азии - 42,6%. В первые годы после обретения независимости наблюдались высокие темпы роста ВВП: 1965 - 80-е гг. - 5%, но в 1982-92 гг. темпы упали до 2,7%. Стабильно высокие темпы увеличения произв-ва в Восточной Азии, в Лат. Америке и Тропической Африке произошло сокращение темпов экон-го роста. За 1950-86 гг. произошло снижение доли наименее развитых стран в общем ВВП разв-ся стран с 32% до 16%. За 80-е гг. произошло снижение темпов роста пром-ного произв-ва во всех регионах развивающегося мира, за исключением Ю. Азии. Среднегодовые темпы роста с/х произв-ва в целом по развивающемся странам возросли с 3 до 3,3%. Произошло изменение структуры ВВП. Значительно повысилась доля пром-ности в наиболее отсталых странах с 20% до 27% в странах Тропической Африки, с 6% до 21% в Ю. Азии. Доля обрабатывающей пром-ности превышает 20% только в странах Восточной Азии, Лат. Америки и странах Карибского бассейна.

Экон-кая стратегия разв-ся стран.

После получения политической независимости в разв-ся странах был проведен ряд соц.-экон-ких реформ в целях устранения препятствий в развитии производительных сил, усиления использования природных ресурсов в интересах национального развития, вырабатывалось законодательство, регламентирующее деятельность иностранного капитала, подчиняющее его интересам национального развития, предпринимались меры для равномерного распределения доходов, предотвращения концентрации экон-кой власти в руках узкого слоя людей.

Проведена индустриализация - средство ликвидации экон-кой отсталости. Проведено развитие обрабатывающей пром-ности, отраслей группы А. Индустриализация способствует разделению труда, создает материальные предпосылки для специализации и кооперирования различных видов произв-ва, обеспечивает складывание общего цикла произв-ва и формирование единого внутреннего рынка, ведет к повышению уровня экон-го развития, способствует расширению потребительского и произв-венного спроса. В начале 50-х гг. произошло повышение цен на мировом рынке на готовые изделия, что привело к необходимости больше экспортировать сырья, чтобы приобретать тот же объем пром-ной продукции. Дефицита на внутр. рынке избежать не удалось и встала задача строительства предприятий по выпуску готовых изделий. Особенности индустриализации 2 пол. 20 в.: она проходила в разв-ся странах в усл.развития НТР в мировом хозяйстве, что осложнило положение разв-ся стран. Хар-ной чертой являлось сосредоточение внимания на максимальном использовании внутренних ресурсов для удовлетворения основных потребностей в связи с нищетой и голодом. В разв-ся странах существует 2 типа развития:

1) создание самодостаточной экон-ки, опираясь на потребности внутренних рынков, с развитием отраслей тяжелой пром-ности, что предполагало существенное вытеснение иностранного капитала. Отмечалась необходимость усиленного гос. вмешательства в целях ограничения стихийности рынков, развития гос.предпринимательства, гос. капитала. Эта стратегия выразилась в политике импортозамещения. необходимо было сократить импорт товаров потребительского назначения. Импортозамещение содействовало строительству независимой самостоятельной экон-ки, однако создало и значительные проблемы для экон-ки (необходимость огромных финн. средств). Произошел процесс образования внутренних рынков, однако они обладали низкой покупательной способностью что ограничивало возможности современного произв-ва и тормозило дальнейший прогресс производительных сил. Энергосырьевые проблемы в мировом хозяйстве в 70-е г. способствовали увеличению в разв-ся странах материало и энергоемких отраслей, однако их создание требовало расширения ввоза машин и оборудования. В конце 60-х гг. произошел переход к наращиванию. экспортного произв-ва.

2) стратегия возрастающего участия в международном разделении труда и политика экспортной ориентации, что позволило осуществить произв-во некоторых вид ов продукции в расчете на внешние рынки и увеличить объем внешних поступлений. Базируется на активном взаимодействии с иностранным капиталом, способствует формированию экон-ки открытого типа, требует создания инфраструктуры, привлечения иностранных технологий. Однако в ряде случаев экспорт был менее выгоден, чем поставки на внутренний рынок. Некоторые страны проводили смешанную политику, опираясь исключительно на экспорт с/х продукции и ископаемых, они проводили в остальном политику импортозамещения (Индия, Бразилия). Те страны, которые не располагали крупными запасами сырья, с помощью иностранного капитала смогли вписаться в систему международного разделения труда, что способствовало становлению современного хозяйственного механизма, более полному использованию их экон-ких ресурсов (Ю. Корея, Тайвань). Изменилась роль гос-ва , на передний план вышли косвенные меры регулирования, что повысило роль стихийно-рыночных импульсов в развитии национальных хозяйств. Дальнейшее расширение активности гос-ва натолкнулось на проблему гос.дефицита и роста инфляции. Кроме того из-за наличия внешнего долга гос-ву пришлось сократить свои социальные и экон-кие функции. Произошло сокращение предпринимательской активности гос-ва, некоторые гос-венные предприятия были приватиированы. Выплата гос-венного долга пала на гос-венные предприятия. В 86 г . на гос-венных предприятиях создавалось 12% ВВП разв-ся стран (медленный, но постоянный рост).

Наши рекомендации