Расчёт и выбор заземляющего устройства

Заземлителемназывают металлические проводники, находя­щиеся в непосредственном соприкосновении с землей. Заземляющим устройствомназывают совокупность заземлителя и заземля­ющих проводников. Заземлением какого-либо участка установки называют преднамеренное электрическое соединение её с заземляющим устройством.

Определяют сопротивление растеканию одиночного заземлителя по формуле [4, с.271]

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru Ом, (5.1)

где Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru = 40 Ом - удельное сопротивление, зависящее от вида грунта;

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru = 1,5 - коэффициент для климатической зоны.

Число заземлителей Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru принимают равным 10.

По таблице 11.5 [4, с.270] при заданном числе заземлителей находят коэффициенты Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru и Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru .

В этом случае сопротивление всех заземлителей растеканию будет равно [4, с.271]

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru Ом (5.2)

Определяют сопротивление растеканию горизонтальных соединений, в качестве которых принимают стальные круглые прутки диаметром 8 мм. При намеченном числе вертикальных заземлителей и принятых расстояниях между ними длина горизонтальных соединений Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru (с учётом ответвлений от контура до опоры) составит от 50 до 60 метров. Глубина заложения горизонтальных соединений Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru

Сопротивление горизонтальных соединений без учёта экранирующего влияния вертикальных заземлителей находят по формуле [4, с.271]

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru Ом (5.3)

Определяют действительное значение сопротивления растеканию горизонтальных заземлителей по формуле [4, с.271]

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru Ом (5.4)

Сопротивление всего заземляющего устройства находят по формуле [4, с.269]

Расчёт и выбор заземляющего устройства - student2.ru Ом (5.5)

Если сопротивление всего заземляющего устройства не превышает нормативного значения сопротивления заземлителя, значит, число стержневых заземлителей выбрано верно.

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Гражданская оборона Республики Казахстан является составной частью общегосударственных оборонных мероприятий и предназначены для осуществления в мирное и в военное время мероприятий по защите населения и экономики от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера и применение современных средств поражения. Она достигается осуществлением комплекса мероприятий, одним из которых является заблаговременная подготовка и организованное проведение эвакуационных мероприятий.

Вывод (вывоз) и размещение в безопасной зоне населения всех категорий организуется местными исполнительными органами, организациями по месту работы, учебы, жительства.

Рассредоточение – организованный вывоз из городов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время.

На все население, подлежащее рассредоточению и эвакуации, составляются эвакуационные списки.

Списки составляются по организациям заблаговременно и уточняются при получении распоряжения на проведение эвакуационных мероприятий. Не занятые в производстве и сфере обслуживания члены семей и служащих заносятся в списки по месту работы главы семьи.

Эвакуационные списки составляются в трех экземплярах, один остается в организации; второй с получением распоряжения на проведение эвакуационных мероприятий направляются на сборный эвакопункт; третьи с началом рассредоточения и эвакуации направляются в эвакуационную комиссию.

Эвакуационные комиссии объектов хозяйствования создаются приказом начальников ГО служб и ЧС управлений, объединений, ведомств и предприятий руководители которых несут полную ответственность и обеспечивают руководство рассредоточением и эвакуацией своих рабочих, служащих и членов их семей и осуществляют контроль за подготовкой и проведением эвакуационных мероприятий на подведомственных объектах или объектах хозяйствования.

Подготовка эвакуационных органов организуется в мирное время, ответственность за подготовку возлагается на соответствующих начальников ГО всех степеней.

Подготовка и совершенствование знаний личным составом эвакуационных органов проводится по планам подготовки, а также на тренировках и учениях, командно-штатных учениях, комплексных учениях гражданской обороне городов, районов.

Пункты сбора населения оставшихся без крова создаются для организованного проведения мероприятий по сбору и оказанию первой медицинской помощи от ЧС пострадавшего населения.

Пункты сбора населения оставшихся без крова создаются для сбора и учета, регистрации, временного размещения и дальнейшей эвакуации из зоны стихийного бедствия пострадавшего населения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Назарбаев Н.А. Программа «Казахстан – 2050»

2.Фёдоров А.А., Старкова Л.Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 364 с.

3.Рекус Г.Г. Электрооборудование производств. – М.: Высшая школа, 2005. – 705 с.

4.Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных и гражданских зданий. – М.: Академа, 2006. – 358 с.

5.Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 604 с.

6.Князевский Б.А., Липкин Б.Ю. Электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий и цехов. – М.: Энергия, 1986. – 400 с.

7.Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок.- М.: Высшая школа, 1981 г.- 373с.

8.Герасимов В.Г. Электротехнический справочник. Том 3 – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 879 с.

9.Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю., Яшков В.А. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая школа, 2001. – 335 с.

10. Коновалова Л.Л., Рожкова Л.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и установок.- М.: Энергоатомиздат, 1989 г.- 524с.

11.Синягин Н.Н., Афанасьев Н.А., Новиков С.А. Система планово-предупредительного ремонта оборудования и сетей промышленной энергетики. – М.: Энергоатомиздат, 1984. – 532 с.

12.Самсонов В.С., Вяткин М.А. Экономика предприятий энергетического комплекса. – М.: Высшая школа, 2003. – 402 с.

Наши рекомендации