Глава 2. определение количества замеров вредных производственных факторов при аттестации рабочих мест по условиям труда

2.1 Факторы производственной среды, подлежащие оценке

Согласно Руководству P 2.2.2006–05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» вредным производственным фактором является фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и т.д.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту инфекционных и соматических заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Вредными производственными факторами могут быть:

физические факторы:

- температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение;

- неионизирующие электромагнитные поля и излучения: электростатические поля, постоянные магнитные поля (в т.ч. и геомагнитное), электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона (в т.ч. лазерное и ультрафиолетовое);

- ионизирующие излучения;

- производственный шум, инфразвук, ультразвук;

- вибрация (локальная, общая);

- аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия;

- освещение: естественное (отсутствие или недостаточность); искусственное (недостаточная освещенность, прямая и отраженная слепящая блескость, пульсация освещенности);

- электрически заряженные частицы воздуха – аэроионы;

химические факторы, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа;

биологические факторы– микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах, патогенные микроорганизмы.

Факторами трудового процесса являются:

тяжесть труда– характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и т.д.), обеспечивающие его деятельность;

напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

Конкретный перечень ФПС и ФТП, подлежащий оценки должен соответствовать Приложению №1 (см. Приказ №569 от 31.08.07)

2.2 Анализ нормативно-технической документации на методы

проведения замеров факторов производственной среды с целью

определения минимально необходимого количества замеров

Важность и значимость выявления на предприятии аналогичных рабочих мест определяется существенным сокращением затрат на процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда. При составлении смет затрат на проведение инструментальных замеров факторов производственной среды и факторов трудового процесса в основе лежит определение (расчет) числа точек замеров и числа инструментальных замеров. При этом цель заказчика является минимизация количества в каждой точке подлежащих аттестации и кол-ва рабочих мест необходимых замеров. Но на практике зачастую исполнитель работ по аттестации рабочих мест по условиям труда старается завысить количество и точек инструментальных замеров факторов производственной среды с целью увеличения своей прибыли.

С целью определения минимально необходимого количества точек замеров и числа замеров в каждой точке вредных производственных факторов в данном исследовании проводится анализ нормативно-технической документации, определяющей требования к методикам проведения замеров вредных производственных факторов.

В данной работе рассмотрены только основные нормативные документы, определяющие требования к методикам проведения замеров вредных и опасных факторов производственной среды в связи с широтой имеющейся нормативно-технической базы. В различных отраслях промышленности существуют методические указания и рекомендации по проведению исследований и оценке тех или иных производственных факторов, наиболее часто проявляющихся на предприятиях данной отрасли или на рабочих местах работников определенных профессий. Поэтому в связи с невозможностью охватить все в данном исследовании была предпринята попытка без лишней детализации сформировать представление и выработать практические рекомендации по проведению замеров неспецифических наиболее часто встречающихся вредных производственных факторов, рассмотреть рекомендации и выработать правила определения числа замеров данных факторов производственной среды на основе наиболее общих и широко применяемых нормативных документов. Краткий список основных нормативно-технических документов, определяющих требования к проведению замеров вредных и опасных производственных факторов.

2.2.1 Расчет количества точек замеров и числа отбираемых проб при оценке загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны

В настоящее время контролю и нормированию согласно ГН 2.2.5.1313-03 подлежит около 2,5 тысяч вредных химических веществ, на каждое из которых существуют свои методики исследований и проведения замеров. Основная работа по проведению измерений, а также определению необходимой периодичности проверок и количества замеров содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны возлагается на сотрудников центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ). Число замеров параметров воздуха рабочей зоны на рабочих местах в производственных помещениях определяется следующими основными нормативными документами: P 2.2.2006–05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Приложение 1, 9);

МУ 2.2.5.4436-87 «Методические указания. Измерение концентрации аэрозолей преимущественно фиброгенного действия».

Контроль содержания вредных веществ проводится при сравнении измеренных концентраций с их предельно допустимыми значениями. Гигиеническим нормированием установлены следующие виды ПДК:

- среднесменная предельно допустимая концентрация – ПДКсс– предельная концентрация, усредненная за 8-часовую рабочую смену;

- максимальная предельно допустимая концентрация – ПДКм– максимальная концентрация, возникающая при протекании технологического процесса, усредненная при отборе проб за промежуток времени, равный 15 мин., соответствующий моментам загрузки, выгрузки токсичной продукции и моментам ее максимального выброса;

- максимальная предельно допустимая концентрация веществ, опасных для развития острого отравления – ПДКмо (введена для нормирования веществ с остронаправленным механизмом действия, раздражающих веществ) ПДКмо– максимальная концентрация, которая должна быть измерена за возможно более короткий промежуток времени, как это позволяет метод определения данного вещества.

Вещества с остронаправленным механизмом действия - это вещества, опасные для развития острого отравления при кратковременном воздействии вследствие выраженных особенностей механизма действия: гемолитические, антиферментные, угнетающие дыхательный и сосудодвигательный центры и т.д.

Запыленность воздуха рабочей зоны измеряется в весовых (гравиметрических) показателях (мг/м3). В зависимости от цели измерения определяется максимально-разовая и среднесменная концентрация всей витающей в воздухе пыли по массе частиц.

Среднесменные концентрации определяют для характеристики:

- уровней воздействия вещества в течение смены;

- расчета индивидуальной экспозиции

- выявления связи изменений состояния здоровья работающих с их профессиональной деятельностью

При этом учитывается верхний предел колебания концентраций (максимальные концентрации). При расчете пылевой нагрузки используются значения среднесменных концентраций.

Пылевая нагрузка на органы дыхания работающего – это реальная или прогностическая величина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период реального или предполагаемого контакта с фактором.

Результаты измерений максимальных концентраций необходимы:

· для проведения инспекционного и производственного контроля за УТ;

· выявление неблагоприятных гигиенических ситуаций;

· решения вопроса о необходимости использования СИЗ;

· оценки технологического процесса, оборудования, санитарно-технических устройств.

Для веществ, имеющих два норматива – ПДКми ПДКсс, контролируют и не допускают превышения как средней за смену, так и максимальной концентраций.

· Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, как правило, следует контролировать по среднесменным концентрациям, т.к. их ПДК являются среднесменными.

· Для вредных химических веществ, не относящихся к раздражающим и к веществам с остронаправленным механизмом действия и имеющим один норматив – ПДКм, следует определять фактические среднесменные и максимальные концентрации, сравнивая их с ПДКм. За смену кратковременных (в течение 15 мин.) подъемов концентраций (не выше максимальных ПДК) не должно быть более четырех, а перерывы между ними – не менее 1 часа.

· Для веществ раздражающих и с остронаправленным механизмом действия при оценке связи выявленных нарушений в состоянии здоровья с условиями труда, используют максимальные концентрации.

· Контроль воздуха на содержание вредных веществ биологической природы – продуктов микробного синтеза (ферменты, витамины, антибиотики и др.) проводится так, как это принято для химических веществ.

На рабочих местах концентрацию химического фактора следует измерять в зоне дыхания работника или в случае невозможности такого отбора с максимальным приближением к ней воздухоприемного отверстия пылеотборника или заборного устройства, но не далее 1-1,5 м и на высоте 1,5 м от пола (земли). Для непостоянных рабочих мест, измерение концентрации пыли проводят в точках рабочей зоны, в которых рабочий находится более 50% рабочей смены.

Контроль воздушной среды на производственном участке с аналогичными рабочими местами, характеризующимся постоянством технологического процесса, значительным количеством идентичного оборудования или одинаковых рабочих мест, на которых выполняются одни и те же операции, осуществляется выборочно на рабочих местах (но не менее 20%), расположенных в центре и по периферии помещения, т.е. не менее 5 точек замеров в помещениях по три замера в каждой точки.

Длительность измерения максимально-разовых концентраций должна составлять 30 мин. При уровнях запыленности более 10 ПДК допускается отбор нескольких последовательных (не менее 3 раз) разовых проб через равные промежутки времени. При применении пылемеров в течение 30 мин следует проводить не менее 3 измерений через равные промежутки времени. Измерения максимально-разовых концентраций должны производиться в периоды выполнения основных пылеобразующих операций. Так как контроль за соблюдением максимальных концентраций проводится с целью недопущения значительных подъемов концентрации за короткий период времени. При этом отбор проб осуществляется на тех рабочих местах и с учетом технологических операций, при которых возможно выделение в воздушную среду наибольшего количества вредного вещества, например, у аппаратуры и агрегатов в период наиболее активных химических и термических процессов, в местах наиболее вероятных источников выделения при движении жидкостей и газов, на участках при загрузке, выгрузке, транспортировании, затаривании химических веществ, а также на участках размола, сушки сыпучих материалов, при отборе проб на технологические анализы, в трудно вентилируемых участках.

При кратковременной (менее 30 мин), но периодической операции отбор проб воздуха следует производить таким образом, чтобы суммарная (общая) длительность отбора достигала 30 мин.

Измерение среднесменной концентрации производится в течение всей смены, но не менее 75% ее продолжительности, при условии охвата всех (не только пылеобразующих) производственных операций в течение смены, но и перерывов в работе и условии выполнения установленной нормы выработки. Разрешается как непрерывный отбор проб пыли, так и дискретный, с учетом длительности основных и вспомогательных технологических операций и перерывов в работе. Измерение индивидуальными пылеотборниками должно производиться непрерывно в течение всей смены.

На новом рабочем месте (или группе аналогичных рабочих мест, характеризующихся общностью условий труда) для первой (ориентировочной) оценки среднесменной концентрации пыли необходимо в течение смены отобрать не менее 5 разовых проб в одной точке во время наиболее характерных рабочих операций и в перерывах между ними, т.е. охват не менее 3-х пылеобразующих периодов и 2-х перерывов между ними.

Для достоверной оценки среднесменной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны необходимо получить данные о запыленности воздуха не менее чем по 3 сменам (выполнение нормы выработки во время этих смен должно быть не менее 80%).

При существенных изменениях технологии, сырья, вентиляции и др. измерение среднесменных концентраций проводится как для нового рабочего места.

Периодичность пылевого контроля при определении среднесменных концентраций рекомендуется устанавливать не реже 1 раза в год при запыленности воздуха на рабочих местах не превышающей ПДК. При запыленности выше ПДК пылевой контроль рекомендуется проводить в зависимости от полученных значений стандартного геометрического отклонения (σг) установленных среднесменных концентраций:

при σг<3 – не реже 1 раза в год;

при σгот 3 до 6 -1 раз в полугодие;

при σг˃ 6 – 1 раз в квартал.


Наши рекомендации