Провода и кабели, применяемые в электрических сетях напряжением до 1кВ.

Провод – это проводник электрического тока, служащий для передачи электрической энергии потребителям.

Кабель – несколько электрических изолированных проводов, которые объединены под единой защитной оболочкой либо же поверх неё.

ПВС — это гибкий, медный провод со скрученными жилами и круглым сечением предназначен для подключения бытовых электроприборов Изоляция и оболочка выполнены из ПВХ-пластиката. Токопроводящая жила — медная отожжённая проволока повышенной гибкости.

ВВГ — силовой кабель, предназначенный для передачи и распределения электрической энергии

Схемы силовых и осветительных электрических сетей: радиальные, магистральные, смешанные. Модульные сети.

Радиальная схема питания цеховой сети

При радиальной схеме энергия от отдельного узла питания (ТП, РП) поступает к одному достаточно мощному потребителю или к группе электроприемников. Радиальные схемы выполняют одноступенчатыми, когда приемники питаются непосредственно от ТП, и двухступенчатыми, когда они подключаются к промежуточному РП.

Провода и кабели, применяемые в электрических сетях напряжением до 1кВ. - student2.ru

Рис. 1. Радиальная схема питания: 1 — распределительный щит ТП, 2 — силовой РП, 3 — электроприемник, 4 — щит освещения

Магистральная схема питания цеховой сети

При магистральных схемах приемники подключаются к любой точке линии (магистрали). Магистрали могут присоединяться к распределительным щитам подстанции или к силовым РП либо непосредственно к трансформатору по схеме блока трансформатор — линия.

Провода и кабели, применяемые в электрических сетях напряжением до 1кВ. - student2.ru

Рис. 2. Магистральные схемы с односторонним питанием: а — с распределительными шинопроводами, б - блок трансформатор-магистраль, в — цепочка, 1 — распределительный щит ТП, 2 — силовой РП, 3 — электроприемник, 4 — магистральный шинопровод, 5 — распределительный шинопровод

Классификация электрических сетей до 1кВ по конструктивному исполнению.

Электрическая энергия на промышленные предприятия передается из энергосистемы по электрической сети. Для передачи электроэнергии по электросети от электрических станций к электроприемникам, необходимы специальные сооружение, которые называются ЛЭП (линии электропередач).
На опоре ЛЭП электросети монтируют кабели, провода и изоляторы, которые и представляют из себя так называемые линии электропередач. Из этого следует, что ЛЭП делится на воздушные линии электропередач, на которых подвешен провод электросети и кабельные линии электропередач.

Электрическая сеть - это набор электрических установок для для передачи и распределения электрической энергии на заданной географической площади, которая состоит из подстанций, линий электропередач и распредустройств.

Электрические сети низкого напряжения на предприятиях служат для распределения электрической энергии к электроприемникам при напряжении до 1 000 В. Они делятся на внешние и внутренние (цеховые).

На сегодняшний момент подача электрической энергии к электрическим приемникам как правило происходит по внутрицеховым электросетям, т.к. основные ТП расположены в цехе завода или расположены в специальном здании, расположенным около цеха.

Электропроводка – это электрическая сеть с сечением провода до 16 кв.мм, монтаж электропроводки происходит как скрытой прокладкой в помещении, так и снаружи здания.

Наши рекомендации