Дифференциация доходов – это различия в уровне доходов на душу населения.

Дифференциация доходов – явление объективное, связанное с социально-экономическими различиями в положении членов общества в сфере производства, распределения и потребления. Неравенство доходов характерно для всех стран, независимо от уровня благосостояния их населения. По этой причине проблема измерения доходов является общей проблемой, независящей от политического режима и социально-экономического положения той или иной страны.

Причины дифференциации доходов:

1. различия в отношениях собственности;

2. различия в оплате труда, которые, в свою очередь, связаны с различиями в интеллектуальных и физических способностях, уровня и качества образования, способности рисковать, предпринимательском таланте и т.д.

3. различия в демографических характеристиках – размере семьи, в соотношении работающих и иждивенцев в семье, состоянии здоровья, различия в географических и климатических условиях проживания;

4. стихийные бедствия, потеря кормильца, безработица, дискриминация по полу, возрасту, национальности или социальному происхождению.

Все эти причины присутствовали в переходный период в России. В административно-командной экономике отмечалась тенденция уравнительности в оплате труда - не достаточно учитывался трудовой вклад, квалификация, условия труда, ЗП была основным источником доходов – в разные годы на ее долю приходилось от 75 до 90 % всех доходов. Возможности зарабатывания средств к существованию были ограничены, поэтому различия в доходах имели место, но очень незначительные.

С переходом к рынку положение изменилось - дифференциация усилилась. Оплата труда части населения проводилась по прежней схеме, При этом в стране появился новый общественный слой (менеджеры, предприниматели, банкиры), действующие по законам рыночной экономики и получающие высокие доходы.

В целом переход к рыночным отношениям в России характеризуется обеднением значительной части населения (60%). С развитием рыночных отношений размеры неравенства увеличиваются.

Однако действовали и специфические факторы углубления неравенства:

- неоправданно низкая цена труда на начальном этапе рыночных реформ

- неотрегулированность правового поля реформ.

В целях анализа динамики доходов и их дифференциации население распределяютпо группам:

1. вариант с использованием квентильной шкалы – все население разделяется на 10 групп

2. распределение с использованием децильной шкалы - все население разделяется на 5 групп

Вычисляют 3 коэффициента:

1. коэффициент контрастов по численности, как отношения долей населения в крайних группах;

2. коэффициент контрастов по среднедушевым доходам как отношение доли доходов в высшей и низшей группах ;

3. общий коэффициент контрастов, равный произведению вышеназванных коэффициентов.

Анализ дифференциации доходов проводится с использованием системы показателей, которая включает в себя:

- показатели центральной тенденции (средние величины, медиана, мода);

- показатели рассеивания (среднее линейное отклонение, показатели дисперсии) и другие, которые достаточно подробно рассматривались в курсе «Статистика»;

- структурные показатели (абсолютные и относительные)

К абсолютным структурным показателям относятся квартили, квантили и децили.

Кроме указанного деления, население распределяют на группы с одинаковой покупательской способностью, т.е. применяются интервалы дохода, кратные величине прожиточного минимума.

В зарубежной практике оценки дифференциации доходов широко используется методология Парето- Лоренца-Джини.

Закон Парето -Вильфредо Парето (1848-1923) итальянский экономист и социолог - вывел закон обратной зависимости между уровнем доходов и числом их получателей. Согласно этому закону, распределение доходов не зависит ни от социальных, ни от экономических институтов в стране, ни от системы налогообложения. Он полагал, что при распределении совокупного дохода проявляется существенное неравенство, которое присуще всем государствам и имеет примерно одинаковые пропорции. Однако жизнь опровергла неизбежность этого положения. Так, в Великобритании после Второй мировой войны система прогрессивного налогообложения практически привела ко всеобщему равенству населения по уровню доходов. После уплаты высокого подоходного налога в стране осталось лишь 30 человек с доходом более 24 тыс. долларов.

Американский экономист О.Лоренц (1876-1959) развил закон Парето, предложив его графическое изображение в виде кривой («лука») Лоренца.

Кривая Лоренца показывает степень неравенства распределения доходов. Чем круче выгнут «лук Лоренца», тем сильнее неравенство.

                           
  Дифференциация доходов – это различия в уровне доходов на душу населения. - student2.ru
 
   
В
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Линия ОА – линия абсолютно равномерного распределения доходов.

Кривая Лоренца характеризует фактическое распределение доходов.

ОВА – кривая абсолютно неравномерного распределения доходов.

Для расчета конкретного уровня неравенства в распределении доходов определяют коэффициент Джини. Для этого площадь фигуры ОАС соотносят с площадью треугольника ОВА. При коэффициенте, близком к нулю, общество находится в состоянии полного равенства в распределении доходов (абсолютной уравниловки), а при коэффициенте равном единице – при полном неравенстве, т.е. в ситуации нищего большинства и богатого меньшинства. Чем больше коэффициент, чем ближе он к единице, тем сильнее неравенство.

Цивилизованная рыночная экономика исключает подобные крайности благодаря целенаправленному перераспределению доходов.

С учетом теневых доходов, которые официальная статистика косвенно отражает в показателе реальных доходов, коэффициент Джини в 2002 году составил 0,646. В 2000 году – 0,4 (официальная статистика).


Наши рекомендации