В чем опасность коммунальной «иглы».

С некоторых пор, с наступлением, так называемой эпохи урбанизации люди стали потихоньку переселяться в города. С недавних пор процесс этот сильно усилился. Жить в деревнях и маленьких поселках уже некого не заставишь. Встал вопрос о расселении такой огромной массы людей в городах. Сначала это были коммунальные квартиры, сейчас, все больше квартиры со всеми удобствами. И почему-то некому невдомек, что запасы газа не безграничны, что произойдет с городом, если отключить газ? Произойдет коллапс. Огромному числу жителей станет негде жить. Конечно, газ не закончится мгновенно, запасы газа начнут постепенно сокращаться, и цена на отопление начнет расти.

Цены на коммунальные услуги будут подниматься, и подниматься до тех пор, пока содержать жилье в городах смогут далеко не все. Потом начнется «большое переселение народов» обратно, поближе к природе и процесс этот будет уже необратим. Разговоры о каких-то секретных источниках энергии, по-моему, пустые, нет таких источников, чтобы всех согреть и осветить. Поэтому это вопрос времени. А пока горожанам можно только позавидовать. Хорошо придти в теплую квартирку и на всем готовом предаться отдыху.

Первые ласточки уже появились в некоем крае Н, Коммунальные службы настолько подняли цены на отопление, что люди в массовом порядке отключились от центрального отопления и установили в каждой квартире электрические котлы. Говорят, топить стало в два раза дешевле, но это тоже только до поры до времени. Думаю, что вопрос стоит уже не о десятках лет, как нам обещают с экранов телевизора, а намного меньше. Мне кажется, что уже через 3-4 года вопрос энергодифицита встанет, как говорится ребром.

Неприятность еще и в том, что увеличение тарифов коммунальных платежей не чем не ограничивается и обосновано только наличием экономической целесообразности, нет контролирующего закона.

Кроме того, постоянное искусственное сдерживание цен на коммунальные услуги, со стороны государства, уже довело до ручки материальную базу этого хозяйства. Которая, кстати, досталась им от коммунистического прошлого, строили ее наши предки долго и упорно, а восстановить полностью по новой, нужен труд целого поколения и не один десяток лет.

Комментарии

3_years

Время: 19 Сентябрь 2010, 15:31

Мало того, в Украине грозятся принять новый закон по которому будут отбирать квартиры у должников. Выглядит закон красиво - ведь снизится стоимость на рынке недвижимости (квартиры будут продавать “с молотка”) и заодно погасится немалая часть задолженности. А людей - в коммуналки и общежития. Если это примут, то “переселения народов” стоит ждать быстрее.

Да и в это году уже дважды повысили квартплату на 30% и еще на 30 повысят в следующем квартале.

В общем, о строительстве думать уже сейчас самое время!..

Stealth

Время: 19 Сентябрь 2010, 23:41

Вопрос о переселении из города в деревни, на мой взгляд имеет отнюдь не энергетическую причину. Люди просто возвращаются к истоком. Ну а вопрос об повышении коммуналки, вопрос риторический. Причина-коррумпированность властных структур.

ant80

Время: 21 Сентябрь 2010, 8:17

Вообще-то переселение из городов в деревни, а также “трудовые исправительные лагеря” не так давно практиковались в одной коммунистической стране. Кампучии.

А коммунальные платежи дорожают - так они во всем мире дорожают. Знакомый из Америки писал - тоже коммуналка подорожала. Так и мучаются там. Хотя живут не в городах - в пригороде.

Зевс

Время: 21 Сентябрь 2010, 14:44

Это же здорово, что все вернутся ко своим истокам. Натур хозяйство и все такое, глядишь и жизнь наладиться. А по поводу новых источников энергии, а может что и придумают.

lbakaj

Время: 22 Сентябрь 2010, 13:32

Я думаю, что каждый человек должен иметь право самому решать, где ему жить - в городе или в деревне.

Я знаю пару-тройку личностей, которые просто зачахнут в сельской местности. Насильственное переселение приведет к непредсказуемым последствиям и в социальной сфере и в экономической. И никакие аргументы не могут быть достаточно весомыми в этом вопросе.

3_years

Время: 22 Сентябрь 2010, 15:32

Зевс, натурхозяйство и все такое - осознанный выбор. Тут дело не в праве человека выбирать где жить, а в том, что некоторым людям это просто не дано, ибо у них другие ценности совершенно.

К счастью или к сожалению, утопии не будет.

Игорь Дроган

Время: 22 Сентябрь 2010, 21:42

например я в сельской местности жить не смогу…не привык…да и народ там городских не очень любит. тем более неформальной внешности.. если в городах до сих пор это есть.то в деревне и подавно.

Yanyxa

Время: 23 Сентябрь 2010, 10:42

Коммунальные платежи как дорожали так и будут дорожать. А люди как платили, так и будут платить! Так что кто переедет в деревню, а кто останется в городе это право выбора каждого человека.

Зевс

Время: 24 Сентябрь 2010, 0:54

Уважаемый 3_years, я и не призываю к утопии. Я просто как оптимист, ищу хоть что-то положительного в этой статье. Просто уж больно статья пессимистическая. А то что место жительства каждый выбирает сам - это вообще в Конституции записано.

ghbyw

Время: 24 Сентябрь 2010, 14:27

Цены на коммунальное жилье неоправданно высоки - это так! Не вижу никакой радости от подобного проживания - до соседа - один метр, о тишине все давно забыли, в любое, удобное для коммунальной службы время - могут отключить воду, газ , отопление, свет… У людей просто нет выбора - вот и живем, где повезет вселиться и платим неимоверную цену, И дышим с трудом без противогаза… Так что , уважаемый lbakaj , зачахнем мы в городе, думая, что живем , как цивилизованные люди….

nar46rus

Время: 25 Сентябрь 2010, 8:27

Поближе к природе не так то и просто перебраться, платить то все равно придется, может бы ть по сумме и меньше, но не факт что Ваш доход останется на прежнем уровне!

Aleks1328

Время: 26 Сентябрь 2010, 16:43

Не знаю как в других странах, но вот в России народ в последнее время вообще перестал здраво мыслить и рассуждать… Ведь если логически подумать то лучше жить где нибудь а деревне, во первых там воздух лучше, во вторых большую часть продуктов не надо покупать, ну и в третьих, если не бухать, как это делают многие в деревнях в наше время, то можно жить даже еще лучше чем в городе…

beast

Время: 28 Сентябрь 2010, 18:58

Даже на природе в деревне допустим, все равно придется на что то жить, придется так же уплачивать коммунальные услуги, а может даже еще и дороже, чем в городе.

А насчет деревни, там конечно, есть и свои плюсы. Чистый воздух и тд.

Tigra

Время: 7 Ноябрь 2010, 21:31

Нормально в деревнях относятся к людям неформальной внешности, проверено на собственном опыте. Спрашивают, не батюшка ли я, да и всё

Tigra

Время: 7 Ноябрь 2010, 21:51

Коммунальные услуги - это смотря чем пользуешься.

В моём случае это только свет - причём для мелких населённых пунктов тариф установлен ниже, чем для городов. Но это, конечно, только за счёт дотаций, в случае реальных проблем с энергетикой эта лавочка быстро прикроется.

Ну плюс ещё налог на землю, исчезающе малый.

----------------------------------------------------------------------------------------------------



Внимание! Читая пророчества на этом сайте помните что достоверность трудно проверить и все может во времени изменяться - самое главное думать своей головой и не верить легкомысленно всему что говорят, особенно советское телевидение

"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Мк. 13, 32)"

Наши рекомендации