Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Лесопромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также лесохимической промышленности.

Лесной комплекс – это совокупность отраслей и производств, выполняющих функции, как по производству, охране, защите лесов, так и по заготовке древесины в механической, химико-механической и химической переработке древесного сырья.

Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru

Лесозаготовительная промышленность производит примерно 13,5 % валовой продукции лесопромышленного комплекса. Основные районы заготовки древесины: в Витебской, Минской, Гомельской, Брестской областях.

Мебельная промышленность производит 38 % валовой продукции и включает более 300 предприятий по производству мебели. Наиболее крупные предприятия: Борисовдрев, Витебскдрев, Витебск – Мебель, Гомельдрев, Минск – Мебель, Могилевдрев, Пинскдрев.

Фанерное производство основано на использовании собственных сырьевых ресурсов (береза и ольха). В РБ 6 центров фанерного производства: г. Борисов, г. Мосты, г. Гомель, г. Речица, г. Бобруйск, г. Пинск. Более 70 % идет на экспорт.

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит сосредоточено на предприятиях Бобруйска, Пинска, Речицы, в Ивацевичах, в Витебске. Основное сырье – лесопильная щепка, отходы лесопильных предприятий.

Производство спичек осуществляется с конца 19 века и сосредоточено на предприятиях: Пинскдрев, Гомельдрев, Борисовдрев. Сырьевая база – осина. Спички экспортируют в Украину.

Целлюлозно-бумажная промышленность производит примерно 20 % валовой продукции лесопромышленного комплекса. Она представлена предприятиями в Светлогорске, Добруше, Слониме, Пуховичах, Борисове, Шклове и др.

Легкая промышленность –это совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье, и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления. Она объединяет более 10 крупных отраслей и 10 производств. Примерно 25 % продукции поставляется на экспорт. Промышленность охватывает более 450 предприятий, которые выпускают 5 тыс. наименований продукции.

С 1991 г. эта отрасль характеризуется спадом. После 1996 г. отличается рост объемов производства.

Наибольший удельный вес легкой промышленности занимают частная и иностранная собственность.

В легкой промышленности наиболее крупной по объему валовой продукции является текстильная промышленность, выпускающая все виды ткани, трикотаж и других изделий. Наиболее крупные предприятия: в Могилеве – «Моготэкс», «Лента»; в Минске – Комбельный комбинат; В Витебске – «Ким»; в Солигорске – «Свитанок».

Второй по значению является швейная отрасль. ЕЕ представляют: В Гомеле – «Коминтерн», в Минске – «Милавица», в Могилеве – «Веснянка».

Третьей отрасль является кожевенно-обувная промышленность (более 20 предприятий): фабрика «Красный октябрь» (Витебск); «Неман» (Гродно); «Луч», «Легранд» (Минск); «Белвест» (Витебск); детск5ая обувная фабрика в Могилеве и др.

5 вопрос.Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность отраслей сельскохозяйственной промышленности, которая обеспечивает сельское хозяйство средствами производства, осуществляет строительство в сельском хозяйстве и обслуживание, а также занимается переработкой сельскохозяйственного сырья, хранением и доведением до потребителя.

Отрасли АПК включают 3 сферы:

1. Сельское хозяйство;

2. Отрасли промышленности, производящие средства производства, занимающиеся их ремонтом и обслуживанием;

3. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, хранящие ее и доводящие до потребителя.

Управление АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия; Концерн «Белгоспищепром»; Министерство промышленности.

Основным звеном АПК является сельское хозяйство, которое производит приблизительно 58 % всей продукции. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье включают пищевую промышленность; отрасли, связанные с обработкой шерсти; мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность – 21-22 %.

Для достижения продовольственной безопасности необходим такой АПК, который бы обеспечивал до 85 % спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия.

Импорт продовольствия не должен превышать 15-20 % его реализации.

Сельское хозяйство занимает важное место в структуре НЭ, на него приходится 8,9 % от ВВП, в нем занято более 10 % работающих и около 15 % основных фондов.

Главные задачи сельского хозяйства:

1. Обеспечивать население страны продовольствием;

2. Снабжать пищевую и легкую промышленность необходимым сельскохозяйственным сырьем;

3. Сохранять привлекательными ландшафты в качестве жизненного пространства территории для расселения людей, создание зон отдыха и агротуризма.

В структуре производимой валовой продукции сельского хозяйства более 50 % приходится на растениеводство, остальная часть – на животноводство.

Наибольшее значение для РБ имеет зерновое хозяйство, на которое приходится более 43 % всех посевных площадей. В 2008 году валовой сбор зерна составил 10 млн. тонн.

В структуре зернового клина 25 % занимает рожь, 26 % - ячмень, 14 % - пшеница, 12 % - овес, остальное – на различные гибриды.

В 2004 году в РБ было завезено около 83 тыс. тонн зерна, главным образом – пшеницы.

Для удовлетворения потребностей в пшеницы РБ ввозит ее из России, Казахстана, Украины.

Технические культуры занимают около 5 % в структуре посевных площадей. Одной из главных культур является лен-долгунец. К сожалению РБ потеряла свои позиции по производству льна в мире. С 1991 г. по 2000 г. валовые сборы льноволокна сократились в 1,4 раза.

Сахарная свекла выращивается для переработки сахара, она обеспечивает переработку на заводах в Гродненской, Брестской и Минской областей.

Картофелеводство ориентировано на производство продукции для пищевых, технических и кормовых целей. По потреблению картофеля РБ занимает первое место в мире (141 кг в год на одного человека), а по производству – 7-8 места. Посевные площади под картофелем по сравнению с 1990 г. сократились в 1,3 раза. Низкой остается урожайность – 195 ц/га, в то время как в Дании – 380 ц/га, в Швеции – 334 ц/га, в Бельгии – 457 ц/га.

Развитие овощеводства определяется потребностями населения в овощах. Овощеводством в настоящее время занимаются более 900 сельскохозяйственных предприятий, около 2000 личных подсобных хозяйств. Около 700 тысяч владельцев дачных огородов, около 300 тысяч семей, имеющих коллективные огороды, что позволило довести валовой сбор овощей до 2 млн. тонн.

Животноводство восставляет основную часть товарной продукции сельскохозяйственных предприятий. Оно представлено выращиванием крупного рогатого скота, а также свиней, овец, лошадей и коз. Максимальное поголовье крупного рогатого скота характерно для Брестской области, а минимальное – для Могилевской.

Свиноводство обеспечивается продукцией 107 свиноводческих комплексов. Однако они используются только на 70 %.

Птицеводство остается одной из самых интенсивных отраслей в РБ. По производству яиц на душу населения РБ занимает 13-15 места в Европе.

В целом потенциал сельскохозяйственных угодий в РБ используется лишь на 1/4 по производству мяса и на 1/3 в производстве молока.

Несмотря на то, что территория РБ относится к одной природной зоне, имеются существенные различия в социально-экономических и природных условиях не только отдельных ее регионов, но и хозяйств. Эти различия определяют зоны специализации сельского хозяйства:

1 зона – молочно-мясо-льноводческая зона.Охватывает 47 районов, относящихся к Витебской, Могилевской, Минской, Гродненской и Брестской областей. В этой зоне молочно-мясное производство сочетается с производством свинины. Средний балл сельскохозяйственных угодий равен 36 баллам, а пашней – 40 баллов.

2 зона – зона молочно-мясного скотоводство и свиноводства с развитым льноводством. Охватывает 25 районов Могилевской, Минской, Витебской и Гродненской областей. Средний балл сельскохозяйственных угодий – 33, пашней – 37.

3 зона – зона мясомолочного животноводства и свекловодства.Охватывает 16 районов Минской, Брестской и Гродненской областей. Средний балл сельскохозяйственных угодий – 39, пашней – 42.

4 зона – зона мясомолочного скотоводства.Охватывает 22 района Полесья. Средний балл сельскохозяйственных угодий – 26, пашней – 52.

5 зона (пригородная) – молочно-овощекартофельная зона.Сосредоточена вокруг областных и крупных промышленных центров РБ, в нее входят 8 административных районов. Средний балл пашней – 41.

В РБ принята Государственная программа «Возрождение и развития села на 2005-2010 гг.»

Структура посевов

(в хозяйствах всех категорий; в процентах к итогу)

Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru

2000 2007

Состав АПК

Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru

Транспорт Заготовки Торговля Материально-техническое снабжение и сбыт
Тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, ремонт машин Производство минеральных удобрений, известковой муки, средств защиты растений Сельское производственное строительство Другие производства
Пищевая промышленности Отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность
Собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство) Рыбное хозяйство (речное, прудовое) Лесное хозяйство
Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru
Отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства
Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru
Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье
Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru
Сельское хозяйство, рыбное хозяйство, лесное хозяйство
Отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК
Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность. - student2.ru

6 вопрос.Транспорт выступает в качестве важнейшего условия освоения природных ресурсов и материальной основы для интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства. Также транспорт облегчает производственную деятельность человека, способствует росту культурных связей между разными народами.

Транспортный комплекс РБ– это совокупность различных видов транспорта, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости, дополняющих друг друга.

Кроме железнодорожного и автомобильного транспорта для РБ особую важность имеет газопроводный транспорт, который берет начало с 1960 года после строительства первого магистрального газопровода Дашава-Ивацевичи-Минск. В 1973 году была построена новая газотранспортная система Торжок-Минск-Ивацевичи. В 1994 году был введен магистральный газопровод Торжок-Долина (Украина). Дал возможность газифицировать многие районы Могилевской и Гомельской областей.

В итоге к началу 21 века сформировалась следующая система магистральных газопроводов, по которым идет транзит российского природного газа:

· Торжок-Минск-Ивацевичи;

· Ивацевичи-Долина;

· Кобрин-Брест-государственная граница.

· Волковыск-государственная граница;

· Ивацевичи-Вильнюс-Рига;

· Минск-Вильнюс;

· Минск-Гомель.

Нефтепроводный транспорт представляет собой комплекс сооружений в составе трубопроводов, насосных станций и хранилищ. Первый нефтепровод был проведен в РБ от нефтедобывающих районов Поволжья через Мичуринск и Унечу на Полоцк (1960-1964 гг.). Вторая линия прошла через Мозырь до Бреста и далее в Польшу и Германию. Этот нефтепровод получил название «Дружба».

Развитие нефтедобывающей промышленности в РБ потребовало строительства нефтепровода от Речицких месторождений (Гомельская область) к Мозырьскому нефтеперерабатывающему заводу.

В настоящее время транспортировку нефти на территории РБ обеспечивают 2 предприятия: Гомельское предприятие транспорта нефти «Дружба» и Новополоцкое предприятие.

Дизельное топливо и бензин перекачивают 3 магистральных продуктопровода:

· Унеча-Полоцк;

· Унеча-западная граница;

· Новополоцк-Минск.

Связь – это отрасль экономики, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков.

Связь в РБ подразделяется на постовую и электрическую (телефонная , телеграфная, радиосвязь, телевидение и радиовещание, передача данных).

Почта представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему. Она проводит регулярную пересылку письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок и бандеролей с помощью транспортных средств. Сейчас в РБ насчитывается около 4000 отделений связи. В 1991 году была создана служба ускоренной международной доставки почты («Экспресс-почта»). На перевозке почты и периодических изданий задействовано более 100 вагонов, около 1000 автомобилей и авиатранспортом отправляется более 85 тонн почты.

Электросвязь (телефонная связь). Показателем развития является плотность аппаратов на 100 жителей или 100 семей. В РБ она равна 32,2 аппарата на 100 жителей (по этому показателю РБ опережает Россию и Украину). Устойчиво растет объем международных телефонных разговоров. За 10 лет он увеличился в 4,8 раза.

Телеграфная связь осуществляет передачу на расстояние телеграмм и фототелеграмм. Наиболее крупные телеграфы функционируют в областных центрах. В Минске работает центр коммутации извещений емкостью 480 каналов с пропускной способностью более трех телеграмм в секунду.

Значительное распространение в последние годы получила мобильная связь. Сотовая телефонная связь осуществляется мобильными телефонами через стационарные базовые станции, каждая из которых имеет определенную зону обслуживания, которая называется «сота», и соединена в единую сотовую сеть. Действующая в РБ аналогия соответствует международному стандарту NMT. Аналоговую сотовую связь обеспечивает предприятие «Белсел». В настоящее время ведущими оперfторами сотовой связи являются VELCOM и MTC.

7 вопрос.Комплекс социально-потребительских отраслей (КСО) – это совокупность видов деятельности, назначением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социального обслуживания.

Роль КСО в национальной экономике возрастает. С 1991-2004 гг. его доля в ВВП увеличилась с 4,9 % до 9 %, а доля занятости населения в нем – с 15 % до 20,1 %.

КСО включает в себя учреждения, организации и предприятия различных форм собственности и видов хозяйствования. Ведущее место по-прежнему занимают государственные учреждения и предприятия, сохраняется ведомственная сеть этих учреждений, находящихся на балансе предприятий и зарождается частный сектор.

До конца 80 – х гг. 20 века практически единственным источником финансирования этих учреждений был государственный бюджет. Расходы этих учреждений определялись на основе специального планового документа (смета). С переходом к рыночным отношениям расширяется деятельность этих учреждений по оказанию платных услуг населению и продолжается финансирование со стороны государства.

Образование – это крупнейшая отрасль комплекса, система организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. В настоящее время в РБ достигнут достаточно высокий уровень грамотности взрослого населения – 99,7 %. По этому показателю (индекс уровня образования) РБ лидирует среди стран СНГ. Роль образования в НЭ резко возросла на рубеже веков, удельный вес его в структуре ВВП увеличился до 5 % и по этому показателю образование занимает первое место среди отраслей социально-культурного комплекса.

Образование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает:

· дошкольное;

· общее базовое;

· общее среднее;

· профессионально-техническое;

· среднее специальное;

· высшее;

· послевузовское.

Дополнительное образование проводится на всех уровнях основного образования и в специальных учреждениях, в частности занимающихся повышением квалификации и переподготовки кадров.

Дошкольное образование.Его задачи: выявление и развитие индивидуальных способностей, охрана и укрепление здоровья ребенка, подготовка к школе. Сеть дошкольных учреждений достигла наибольших масштабов к 1990 году. В настоящее время на его состояние влияют демографические факторы: снижение рождаемости и старение население.

Динамика основных показателей дошкольного образования в РБ.

Показатель 1990 год 2005 год 2007 год
1. число дошкольных учреждений, всего
В том числе:
В городах
В сельской местности      
2. Численность детей в дошкольных учреждениях, всего 366,7 365,3
В том числе:      
В городах 480,2 305,7 304,2
В сельской местности 127,8 61,1
3. % охвата детей дошкольными учреждениями 67,7 82,1 81,2
В том числе:      
В городах 74,3 92,5 90,7
В сельской местности 50,9 52,4 53,4

Общее среднее образование.В 21 веке оно претерпевает значительные изменения: изменяется соотношение между ступенями образования; создаются новые типы учебных заведений; открываются частные учебные заведения. С 1995 года проводится реформа общеобразовательной школы.

Современная модель школы включает:

1. Начальное образование (4 года). Является обязательной ступенью и условием для обучения в базовом учебном заведении;

2. Базовое образование (9-10 классов). Является основание для общего среднего образования.

3. Полное среднее образование (11 лет).

К учреждениям, обеспечивающим получение общего среднего образования относятся: начальная школа; базовая школа; средняя школа; вечерняя школа; гимназия; лицей; школа-интернат; санаторная школа-интернат; учебно-педагогичексий комплекс.

Основные показатели, характеризующие среднее образование в РБ.

Показатели 1990-1991 гг. 200-2001 гг. 2007-2008 гг.
1. Число учреждений, всего
В том числе:      
Начальных
Базовых
Средних
Гимназий
Лицеев
2. Численность учащихся, тыс. 1507,7 1547,6 1134,9
В том числе:      
В начальных 17,4 20,7 12,2
В базовых 94,9 71,3 42,4
В средних 1338,6 1318,8 915,6
В гимназиях 5,6 79,2 127,2
В лицеях 11,1
3. Численность учителей, тыс. 123,2 151,5 143,9

Профессионально-техническое образование заключается в подготовке молодежи к профессиональной деятельности, где получают также и среднее специальное образование.

Наши рекомендации