Амортизация основных фондов. Методы расчета амортизации и их влияние на себестоимость тепловой и электрической энергии и основные финансовые показатели.

Основные фонды подвергаются физическому и моральному износу.

Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.В процессе эксплуатации происходит износ и загрязнение энергетического оборудования. Каждый агрегат имеет детали наиболее подверженные износу.

Величина износа зависит от воздействия различных факторов:

- Продолжительности работы оборудования;

- Режимов нагрузки;

- Параметров и качества энергии и энергоносителя;

- Качества материалов и конструкторского исполнения оборудования;

- Условия эксплуатации;

- Качества эксплуатационного обслуживания;

- Своевременности проведения планово-предупредительных ремонтов.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей:

1) Коэффициент физического износа основных фондов:

Ки.ф = И / Пс* 100, где И- сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации; Пс – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

2) Коэффициент годности основных фондов характеризует их физическое состояние на определенную дату и определяется по формуле:

Кг.ф = Пс-И / Пс *100.

На ряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание).

Моральный износ проявляется в двух формах.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

В момент приобретения основных фондов и принятия их на баланс предприятия величина основных фондов количественно совпадает со стоимостью основных фондов. В дальнейшем, по мере участия основных фондов в производственном процессе их стоимость раздваивается: одна ее часть, равная износу, переноситься на готовую продукцию, другая — выражает остаточную стоимость действующих основных фондов.

Процесс переноса стоимости основных производственных фондов на продукцию происходит в течение всего срока службы оборудования и называется амортизацией:

На = Ко-Кл / КоТсл – норма амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных фондов;

Где Ко - первоначальная стоимость основных фондов; Кл - ликвидная стоимость оборудования; Тсл – срок службы основных фондов.

Амортизация основных фондов

Амортизация – процесс переноса основными фондами своей стоимости на выпускаемую продукцию с целью их воспроизводства.

Изношенная часть стоимости основных фондов, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается в денежной форме в специальном амортизационном фонде. Данный фонд формируется посредством ежемесячных амортизационных отчислений и используется для простого и частично — расширенного воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно по нормам балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам.

Экономически обоснованные нормы амортизации имеют большое значение. Они позволяют, с одной стороны, обеспечить полное возмещение стоимости выбывающих из эксплуатации основных фондов, а с другой — установить подлинную себестоимость продукции, составным элементом которой выступают амортизационные отчисления.

Нормы амортизации периодически пересматриваются, так как изменяются сроки службы основных фондов, ускоряется процесс переноса их стоимости на изготовляемый продукт под воздействием НТП и других факторов. Также периодически производится и переоценка основных фондов; ее цель состоит в том, чтобы привести балансовую стоимость основных фондов в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства.

Методы начисления амортизацииразличаются принципом распределения годовых амортизационных отчислений в течение срока службы объекта основных фондов. Наиболее распространенными методами амортизации являются:

Ø равномерный (линейный);

Ø пропорциональный;

Ø ускоренный;

Ø регрессивные.

Приравномерном (линейном) методе амортизационные отчисления одинаковы в каждый год срока службы (амортизационного периода).

Пропорциональный способ предполагает прямую зависимость амортизационных отчислений от объема выпускаемой продукции, работ и услуг в данном году.

При использовании ускоренного метода амортизационный период и нормативный срок службы объекта основных фондов не совпадают: амортизационный период (срок списания) сокращается по сравнению с предстоящим сроком службы. Этот метод на­правлен на совершенствование инвестиционных возможностей расширенного вос­производства за счет увеличения амортизационного фонда компании. В то же время применение сокращенных амортизационных периодов увеличивает издержки и цену продукции.

Регрессивные методы основаны на снижении годовых амортизационных отчисле­ний на протяжении всего нормативного срока службы. При этом в первой половине срока службы на производимую продукцию ч/з издержки производства переносит­ся большая часть стоимости основных фондов. Соответственно сокращается величи­на налогооблагаемой прибыли, предприятие получает косвенные налоговые льготы. Ситуация меняется во второй половине срока службы: амортизационные отчисления сокращаются по сравнению с равномерным (линейным) методом, а налоговые плате­жи относительно возрастают. При этом общая сумма начисленной амортизации (и предназначенных к уплате налогов) за весь срок службы остается такой же, как и при традиционном линейном методе, меняется лишь ее распределение по годам норматив­ного срока службы.

При выборе оптимального метода амортизации в энергокомпании приходится учи­тывать весь комплекс факторов. Наиболее важные из них - это темпы роста компа­нии, возраст основных фондов, предпочтения в распределении налоговых платежей, стоимость заемного капитала, интенсивность конкуренции на энергетическом рынке.

Наибольшее распространение в российской энергетике получили равномерный и регрессивный методы начисления амортизации.

Вопрос № 480

Наши рекомендации