Основы эксплуатации конденсационных установок.

Основными показателями работы конденсационной установки, характеризующими состояние оборудования при заданных условиях эксплуатации, являются: давление пара в конденсаторе рк, температурный напор конденсатора δt и нагрев воды ∆tВ. С помощью обобщения результатов испытаний конденсаторов конкретного типа, проводимых специализированными организациями, которые получают нормативные энергетические характеристики конденсатора в виде зависимостей Основы эксплуатации конденсационных установок. - student2.ru и Основы эксплуатации конденсационных установок. - student2.ru для нескольких расходов охлаждающей воды (обычно Wном, 0,7 Wном, 1,3 Wном ).

Зависимость рк от температуры охлаждающей воды на входе t1В, паровой нагрузки конденсатора dk и расхода охлаждающей воды W называется характеристикой конденсатора. Точную характеристику конденсатора можно построить только на основании экспериментальных данных.

Для построения расчетной характеристики конденсатора используют выражение.

tП= t1В+∆tВ+ δt

Значения t1В и ∆tВ - принимают: t1В =10-25 °С; ∆tВ = 6-12 °С. Температурный напор δt определяют по приближенной формуле А. В. Щегляева.

По температуре tп и таблицам термодинамических свойств воды и водяного пара находят давление в конденсаторе рк.

Эксплуатационный контроль за работой конденсационной установки и состоянием конденсатора осуществляют сопоставлением измеренных в условиях эксплуатации фактических значений с определенными по характеристике конденсатора нормативными значениями ркн. Повышение рк по сравнению с нормативным значением при одинаковых режимах указывает на то, что турбоустановка работает с перерасходом теплоты или при заданном расходе пара ее мощность будет ниже номинальной.

Для определения причин ухудшения вакуума можно воспользоваться зависимостями δt =f(Gk, t1В) и ∆tВ =fl(Gk,W). При заданной температуре охлаждающей воды на входе и паровой нагрузке конденсатора основными причинами повышения давления рк являются увеличение нагрева воды ∆tВ и температурного напора δt. Увеличение ∆tВ указывает на недостаток расхода охлаждающей воды н уменьшение вследствие этого кратности охлаждения. Увеличение δt свидетельствует об ухудшении условий теплообмена в конденсаторе, что может быть вызвано увеличением подсосов воздуха в вакуумную систему, ухудшением работы воздухоотсасывающих устройств, загрязнением поверхности охлаждения конденсатора и другими причинами.

Кроме того, для эксплуатационного контроля и анализа работы конденсационной установки измеряют ряд других параметров: температуру и давление охлаждающей воды на входе и выходе из конденсатора, нагрузку конденсатора, температуру конденсата на выходе, давление пара перед соплами эжектора, солесодержание конденсата и др.

При эксплуатации в первую очередь должны обеспечиваться чистота теплообменных поверхностей. Наиболее эффективным способом поддержания чистоты трубок является использование эластичных шариков из пористой резины, диаметр которых больше внутреннего диаметра трубок на 1-2 мм. Шарики подаются во входную камеру конденсатора и движутся по трубкам под действием разности давлений во входных и выходных камерах. Шарики выполняют профилактическую функцию – они не дают оседать отложениям на внутренних поверхностях трубок.

При эксплуатации конденсационной установки должны проводиться:

1. контроль за чистотой поверхности охлаждения и трубных досок конденсатора;

2. профилактические мероприятия по предотвра­щению загрязнения конденсатора для поддержания нормативного температурного напора;

3. периодические чистки конденсатора при увели­чении давления в нем на 0,5 % по сравнению с нор­мативным значением;

4. контроль за расходом охлаждающей воды на конденсатор и поддержание его в соответствии с температурой охлаждающей воды и нагрузкой;

5. периодическая проверка плотности вакуумной системы и ее уплотнение;

6. контроль за гидравлической плотностью конден­сатора путем химических анализов конденсата;

7. контроль за содержанием кислорода в конденса­те после конденсатных насосов.

Вопрос № 365

Наши рекомендации