Горелочные устройства для сжигания твердого топлива. Влияние сжигаемого топлива на конструкцию горелок.

Необходимая интенсивность горения и пол­нота выгорания пылевидного топлива в топоч­ном объеме достигаются правильной органи­зацией подачи и последующим смешением топлива (аэропыли) с вторичным воздухом, что обеспечивается горелками. В го­релках не происходит воспламенения топлива. Их задача состоит в том, чтобы подготовить два самостоятельных потока—пылевоздушную смесь и вторичный воздух — к воспламенению - тол и активному горению в топке. Для этого необходимо обеспечить подсос топочных газов в свежую струю аэропыли для ее про­грева и своевременное смешение воспламенив­шегося топлива с остальной частью вторично­го воздуха. С этой целью потоки горячего воз­духа и аэропыли вводят в топочный объем с различными скоростями и с разной степенью крутки.

Различают два основных типа горелок: вихревые и прямоточные. Через вихревые го­релки пылевоздушная смесь и вторичный воз­дух подаются в виде закрученных струй, обра­зующих в топочном объеме конусообразно рас­ходящийся факел. Такие горелки выполняются круглыми в сечении. Прямоточные горелки подают в топку чаще всего параллельные струи аэропыли и вторич­ного воздуха. Перемешивание струй опреде­ляется главным образом взаимным располо­жением горелок на стенах топки и созданием необходимой аэродинамики струй в объеме топки. Эти горелки могут быть круглого или прямоугольного сечения.

Вихревые горелки. Вихревые горелки вы­полняют следующих видов: двухулиточные с закручиванием аэропыли и вторичного воз­духа в улиточном аппарате; прямоточно-улиточные, в которых аэропыль пода­ется по прямоточному каналу и раздается в стороны рассекателем, а вторичный воздух закручивается в улиточном аппарате; улиточно-лопаточные с улиточ­ным закручиванием потока аэропыли и акси­альным лопаточным закручивателем вторично­го воздуха; лопаточные, в которых закручивание потоков вторичного воздуха и аэропыли обеспечивается аксиальным и тан­генциальным лопаточными аппаратами.

Наиболее рас­пространены двухулиточные и улиточно - лопаточные го­релки, последние бывают большой тепловой мощности (75—100 МВт).

Основным показателем аэродинамиче­ской характеристики горелки с закручивающим аппара­том является параметр крутки п . Его зна­чения для промышленных горелок находятся в преде­лах 1,5—5, большие значения (n=3…5) относятся к за­кручиванию потока вторичного воздуха.

Вихревые горелки универсальны и приме­нимы для любого твердого топлива, но наи­большее распространение они получили при сжигании топлив с малым выходом летучих.

Прямоточные горелки. Ввиду более низкой турбулизации потока прямоточные горелки создают дальнобойные струи с малым углом расширения и с вялым перемешиванием пер­вичного и вторичного потоков. Поэтому успеш­ное сжигание топлива достигается взаимодей­ствием струй разных горелок в объеме топоч­ной камеры. Они могут быть установлены неподвижно или выполнены как поворотные, что облегчает наладку топочного режима. Горелки прямоугольного типа, особенно вытянутые по высоте, характеризу­ются высокой эжекцией окружающей газовой среды с боковых сторон струи. Поэтому такие горелки при внешней подаче аэропыли имеют преимущества по условиям воспламенения перед горелками с внутренней подачей пыли. Прямоточные горелки выпол­няют, как правило, относительно небольшой производительности, поэтому в мощных паро­вых котлах их набирают в блоки. Прямоточные горелки применяют в основном для сжигания высокореакционных топлив: бу­рых углей, торфа, сланцев и каменных углей с высоким выходом летучих.

Комбинированные горелки. Во многих слу­чаях на электростанции возникает необходи­мость попеременно или одновременно сжигать разные виды топлива, для чего горелки вы­полняют комбинированными с обеспечением экономичного сжигания каждого из видов топ­лива. Такая горелка отличается повышенным диаметром центрального канала, где размещена основная мазутная форсунка с регистром для закручивания осевого потока воздуха. Природный газ через раздающие трубки тонкими струями поступает между за­вихренными осевым и вторичным потоками воздуха, чем обеспечивается его хорошее пе­ремешивание и последующее сгорание.

Вопрос № 154

Наши рекомендации