Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой

Воздушный и газовый тракты соединяются последовательно, образуя газовоздушный тракт. Переход от одного к другому осуществляется в объеме топочной камеры. Если в газовоздушном тракте воздух транспортируется вентиляторами дутьевыми, то воздушный тракт на участке вентилятор – топка находится под давлением выше атмосферного продукты сгорания транспортируются дымососами, расположенными после котла, в связи с чем топка и все газоходы находятся под разрежением. Такую схему тяги и дутья называют уравновешенной или сбалансированной.

Транспорт воздуха до топки и продуктов сгорания до выхода в атмосферу можно также обеспечить только дутьевыми вентиляторами – без дымососов. Топка и газоходы в этом случае будут находиться под некоторым избыточным давлением – наддувом.

Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой - student2.ru

Рис. Схемы газовоздушного тракта.

а — котел с уравновешенной тягой пылеугольной электростанции; б — котел с наддувом газомазутной электростанции; ПК — па­ровой котел; ВП — воздухоподогреватель; ЗУ — золоуловитель; М — углеразмольная мельница; ДВ — дутьевой вентилятор; ДС—дымосос; /—первичный воздух; // — вторичный воздух;

Вопрос № 134

Методы сжигания органического топлива. Топочные устройства. Слоевые, камерные и топки с кипящим слоем. Классификация камерных топок.

Слоевое сжигание.

Слоевые топки предназначены для сжигания твердых органических топлив в кусках с поперечным до 100мм в слое до 300мм в зависимости от крупности куска на решетке, называемой колосниковой. На колосниковой решетке подаются в необходимой пропорции кусковое топливо и воздух. Топливо поступает сверху, реже сбоку или снизу, а воздух снизу, через специальные отверстия в колосниках. Основная масса топлива сгорает в виде кокса в самом слое, горючие газы в слое и надслойном объеме топочной камеры. Интенсивность горения в слоевой топке характеризуется двумя показателями: видимым тепловым напряжением зеркала горения Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой - student2.ru и видимым тепловым напряжением топочного объема Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой - student2.ru . Предельные размеры колосникового полотна и удельная тепловая нагрузка зеркала горения не позволяют поднять паропроизводительность выше 75т/ч. В слоевых топках происходят 3 операции: загрузка топлива, шуровка слоя и удаление шлака. Различают полумеханические (1 из 3 операций механизирована, обычно это загрузка). Шахтные топки – специально рассчитаны на сжигание высоковлажного торфа.

Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой - student2.ru Схема газовоздушного тракта котельной установки, работающей под наддувом и с уравновешенной тягой - student2.ru

Рис. 3.1. Схемы организации сжигания твердых топлив.

а —факельный (камерный) способ сжигания; в — сжигание топлива в кипящем слое.

Камерное сжигание – это способ сгорания топлива во взвешенном состоянии в особых камерах. Топливо сгорает в смеси с кислородом воздуха с одновременной передачей выделенной теплоты поверхностей нагрева действием радиации и отчасти конвекции.

В топку ч/з горелки вводится топливо и воздух . В активной зоне горения основная масса топлива (80 – 95%) сгорает при максимальной температуре топки, остальное догорает в зоне охлаждения и догорания , отдавая тепло настенным экранам. Газообразные продукты сгорания вместе с летучей золой и недожогом отводятся в газоходы котла. Минеральная часть топлива в виде шлака, удаляется системой шлакоудаления.

Классификация камерных топок:

1) по виду сжигаемого тл: для твердого тл или газа и мазута; 2) по способу ШУ жидкое и твердое; 3) по методу сжигания тл. на факельные (с прямым выходом газов из топки и вихревые); 4) по числу камер – одно и двухкамерные.

Наши рекомендации