Конструкции и основные характеристики мельниц для размола угля. Тихоходные, среднеходные и быстроходные мельницы. Влияние характеристик топлива на выбор мельниц

В основу классификации углеразмольных мельниц положены два принципа: способ измельчения топлива и частота вращения подвижной части. Измельчение кусков топлива осуществляется за счет удара, раздавливания и истирания: тихоходная 15-20об/мин; среднеходная 50-300об/мин; быстроходная 600-1500об/мин.

Шаровая барабанная мельница(тихоходная с частотой вращения 15–25 об/мин) состоит из бараба­на, частично за­полненного стальными шарами диаметром 30—60 мм. Внутренние стенки барабана покрыты бро­невыми плитами. Сверху корпус барабана имеет тепло- и звукоизоляцию. Сырое топливо вместе с горячим воздухом поступает внутрь барабана через входной патрубок. Барабан приводится во вращение от электри­ческого двигателя через редуктор и ведомую шестерню, находящуюся на барабане.

Конструкции и основные характеристики мельниц для размола угля. Тихоходные, среднеходные и быстроходные мельницы. Влияние характеристик топлива на выбор мельниц - student2.ru

При оптимальной частоте вращения барабана мель­ницы шары поднимаются вдоль стенки, а затем от­рываются и падают вниз. Размол топлива происходит за счет удара падающих шаров по топливу и пере­тирания топлива между шарами. Готовая пыль посто­янно удаляется из мельницы вентилирующим агентом-воздухом.

Восполнение потери массы шаров производят си­стематической догрузкой мельницы новыми шарами че­рез входной патрубок ее в процессе работы. Мельницы этого типа пригодны для размола углей всех сортов и в этом смысле универсальны, они не боятся попа­дания металлических частей. Но из–за своей громоздкости отличаются большим удельным расходом энергии на размол. Применение ШБМ в пыле­системах с промежуточным бункером пыли экономиче­ски оправдано только при размоле высокоабразивных, малореакционных топлив при и kло<1,1.

Молотковая мельница(быстроходная 750–980 об/мин) состоит из стального корпу­са, покрытого изнутри гладкими броневыми плитами толщиной, и ротора с укрепленными на нем дисками. С дисками на шарнирах соединены билодержатели и била. Во время работы мельницы окружная скорость бил достигает 50—60 м/с, и происходит на­чальное дробление кусков топлива, затем частицы топ­лива ударяются о броню и дополнительно истираются в зазоре между билами и корпусом. Обычно молот­ковая мельница компонуется вместе с сепаратором пыли и представляет собой единую установку.

Основным параметром, определяющим эффектив­ность размола, является окружная скорость била. Про­изводительность мельницы пропорциональна кубу окружной скорости. С á частоты вращения или диаметра ротора существенно á производи­тельность мельницы, но одновременно á динамические нагрузки на ротор, что ведет к значи­тельному утяжелению мельницы и á затрат энер­гии. С повышением загрузки мельницы топливом по­требляемая мощность растет вначале относительно мед­ленно, а затем достаточно быстро. Удельный расход энергии на размол имеет пологий мини­мум при определенной загрузке мельницы топливом, что позволяет изменять в довольно широком диапазоне нагрузку мельницы без заметного ухудшения экономи­ческих показателей размола. Поэтому ММ в отличие от ШБМ могут участвовать в регулировании нагрузки парового котла.

Молотковые мельницы рекомендуются для размо­ла углей с kло =1,1, допускающих сжигание относи­тельно грубой пыли (бурые угли, каменные угли с вы­ходом летучих веществ Vг>28°/о, а также торф и сланцы). При размоле этих топлив ММ имеют в 1,5—2 раза меньший удельный

расход энергии, чем ШБМ.

Конструкции и основные характеристики мельниц для размола угля. Тихоходные, среднеходные и быстроходные мельницы. Влияние характеристик топлива на выбор мельниц - student2.ru

Для размола отдельных видов углей иногда используют другие типы мельниц: среднеходные, быстроходно-бильные и мельницы-вентиляторы.

Среднеходные мельницы работают обычно в систе­мах с прямым вдуванием пыли и используются для углей умеренной твердости с относительно невысокой влажностью и малым содержанием высокотвердых фракций (колчедана) в его минеральной части. Мель­ницы этого класса начали серийно изготовляться у нас в виде валковых среднеходных (МВС) для размола экибастузских каменных углей (50–80 об/мин).

Общим недостатком среднеходных мельниц являет­ся их чувствительность к попаданию вместе с топли­вом металлических предметов, неравномерность износа размалывающих элементов и сложность ремонта. Их преимуществом является сравнительно небольшой удельный расход электроэнергии на размол (12— 15 кВт-ч/т), компактность, меньший уровень вибрации и шума.

Конструкции и основные характеристики мельниц для размола угля. Тихоходные, среднеходные и быстроходные мельницы. Влияние характеристик топлива на выбор мельниц - student2.ru

1- стационарные конические валки; 2- подача топлива на размольный стол; 3- подача горячего воздуха; 4- горизонтальный вращающийся размольный стол; 5- редуктор

Конструкции и основные характеристики мельниц для размола угля. Тихоходные, среднеходные и быстроходные мельницы. Влияние характеристик топлива на выбор мельниц - student2.ru Для размола мягких бурых углей (kло >1,5) с вы­сокой влажностью применяют мельницу-вентиляторбыстроходная.Ро­тор мельницы имеет мельничное колесо с закрепленны­ми на нем лопатками-билами. Размол топлива происхо­дит за счет удара по нему вращающихся с большой скоростью лопаток-бил. Лопатки создают за мельницей относительно небольшой напор (1200—1500 Па), по­этому эта мельница не требует установки специального мельничного вентилятора. Особенностью этих мельниц является простота конструкции, компактность, малые капитальные затраты. Но производительность одной мельницы невелика — от 3,5 до 45 т/ч по бурому углю.

Вопрос № 80

Наши рекомендации