Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ.

Это удаление из воды анионов кислот (Cl- SO42- NO3- H2SiO3). Для удаления сильных кислот применяются слабоосновные аниониты. На второй ступени удаления слабых кислот осуществляется сильноосновными анионитами.

Анионитовые фильтры I ступени служат для удаления из Н-катионированной воды анионов сильных кислот (соляной, азотной, серной). Вода, проходя через слой слабоосновного анионита, освобо­ждается от анионов SO42-,Cl-, NO32- и забирает взамен анион гидроксильной группы ОН:

2Ra+IOH- + H2SO4-> R2a+ISO4+ Н2О

Ra+IOH- + HCl-> Ra+ICl-2О

Ra+IOH- + HNO3-> Ra+INO3- + Н2О

Отключают фильтр на регенерацию при проскоке в фильтрат ионов Cl (при повышении хлоридов), который свидетельствует об ис­тощении анионита.

Восстанавливают истощенный слабоосновной анионит 1-2 % – ным раствором едкого натра.

При регенерации происходит процесс вытеснения из анионита ранее поглощенных анионов, вследствие большой концентрации анионов ОН:

NaОH +R2a+ISO42- -> 2Ra+IOH- + Na2SO4

NaОH +Ra+ICl- -> Ra+IOH- + NaCl

NaОH +Ra+INO3- -> Ra+IOH- + NaNO3

Анионитовые фильтры II ступенислужат для удаления анионов слабых кислот, в основном кремниевой кислоты. Если в частично обессоленной воде есть анионы сильных кислот и углекислота, то сильноосновный анионит в первую очередь будет поглощать их, а ра­бочая обменная емкость по H2SiO3 резко снизится.

Кремнекислота - двухосновная и имеет две степени диссоциа­ции, в воде практически присутствует только недиссоциированная кремнекислота. При рН=7 в воде может содержаться одновременно H2SiO3 и HSiO3-:

Ra+IOH- + H2SiO3 -> Ra+ISiO32- + H2O

Ra+IOH- + NaHSiO3 -> Ra+IHSiO3- + NaOH.

Отключают фильтр на регенерацию при проскоке кремнекислоты в фильтрат, который свидетельствует об истощении анионита. До­пустимая величина кремнесодержания в обессоленной воде 0,8 мг/л.

Восстанавливают анионит 4 % раствором едкого натра. Если концентрация регенерируемого раствора будет меньше 4 %, то не бу­дет полного вытеснения поглощенных анионов SiO32-.

При регенерации происходит процесс вытеснения, обратный процессу поглощения:

R2a+ISiO32-+2NaOH -> 2Ra+IOH + Na2SiO3

R2a+ICO32-+2NaOH -> 2Ra+IOH + Na2CO3

Все вытесненные анионы в водном растворе сбрасываются в дренаж.

Вопрос № 41

Перечислите показатели качества воды. Какие показатели должна иметь подпиточная вода котлов?

1. взвешанные вещества, содержащиеся в природных водах имеют различную степень дисперсности, кот. хар–ся гидравлической крупностью, т.е. скоростью осаждения частиц в неподвижной воде при t=10ºС.

Содержание органических веществ.

Взвешенные вещества содержатся в виде взвеси и определяют мутность (прозрачность) воды. Основная часть – гуминовые вещества, белковоподобные соединения, углеводы, органические кислоты. Удаляются в процессе коагуляции.

3.Содержание соединений угольной кислоты (Н2СО3).

При рН<4 практически отсутствует Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru и Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru , присутствует Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru . При â рН á доля Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru , при рН=8,03 преобладают ионы Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru , при дальнейшем á рН â доля Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru и á доля Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru .

4.Щелочность – это сумма милинормальных концентраций всех анионов слабых кислот и ОН- за вычетом концентрации Н+.

Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru .

Щ воды обусловлена присутствием в них бикарбонатов Щб, карбонатов Щк и гуматов.

Жесткость.

Это суммарная концентрация в воде магния и кальция Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru . Общая жесткость это сумма карбонатной и некарбонатной жесткости Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru . Карбонатная жесткость обусловлена наличием в воде бикарбонатов Са(НСО)2 и Mg(НСО)2. Чтобы избавиться от карбонатной жесткости достаточно нагреть, воду выше 700 С. Некарбонатная жесткость обусловлена наличием в воде хлоридов, сульфатов и др. некарбонатных солей Са и Mg. ЖНК существует если Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru , Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru

По величине Жо воды характеризуются:

Жо<1,5 мг-экв/л – малая

Жо=1,5-3 – средняя

Жо=3-6 – повышенная

Жо=6-12 – высокая

Жо>12 - очень высокая.

Содержание соединений кремниевой кислоты.

Кремниевая кислота попадает в воду при растворении различных силикатных пород. Кремний в воде присутствует в виде SiO3. При высоких температурах кремниевая кислота реагирует с Na и получается нерастворимое соединение Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru которое выпадает на последних ступенях турбины.

7.Показатель рН (концентрация ионов водорода)

Если в системе появляются дополнительные Н+, то это приведет к активности катионов и образованию кислой среды.

Для t=22, рН=7 –нейтральная среда, рН>7 – щелочная, рН<7 –кислая.

8.Удельная электрическая проводимость. Хар –ет содержание в воде иогенных примесей. Определяет наличие в воде солей по электропроводимости.

9. Окислительно востоновотельный потенциал.Хар–ет окислительно–восстановительный потенциал реакции. хар–ет воду на возможность окисления металла.

Нормы качества котловой воды

Давление пара после котла, МПа Нормируемая величина Для условий ,мкг/кг
ГРЭС ТЭЦ
7 - 9,8 Кремниевая кислота (в пересчете на Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru ) Устанавливается теплотех. инспектором
13,8 -//-
3,9 Значение рН при обессоленной добов. воде 8,5-9,5 8,5-9, 5
9,8 - 13,8 -//- Объясните принцип анионирования, какие аниониты используют в 1 и 2 ступенях схемы ВПУ. - student2.ru
8,9 Значение рН при хим. очищенной добав. воде 9,5
9,8 -//- 9,2

Вопрос № 42

Наши рекомендации