Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях.

Для биологической очистки производственных сточных вод могут быть применены методы очистки в естественных, используемые для обработки бытовых и городских сточных вод, в том числе и почвенные. Однако применение почвенных методов связано с рядом ограничений, обусловленных количеством и характером сточных вод, санитарно-гигиеническими требованиями и способами утилизации.

Сооружения почвенной очистки.Химические, физические и биологические свойства почвы как перерабатывающей среды для отходов также используют в некоторых методах биохимической очистки сточных вод в естественных условиях. По масштабам применимости метод почвенной очистки значительно уступает методам искусственной биологический очистки и, кроме того, очистка на полях орошения и фильтрации использовалась до сего времени только для бытовых и городских (смешанных) сточных вод, а не для чисто производственных.

Сооружения почвенной очистки сточных вод по мощности разделяют на малые, средние и крупные с расчетной пропускной способностью 0,5…25 и 25…700, 1400…10000 и 17000…80000, 100000…280000 м3/сут.

Малые, сооружения имеют много разновидностей: площадки подземного орошения (ППО), площадки подземной фильтрации (ППФ), фильтрующие колодцы (ФК), фильтрующие траншеи с естественным или искусственным слоем грунта (ФТ) и песчано-гравийные фильтры (ПГФ). Малыми сооружениями могут считаться и небольшие поля подземного орошения или подземной фильтрации. Самыми крупными сооружениями являются коммунальные поля орошения (КПО), земледельческие поля орошения (ЗПО) и поля наземной фильтрации (ПНФ).

Земельные участки, предназначенные только для очистки стоков, называются полями фильтрации. На полях фильтрации обработка небольшого объема отходов с относительно большой величиной БПК обычно лимитируется сорбцией и окислительнойспособностью микроорганизмов. Переработка больших объемов сравнительно малозагрязненных стоков ограничивается инфильтрацией в почве. Возможными механизмамипочвенной обработки компонентов сточных вод в общем случае являются: биологическое окисление в аэробных и анаэробных условиях на разных почвенных уровнях и вразные периоды подачи сточных вод и «отдыха» земельного участка; адсорбция, ионный обмен и комплексообразование; химическое осаждение; ассимиляция растениями,микроорганизмами, животными.

Выбор площадки для устройства полей производится с учетом требований в отношении защиты окружающей природной среды, предусматривающих, в частности, полное исключение возможности попадания сточных вод с полей в водоносные слои, используемые в качестве источников водоснабжения.

В почвенно-климатических условиях учитываются: тип грунта, рельеф местности, уровень залегания подземных вод, среднегодовое количество осадков, продолжительность вегетационного периода и т. п. В рекомендациях по устройству полей указывается, что уклон рельефа местности не должен превышать 0,02…0,03, уровень подземных вод не должен находиться на глубине, меньшей 1,25 м от поверхности земли, количество осадков не должно превышать 500 мм в год. Исключается возможность применения полей орошения при средней годовой температуре ниже 6 °С и на тяжелых грунтах — глинах, тяжелых суглинках, супесях, плотных известняках и т. п.

Основой расчета сооружений почвенной очистки является величина допустимой нагрузки на поля орошения или фильтрации, причем при расчете полей орошения нагрузка корректируется с учетом величины ПДКорош.

Расчетную площадь F полей орошения определяют по формуле

F = Fпол + Fр + k(Fпол + Fр),

где Fпол и Fр — полезная и резервная площади полей орошения соответственно; k =0,25…0,5 — коэффициент, зависящий от суммы (Fпол+Fр) и учитывающий дополнительную площадь для устройства оградительных валов, разводящих и осушительных канав, дорог, построек и пр.

Величину Fпол определяют по заданному расходу Q сточных вод (в м3/сут) и расчетной норме нагрузки q0 [в м3/(га.сут)]

Fпол = Q/q0.

Значение q0 выбирают в зависимости от качества грунта, вида выращиваемой на полях культуры, среднегодовой температуры воздуха, среднегодового количества осадков. Значения q0 составляют 10…70 м3/(га.сут) по среднесуточной норме за год.

Резервная площадь обычно не превышает 25 % полезной и предусматривается в проектах для приема сточных вод в периоды времени, когда не допускается выпуск стоков на поля орошения (обычно при подготовке полей к вегетационному периоду весной, во время сбора урожая, дождей и пр.).

Биологические пруды— искусственно созданные водоемы, в которых для очистки сточных вод используются естественные процессы.

Эти пруды могут применяться как для очистки, так и для глубокой очистки сточных вод, прошедших биологическую очистку. Это последнее назначение биологических прудов имеет преимущественное распространение.

В окислительных прудах переработка органических и ряда других примесей сточных вод и отходов обеспечивается анаэробным разложением осадка в придонной зоне и окислением растворенных и коллоидных органических веществ при аэробном метаболизме бактерий в средней части объема воды. Продукты этих процессов утилизируются водорослями, растущими у поверхности и вырабатывающими кислород для обеспечения аэробной деструкции органических веществ.

В аэробных высоконагружаемых по органическим компонентам прудах фотосинтез является основным источником кислорода для биологического разложения органических отходов. В этом случае происходит интенсивный рост водорослей, в протоплазму которых и переходит основная масса органических веществ сточных вод. Водоросли выделяют из стока пруда фильтрацией (например, через сетчатый микрофильтр) или методами физико-химического осаждения.

В окислительных процессах существенную роль играет водная растительность, которая способствует снижению числа биогенных элементов, регулирует кислородный режим водоема.

Различают пруды с естественной и искусственной аэрацией. Наиболее эффективно окислительные процессы в прудах проходят в летнее время, кроме того, в это время выходящая из пруда вода не содержит патогенной микрофлоры. В холодное время года пруды работают в основном как емкостные сооружения сбора оседающих примесей, а не как биологические реакторы.

Анаэробные пруды (лагуны) предназначены для разрушения и стабилизации концентрированных жидких, полужидких и твердых отходов при нагрузках (по БПК5)

300…2300 кг О2/га. Как и в метантенках, в этих прудах анаэробное брожение сложных веществ отходов происходит в два этапа: превращение сложных органических веществ в летучие жирные кислоты с последующим их преобразованием в газообразные продукты (преимущественно метан и диоксид углерода).

Для лучшего прогрева воды, ее освещения и аэрации пруды с естественной аэрацией устраивают не глубокими (1м). При наличии механических аэраторов глубину пруда увеличивают до 3 м. Пруды с искусственной аэрацией устраивают из нескольких параллельных каскадов (до 3...5, но не менее 2); после прудов рекомендуется выделять отстойные секции и предусматривать их очистку. Если требуется глубокая очистка стоков, воду из прудов дополнительно очищают фильтрованием на песчаных фильтрах.

К недостаткам этих сооружений следует отнести низкую окислительную способность, сезонность работы, потребность в больших территориях, неуправляемость и затруднительность очистки.

Биологические пруды (рис. 5.11) устраиваются при БПКполн производственных сточных вод 150…400 мг/л. Они представляют собой земляное сооружение прямоугольной формы в плане с гидравлической глубиной при аэрации: искусственной 3 м и естественной 1 м. Сточная вода в биологических прудах 1…3 аэрируется с помощью механических аэраторов, а в прудах 4 и 5 принята естественная аэрация. Число ступеней очистки, сточных вод при БПКполн = 400 мг/л составляет –4, при

БПКполн = 250 мг/л — 3, при БПКполн = 150 мг/л — 2. Величина БПКполн воды после прудов должна, составлять до 15 мг/л, а после глубокой очистки до 5…6 мг/л. Очищенная в прудах вода смешивается с хлорной и поступает в контактную емкость, где дезинфицируется и может быть использована на производственные нужды.

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru

Рис. 5.11. Аэрируемые биологические пруды для очистки и доочистки сточных вод пропускной способностью 1400 м3/сут:

Потоки: I — сточная вода, поступающая на I ступень очистки; II — то же, поступающая на II и III ступени очистки; III — сточная вода после биологической очистки; IV — то же, после доочистки; 1, 2, 3 — аэрируемый биологический пруд соответственно I, II и III ступени; 4, 5 — биологический пруд соответственно I и II ступени с естественной аэрацией; 6 — контактная емкость; 7 — аэраторы.

Биологические пруды для глубокой очистки рекомендуется предусматривать с соотношением ширины к длине 1 : 2 или 1 : 3 и трехкаскадными, при этом в первых двух каскадах следует устраивать по две параллельные секции, что дает возможность их периодически очищать. Располагать пруды необходимо таким образом, чтобы направление движения воды было перпендикулярно господствующему направлению ветра.

Более широко, чем окислительные пруды, используют искусственные аэрируемые пруды с плавающими и стационарными механическими аэраторами или с пневматической аэрацией. Рекомендуемые нагрузки для поверхности такого пруда (по БПК5) составляют в среднем 4,5…11,2 г О2/(м2.сут), эффективность очистки 80…95 %.

Механические аэраторы, предназначенные для сооружений биологической очистки сточных вод в биологических прудах, выпускаются двух типов: 1) MB (рис. 5.12) — для установки в аэрируемых прудах, коллекторах и водоемах; 2) МПУ (рис. 5.13) — для установки в прудах и других сооружениях биологической очистки в сочетании с аэраторами MB для предотвращения осаждения взвешенных частиц и выравнивания концентрации кислорода.

Рис. 5.12. Механический аэратор типа MB:

1 — привод; 2— муфта; 3 — стойка; 4 — опора вала; 5 — понтон; 6 — вал;

7 — статор; 8, 9 — мешалка соответственно турбинная и лопастная.

Рис. 5.13. Механический аэратор типа МПУ:

1 – привод; 2 – муфта; 3 – стойка; 4 – опора вала; 5 – понтон; 6 – вал;

7 – мешалка лопастная.

Методика расчета механических систем аэрации прудов заключается в определении числа аэраторов, способных подать необходимое количество кислорода без учета его поступления путем фотосинтеза и атмосферной реаэрации.

Применение искусственной аэрации в прудах значительно ускоряет процессы очистки воды, но вследствие малой скорости окисления необходимая продолжительность пребывания воды в прудах все же очень высока.

Для прудов с естественной аэрацией, предназначенных для очистки и глубокой очистки производственных сточных вод, продолжительность пребывания воды в пруду, τ, сут, определяют по формуле:

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru

где k1 — константа скорости процесса, называемая коэффициентом неконсервативности, с-1; L0 и Lτ — БПКполн сточной воды, соответственно поступающей и выходящей из пруда, мг/л.

Эта формула справедлива для L0 ≤ 300 мг/л. Если БПКполн поступающей воды более 300 мг/л, то L0 принимают равной 300 мг/л, а в формулу вводят второй член, учитывающий ход реакций окисления по переходному (до 500 мг/л) или нулевому (более 500 мг/л) порядку реакции

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru ,

где Lн — БПКполн поступающей в пруд сточной воды, если оно более 300 мг/л; k0 — коэффициент неконсервативности в реакциях нулевого или переходного (от нулевого к первому) порядка, мг/(л·с).

Если аэрируемые пруды сооружаются искусственно со ступенями равного объема, задача сводится к определению необходимого числа ступеней и потребного расхода воздуха на аэрацию системы.

При глубокой очистке биологически очищенной воды вместимость одной секции принимают исходя из 1,5…2-суточного пребывания в ней воды. Параметр, характеризующий скорость окисления, в зависимости от свойств исходной сточной воды, рассчитывают по формуле

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru ,

где kд — коэффициент неконсервативности в динамических условиях, kд = (5…7) < k1;

Vст — объем ступени; q — суточный расход сточной воды.

Далее определяют число ступеней n, задавшись численным значением величины БПКполн воды, выходящей из системы прудов Lп. Расчет ведут по формуле

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru

где La — БПКполн поступающей воды; Lr — БПКполн, обусловленное вторичным загрязнением воды метаболитами микроорганизмов; величину Lr можно принимать равной 1…2 мг/л, но в период бурного цветения воды она достигает 10 мг/л и более.

Для ориентировочных расчетов второй член этой формулы можно не приниматьво внимание и тогда число ступеней определится:

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru

Если объемы ступеней неодинаковы, то расчет ведут по тем же формулам, но определяют последовательно качество воды, выходящей из каждой ступени пруда.

Удельный расход воздуха D, м3 на 1 м3 сточной воды, пребывающей в данной i-й ступени пруда, для пневматической системы аэрации находят по формуле

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru ,

где z — удельный расход кислорода, равный 1,8…2 мг/л на 1 мг снятой БПКполв; Li-1 — БПКполв сточной воды, поступающей в i-ю ступень; Li — БПКполн сточной воды, выходящей из ступени; b — фактическое или необходимое содержание кислорода в воде i-й ступени (во всех ступенях может достигать не более 2…3 мг/л, а в последней ступени определяется из условий спуска в водоем); b0 — содержание кислорода в воде, поступающей в i -ю ступень; k — коэффициент использования воздуха, зависящий oт типа аэратора; k3 — коэффициент, учитывающий заглубление аэратора h, равный: k3 = h0,67; п1 — коэффициент, учитывающий температуру; п2 — коэффициент, учитывающий состав воды (при глубокой очистке n2 = 0,9); а - растворимость кислорода при данных условиях.

Общий расход воздуха определяется как сумма количества воздуха, требующегося для каждой ступени.

При механической системе аэрации необходимое число аэраторов m подсчитывают по формуле

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru где q — расход сточной воды;

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru ;

N — частота вращения ротора; Dр — диаметр ротора; Нс — глубина погружения диска ротора в воду; hл — высота лопасти ротора; bл — ширина лопасти; пл — число лопастей.

Объем пруда (каждой секции отдельно) можно рассчитать по формуле

V = Q. τ,

где V — рабочий объем пруда, м3; Q — количество сточных вод, поступающих в пруд, м3/сут; τ — продолжительность пребывания воды в пруду, сут, определяемая по формуле

Сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях. - student2.ru ;

здесь Сп, Со — концентрация загрязнений по БПКполн соответственно в поступающей и очищенной сточной воде, мг/л; а — количество активного ила (по сухому веществу), выносимое из вторичных отстойников и принимаемое равным 0,02…0,06 г/л; R — удельная нагрузка на активный ил (скорость окисления), мг БПКполн на 1 г сухого вещества ила в 1 ч при температуре 15 °С; при других температурах t значение R определяется по формуле

R = R15( t/15).

Наши рекомендации