Управленческая экономика и ее роль в моделировании производственного процесса.

Значение производственной функции в принятии управленческих решений.

Производственная функция — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количества продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий.

Закон убывающей отдачи—утверждение о том, что если расширяется использование какого-либо одного фактора производства и сохраняются при этом затраты всех остальных факторов (они называются фиксированными), то физический объем предельного продукта, производимого с помощью указанного фактора, станет, по крайней мере с определенного этапа, убывать.

Производственная функция – наиболее удобный способ описания технологически эффективных способов производства. Производственная функция – граница производственного множества, следовательно она является максимально возможным уровнем производства при данном количестве факторов производства и данной технологии.

Функция Кобба-Дугласа. Производственная функция, у которой эластичность замещения факторов равна единице, называется функцией Кобба-Дугласа. Ее изокванты имеют классическую, выпуклую форму.

В долгосрочном периоде все затраты, входящие в производственную функцию фирмы, могут изменяться. Так как фиксированные затраты отсутствуют, фиксированных издержек не существует то все издержки производства являются в долгосрочном периоде переменными. В большинстве рабочих ситуаций менеджеры фирм принимают решения, касающиеся производства и издержек, которые экономическая теория считает краткосрочными по своей природе. Например, им может быть необходимо решить, сколько часов труда требуется для конкретного проекта, или требуется ли имеющимся работникам большее количество машинного оборудования для удовлетворения возросшего спроса. Однако время от времени менеджеры должны принимать долгосрочные решения, касающиеся производства. То есть они должны рассматривать возможные изменения всех затрат фирмы и, изменения всех эксплуатационных издержек фирмы. Решения такого типа считаются экономистами частью горизонта планирования менеджера.

Управленческая экономика и ее роль в моделировании производственного процесса.

Этапы:

1.этап экономии – представлен учениями, которые возникли в античности и в средние века. Большой вклад в развитие внесли философы (Ксенофон, Платон) , мыслители и ученые, юристы (Гай, Гермаген, Юстиниан) . Все они отстаивали необходимость рабства для ведения хоз-ой деятельности. Возникают различные учения о справедливости, появляются мыслители, которые отвергают рабство (Сенека) . Развитие науки в средние века обязано церкви. Предметом изучения экономики как науки было изучение натурального хоз-ва.

2.этап политэкономии – возникает в конце 16в. – нач. 17в. Это наука о богатстве стран и народов. В центре ее внимания находится сфера обмена и сфера торговли. Это обусловлено тем, что в этот период начинает бурно развиваться мировая торговля. Возникают направления: а. меркантилизм (основоположники: Томас Мен, Д. Юн). Богатство отождествлялось с деньгами, золотом и серебром. Б) физиократизм (основоположник: Ф. Кенэ) Источник богатства в земледелии, а само богатство – это труд. В) классическая политэкономика (Адам Смит, У. Петти, Д. Риккардо) . Они поставили в центр экономических исследований труд. Считали что богатство – это результат производства. Г) марксистская политэкономия. Экономическая наука стала изучать законы развития капиталистического производства, производственные отношения, особенности распределения, обмена и потребления экономических благ. Предметом изучения стала хоз-ая деятельность стран и народов.

3.этап современной экономической теории. Появляется во второй половине 19 в. На этом этапе используются более точные методы исследования при изучении экономических явлений и процессов (математический метод) . Начинают использовать математические формулы. Направления: кейсианство, монетаризм, теория экономики предложения, неоклассическая теория.

Методология экон. теории – наука о методах изучения хоз. жизни, экон. явлений. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов, приемов познания действительности экон. теория добивается истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экон. системы.

Модели экономических систем:

Основные черты Чистый капитализм 18-19 века Вторая половина 20 века - настоящее время
Масштабы общественного производства Обобществление производства в рамках предприятия. Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах.
Преобладающая форма собственности Экономическая деятельность единоличных предпринимателей- капиталистов на основе частной собственности. Экономическая деятельность на основе коллективной, частной и государственной собственности.
Регулирование экономики Саморегулирование индивидуальных капиталистов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства. Активное государственное регулирование национальной экономики в целях стимулирования потребительского спроса и предложения.
Социальные гарантии Социальная независимость граждан в случаях безработицы, болезни и старости. Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения.

Традиционная экономика - это экономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Черты традиционной экономики:

Многоукладность - это различные формы хозяйствования, основанные на различных формах собственности:

натурально-общинное хозяйствование;

мелкотоварное производство крестьян и ремесленников;

Существенная роль иностранного капитала;

Активная роль государства, которое через бюджет перераспределяет значительную часть национального дохода для поддержки беднейших слоев.

Административно-командная (плановая) экономика - это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного управление и контроля.

Черты административно-командной экономики:

Государственная собственность на все экономические ресурсы;

Монополизм. На основе государственной собственности и в результате централизованного управления государственной экономикой;

Существенная роль военно-промышленного комплекса (ВПК);

Невосприимчивость к достижениям научно-технической революции и неспособность обеспечить переход к интенсивному типу экономического развития.

Американская модель. Построена на всемирном поощрении предпринимательской активности и обогащении наиболее активной части населения.

Шведская модель. Отличается сильной социальной ориентацией. Велика государственная доля расходов, половина которых идет на социальные нужды.

Германская модель. Разукрепление крупных монополий и создание средных и мелких производств и фермерских хозяйств, что вызывает сильные побудительные мотивы к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Японская модель. Характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения от роста производительности труда. Это возможно при высоком развитии национального самосознания, в приоритете интересов нации над интересом конкретного человека.

Южно-корейская модель. Это высокое трудолюбие, ответственное отношение к своим обязанностям, базирующееся на направленных нормах нации, а также мощная региональная экономика.

Управленческая экономика это наука, изучающая эффективное использование ограниченных ресурсов. Она способствует руководителям в принятии решений, связанных с клиентами фирмы, конкурентами, поставщиками, а также касающихся внутреннего функционирования фирмы. Это делает использование статистических и аналитических инструментов для оценки экономических теорий в решении практических задач бизнеса.

Наши рекомендации