Почему марксизм является леворадикальным направлением экономической науки?

Марксизм — одно из крупных течений идейно-политической и социально-философской мысли. Основные его положения были разрабо­таны в XIX в. К.Марксом и Ф.Энгельсом. Их идеи были дальше развиты многочисленными последователями — Э.Бернштейном, Г.В.Плехановым, В.И.Лениным, К.Каутским и многими други­ми. Марксизм возник и развивался в общем русле европейской политико-философской мысли, и в этом отношении он являлся детищем Просвещения и рационалистической традиции. Его родовая близость, например, к либерализму выражается, в ча­стности, в наличии в нем целого ряда положений, которые ли­бералы могут принять без особых оговорок. Например, такие как: «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех; свобода состоит в том, чтобы превратить го­сударство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный; нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» и др. В то же время в марксизме содержались элементы, которые стали основой для радикального пересмотра и отрицания важнейших положений породившей его капиталистической парадиг­мы. Маркс исходил из тезиса о том, что для правильного пони­мания современного ему общества необходимо прежде всего вы­явить и проанализировать закономерности и механизмы функционирования и развития экономической системы. Совокуп­ность производительных сил и производственных отношений, писал К. Маркс, составляет экономическую структуру общества, ре­альный базис, на котором возвышается политико-идеологическая надстройка. В нее входят юридически-правовые и политические институты, государство, социокультурная и духовная сферы, идеология, весь строй сознания. Главное внимание уделялось обос­нованию мысли о том, что экономический базис определяет структуру и характер политической и идеологической надстрой­ки. Именно противоречие между производительными силами и про­изводственными отношениями служит движущим фактором об­щественно-исторических изменений.

В международном социал-демократическом движении, идеологией которого был марксизм, на рубеже XX и XXI вв. сформировались три основных течения: ортодоксальное, ревизионистское и леворадикальное. Леворадикальное крыло социал-демократии ориентировалось на прямое революционное действие, полагая, что оно уже не за горами.

Леворадикальные течения в социал-демократии стали базой для формирования международного коммунистического движения. Одной из виднейших фигур на левом фланге международной социал-демократии был лидер русских большевиков В. И. Ленин. Впоследствии он стал основоположником и лидером международного коммунистического движения. Отношение Ленина к классическому марксистскому наследию было противоречивым. Из марксизма Ленин заимствовал те идеи, которые в большей степени соответствовали стоявшим перед ним практическим задачам. Поэтому он взял у К. Маркса ту часть его политической доктрины, которая базировалась на наследии революционно-утопического коммунизма и была наиболее слабой ее стороной. В то же время В. Ленин самостоятельно переработал марксизм и прибавил к нему идеи, соответствующие потребностям нового этапа борьбы. Это помогло Ленину и большевикам завоевать в октябре 1917 г. политическую власть в России и впервые в истории приступить к реализации социалистических идей на практике. Победа Октябрьской революции сделала имя и идеи В. И. Ленина известными в мире и популярными в леворадикальных кругах. Он придал марксизму такую форму, которая оказалась пригодной не только в промышленно развитых странах, но и на периферии мирового капитализма. Со временем коммунистические партии в ряде слаборазвитых стран стали даже более сильными и влиятельными, чем в большинстве стран развитого капитализма. Вопреки схеме Маркса, вслед за Россией коммунисты пришли к власти в странах, за редким исключением (Восточная Германия, Чехословакия) не относившихся к числу экономически и технологически развитых. Практическая реализация идей марксизма осуществлялась в условиях, которые не предвидел сам Маркс, и ее результаты были противоречивыми. Диктатура пролетариата фактически означала установление коммунистических тоталитарных режимов (см. главу IX). В ряде случаев тоталитарный террор становился причиной гибели миллионов людей. Полная ликвидация частной собственности и замена рыночных механизмов централизованным планированием сформировала неэффективные экономические системы. Но «марксизм-ленинизм» (термин был введен в употребление И. Сталиным) стал теоретическим обоснованием технико-экономической модернизации ранее отсталых стран.



Наши рекомендации