Какие направления маржинализма Вы знаете?

· Австрийская школа

· Математическая школа ПЭ

· Американский маржинализм

Австрийская школа: Основоположником школы считают К. Менгера – юриста, профессора Венского и Краковского университетов. Главный его труд – «Основания политической экономии» (1871). В нем изложены основные теоретические положения австрийской школы, которые были развиты его последователями. Теория, выдвинутая австрийской школой, получила название «теория предельной полезности». Выделим методологические основы теории, действительно претендующие на революционность по сравнению с классическим подходом:

• приоритет сферы потребления над всеми другими сферами хозяйственной деятельности. Начало экономической науки – хозяйствующий субъект, человек экономики, который является в первую очередь потребителем. Он – конечный и исходный пункт хозяйственной деятельности. Человек руководствуется мотивами личной выгоды, и он эгоистичен. Потребитель, а не капиталист-производитель – главная фигура экономики.

• субъективизм, субъективные желания потребителя – как главный мотив хозяйственной деятельности людей, причина всех хозяйственных действий. Цель экономического учения – мотивация хозяйствующего субъекта, его мнение. Отсюда необходима психологизация экономического анализа.

• внеисторичность экономического анализа, то есть применение абстрактного метода вместо конкретно-исторического. Считалось, что зависимость рыночных отношений от индивидуальных оценок рациональных субъектов «естественно» присуща хозяйственной системе, всегда была, есть и будет. Свободное предпринимательство, как в производстве, так и в потреблении существует вне времени и пространства. Классовая структура общества для экономики малозначима. Применяется принцип «робинзонады», возможность изучения изолированного человека в экономике;

• важное место в методологии занимает принцип редкости и ограниченности. Утверждается, что истинно экономические ресурсы всегда редки, то есть, ограничены по сравнению с потребностями. Все остальные ресурсы не являются предметом экономического анализа. Это свободные блага. Таким образом, одним из исходных моментов теории является предположение о фиксированной величине предложения того или иного блага. А коль скоро ресурсы фиксированы, их рациональное распределение и использование представляется жизненно необходимым. Ценность имеют лишь те блага, которых недостаточно для удовлетворения потребности в них.

К важнейшим идеям теории предельной полезности можно отнести следующие:

1) Потребитель стремится удовлетворить свои потребности. Ценность блага для него определяется степенью важности той потребности, которая удовлетворяется с помощью этого блага. Поэтому, с точки зрения потребителя, стоимость – это потребительская оценка полезного эффекта данного вида блага, синоним ценности, то есть полезность. Затраты труда не находятся в непосредственной связи с величиной ценности.

2) Различают два вида полезности: а) общую полезность – суммарную пользу, которую получают потребители от потребления определённого количества товара; б) предельную полезность – полезность, равную приращению, увеличению общей полезности в результате приобретения дополнительной единицы товара.

3) Любая потребность постепенно удовлетворяется по мере использования блага и насыщения потребности. Более или менее полное удовлетворение зависит от количества имеющегося блага. Однако с увеличением количества блага полезность каждой последующей единицы для потребителя становится меньше ввиду уменьшения прироста полезности. Падение предельной полезности по мере непрерывного использования потребителем дополнительных единиц определенного однородного продукта известно под названием закона убывающей предельной полезности.

Математическая школа ПЭ: Леон Вальрас (1834-1910) - швейцарский экономист, наряду с Менгером и Джевонсом также является родоначальником теории предельной полезности. Теория производства и распределения строится на двух предположениях:

1) величина производственных ресурсов фиксирована;

2) их свободно можно переключать на производство любых потребительских благ. Цены последних в результате этого «сводятся» к издержкам производства, которые включают в себя обычный доход на капитал и ренту. Вальрас рассматривает капитал как «всякий вид общественного богатства, не потребляющийся вовсе или потребляющийся лишь с течением времени». Модифицируя формулу факторов производства, Вальрас рассматривает землю, труд и капитал как «земельный капитал» и «личный капитал», строит законы образования ренты и заработной платы аналогично законам образования дохода на капитал. Вальрас – создатель общей статистической экономико-математической модели народного хозяйства, известной под названием системы общего экономического равновесия.

Он впервые попытался применить математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности. Но в отличие от моделей рыночного равновесия А. О. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, модель Л. Вальраса характеризует не частное, а общее экономическое равновесие симметричных рынков. Поэтому Вальрас по праву считается основоположником современного макроэкономического моделирования. Разработанная Вальрасом модель общего экономического равновесия отражает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйствования с совершенной конкуренцией, приводящей к единственному равновесию множество рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.Ценность всегда относительна, она определяется сопоставлением интенсивности конкретной потребности в товаре и издержками его производства. В рыночной экономике это выражается через равенство спроса и предложения по всем товарам и услугам. Главным регулирующим механизмом достижения равновесия Вальрас считал изменение структуры равновесных цен. Ценность становится известной только после установления равновесия полезностей и затрат, спроса и предложения.

Американский маржинализм: Джон Бейтс Кларк (1847-1938) – американский экономист. Его важнейший труд – «Распределение богатства» (1899). Кларк предложил новый подход к изучению политической экономии в целях приближения ее к точным наукам. По аналогию с теоретической механикой он делит ее на два раздела: статику и динамику. Исходным моментом изучения, по его мнению, должен быть анализ статики, то есть экономического положения общества, находящегося в неподвижности, в равновесии. Признавая теорию предельной полезности, он модифицировал её. Полезность товара распадается у него на составные элементы, «пучок полезности», после чего ценность товара определяется не полезностью его в целом, а суммой предельных полезностей всех его частей. «Закон Кларка» базируется на следующих предпосылках: по мере увеличения запаса благ полезность последующих единиц убывает, если блага однородные и качественно сходные. Если же к данному запасу прибавить что-нибудь новое, какое-либо качественно отличное благо, то новое благо не окажется менее полезным, чем предыдущее. Недостатком теории полезности он считает то, что процесс увеличения запаса однородных потребительских благ не охватывает их всех. Некоторые из благ потребляются в единичном экземпляре, некоторые в ограниченном количестве. Поэтому нужно распространить закон убывающей предельной полезности на богатство вообще. Отсюда чем богаче становится человек, тем меньше становится для него значение его богатства. Не только серия тождественных благ, но и последовательный ряд единиц самого богатства становится для человека все менее полезным. Богатство Кларк характеризовал как совокупность объективных по отношению к человеку или пользователю полезных присваиваемых объектов. Вместо однородных по своей материальной природе благ Кларк оперирует с однородными по своей ценностной величине элементами богатства. Каждый класс потребителей у него регулирует цену определенного элемента богатства. В результате цены всех благ, из которых состоит общественное богатство, регулируются всем обществом как совокупностью различных по своему имущественному положению слоев потребителей. Цена устанавливается на таком уровне, который равен предельной полезности регулирующего класса, то есть класса предельных покупателей. Если суммировать все идеи Кларка, то получим следующее. Каждый товар можно рассматривать как совокупность ряда свойств и элементов. Следовательно, цена товара равна сумме цен всех его элементов. Обычный покупатель предъявляет спрос на данный товар в количестве, не превышающем единицы. Поэтому величина спроса определяется количеством покупателей и зависит от предельной полезности регулирующего класса.

Наши рекомендации