Термическая и химико термическая обработка металлов.

Химико-термическая обработка металлов - нагрев и выдержка металлических (а в ряде случаев и неметаллических) материалов при высоких температурах в химически активных средах (твёрдых, жидких, газообразных).

В подавляющем большинстве случаев химико-термическую обработку проводят с целью обогащения поверхностных слоев изделий определёнными элементами. Их называют насыщающими элементами или компонентами насыщения.

В результате ХТО формируется диффузионный слой, т.е. изменяется химический состав, фазовый состав, структура и свойства поверхностных слоев. Изменение химического состава обуславливает изменения структуры и свойств диффузионного слоя.

Классификация процессов химико термической обработки

В зависимости от насыщающего элемента различают следующие процессы химико-термической обработки:

· однокомпонентные:

· цементация - насыщение углеродом;

· азотирование - насыщение азотом;

· алитирование - насыщение алюминием;

· хромирование - насыщение хромом;

· борирование - насыщение бором;

· силицирование - насыщение кремнием;

· Многокомпонентные

· : нитроцементация (цианирование, карбонитрация) - насыщение азотом и углеродом;

· боро- и хромоалитирование - насыщение, бором или хромом и алюминием;

· хромосилицирование – насыщение хромом и кремнием и т.д.

Широкое промышленное применение получили только традиционные процессы насыщения: азотирование, цементация, нитроцементация, цианирование. Цинкование, алитирование, борирование, хромирование, силицирование применяют значительно в меньшей мере.

ХТО применяют с целью:

· поверхностного упрочнения металлов и сплавов (повышения твердости, износостойкости, усталостной и коррозионно-усталостной прочности, сопротивления кавитации и т.д.);

· сопротивления химической и электрохимической коррозии в различных агрессивных средах при комнатной и повышенных температурах;

· придания изделиям требуемых физических свойств (электрических, магнитных, тепловых и т.д.);

· придания изделиям соответствующего декоративного вида (преимущественно с целью окрашивания изделий в различные цвета);

· облегчения технологических операций обработки металлов (давлением, резанием и др.).

Требуемые свойства диффузионных (поверхностных) слоев могут формироваться как в процессе химико-термической обработки (азотирование, хромирование, борирование и др.), так и при последующей термообработке (цементация, нитроцементация).

Билет 64

Виды отделки металлохозяйственных товаров.

Билет 65

ТП радиоэлектронных изделий

Билет 66

ТП электробытовых товаров

Билет 67

ТП электротоваров и бытовых машин

Билет 68

ТП мебели

Процесс изготовления мебели состоит из ряда последовательных операций, тщательное выполнение которых обеспечивает выпуск мебели высокого качества.

Основными операциями являются:

-подготовка исходных материалов (сушка древесины, раскрой древесины и других материалов)

-обработка деталей и заготовок,

-соединение отдельных деталей и элементов,

-облицовывание поверхностей,

-отделка,

-сборка мебели

- установка лицевой фурнитуры.

Подготовка исходных материалов и обработка деталей. Подготовка материалов заключается прежде всего в сушке их в специальных камерах до остаточной влажности 8%. Затем материалы раскраивают на заготовки по размерам будущих элементов с припуском на последующую механическую обработку. При раскрое досок и брусков на специальных станках должно быть обеспечено высокое качество деталей, наибольший их выход и наименьшие отходы древесины. Полученные детали, а также черновые заготовки подвергают механической обработке: строганию, торцеванию, нарезанию шипов и проушин, выборке гнезд и отверстий, фрезерованию и другим операциям по определенному технологическому режиму. При обработке деталей их доводят до установленных размеров и профилей. После обработки на поверхности деталей могут быть дефекты, отрицательно влияющие на качество отделки, — волнистость, задиры, заусенцы, ворсистость и др. Устраняют их циклеванием или шлифованием.

Циклевание — соскабливание с поверхности древесины шероховатостей и неровностей циклей или ножом: при этом получают поверхность 9-10-го класса чистоты.

Основными видами облицовывания поверхностей различными материалами являются фанерование и лицевая отделка лаками, эмалями, текстурной бумагой, синтетическим шпоном, декоративной фанерой и др.
Фанерование — оклеивание деталей, изготовленных из неценных пород древесины, строганым шпоном дуба, ясеня, бука, ореха, красного дерева, карагача, клена, чинары и других пород.
После подготовки поверхности подбирают шпоны и наносят клеи на основу и шпон.

Шпон наклеивает на основу с одной или двух сторон. При фанеровании с одной стороны вследствие набухания древесины при увлажнении и усадке клея происходит коробление, особенно щитов и брусков большой ширины; при этом возникают большие внутренние напряжения. При двустороннем фанеровании эти напряжения взаимно уравновешиваются.

Фанерование производят в один или два слоя. При двуслойном фанеровании нижний слой шпона располагают перпендикулярно волокнам основы, а верхний слой — по направлению волокон основы. При этом устраняется коробление и меньше заметны неровности основы.

Подготовленные детали помещают в многоэтажные прессы подогревом или без подогрева и прессуют.

После фанерования и соответствующей обработки отдельные детали собирают в узлы — более сложные пространственные и конструктивные элементы. Соединяют детали с помощью столярных соединений, а также винтами, болтами, стяжками или теми и другими вместе. Все соединения деталей мебели делят на разъемные и неразъемные.
Неразъемные соединения — на клею и на гвоздях — часто применяют в производстве мебели. Соединения бывают на клею и на шипах.
Лицевая отделка - необходима для улучшения внешнего вида мебели и защиты ее от воздействия различных агентов, а также механических повреждений.
Прозрачные виды отделки — лакирование, располирование, полирование и панелирование.

Лакирование — распространенный вид отделки мебели, состоящий в нанесении на подготовленную поверхность древесины пленки толщиной 60-80 мкм. Пленку наносят в два этапа, между которыми изделие сушат и выдерживают. После первого нанесения производят легкое шлифование

Панелирование (отделка прозрачными пленками) — эффективный метод отделки, особенно корпусной и щитовой мебели.

При отделке лакокрасочными составами поверхность мебели покрывают в несколько приемов краской или эмалью толщиной от 40 до 70 мкм без последующего облагораживания и толщиной 80-150 мкм с последующим облагораживанием.

Инкрустация — рисунок, получаемый врезанием отдельных кусочков древесины (отличающихся по текстуре и цвету от основного фона), металла, перламутра, слоновой кости. Эти кусочки укладываются заподлицо с основным фоном по определенному рисунку.

Маркетри — украшение, общий фон и рисунок которого выполнены из различных пород древесины, наклеенных на подготовленную поверхность.

Сборка мебели. Предметы мебели собирают из отдельных деталей и узлов, которые соединяют с помощью шиповых вязок, клея, винтов, шипов, металлических стяжек и др. Вначале собирают каркас, на котором устанавливают подвижные, а затем неподвижные части.

Билет 69

Строительные материалы

Все здания состоят из одинаковых по назначению элементов: фундамента, служащего основанием здания и передающего нагрузку от здания земле; каркаса — несущей конструкции из вертикальных стоек или колонн и опирающихся на них горизонтальных элементов (каркас воспринимает основные нагрузки и передает их на фундамент, обеспечивая прочность и устойчивость сооружения в целом); ограждающих конструкций, защищающих внутренний объем здания от воздействий внешней среды.

Большую часть строительных материалов получают переработкой древесины ,каменного угля ,бурого угля и других органических материалов .

В отдельном классе выделяются конструкции и детали сборные и железнобетонные

Нерудные строительные материалы:

-материалы природного происхождения(щебень,гравий,песок,камень)

-материалы исскуственного происхождения(керамзит ,гравий ,угольный щебень ,и песок)

-неметаллорудные строительные материалы(асбест ,слюду ,изделия из слюды ,кварц,каолин)

Цементы представляют собой смесь силикатов алюминатов и ферритов кальция ,которые придают им гидравлическую способность.

Теплозвукоизоляционные материалы представлены такими материалами как вата минеральная, плиты перлитовые, плиты пеноглинистые , плиты гипсовые и тд.

Для остекления применяется стекло оконное ,трехслойное, закаленное, армированное, узорчатое ,витринное.

По видам сырья и способу изготовления строительные материалы классифицируются на:

-природные материалы(древесина,камень)

-материалы получаемые путем обжигания и испекания(керамика)

-минерально вяжущие вещества

-материалы получаемые плавлением(стекло металлы)

-материалы получаемые в результате химической переработки органического сырья(синтетические полимеры.растворители)

-материалы получаемые в результате технической обработки органических вяжущих веществ)

Виды строительных материалов:

-поназначению(конструкционные,теплоизоляционные,акустические,годроизоляционные,

кровельные, герметизирующие ,отделочные ,огнеупорные ,кислотоупорные материалы)

- по виду сырья

-по способу изготовления

Билет 70

Наши рекомендации