Понятие, состав и структура Жизненного цикла изделия по сравнению с этапами выполнения работ по ГОСТ 2.103-68

Конечно же само понятие (состав, структуру) - Жизненный Цикл Изделия.

В нашей стране (как и во всех промышленно-развитых «индустриальных» обществах) для промышленных предприятий существовал его величество Стандарт для описания существенных этапов, на которые можно было разделять любую промышленную деятельность по разработке изделия. В принципе, на той стадии зрелости понятий, которая существовала в то время, такой стандарт мог бы применяться для типизации тогдашнего понимания Жизненного Цикла Изделия (ещё без вовлечения в это понятие таких стадий, как эксплуатация, ремонт и утилизация). Взять, к примеру, ГОСТ 2.103-68 - основной документ по регламентации разбиения на этапы процессов разработки и создания конструкторской документации. Любой инженер, прошедший суровую школу отечественных технических высших учебных заведений обязан был знать этот ГОСТ как отче наш и первое, что он узнавал на занятиях по стандартизации - это то, что начинающий конструктор должен знать, в какой последовательности разрабатывается конструкторская документация и создается новая машина (изделие). А стадии разработки конструкторской документации и этапы выполнения работ, установленные в соответствии с ГОСТ 2.103-68, включают в себя следующие:

Этап разработки технического задания. Техническое задание-это документ, который содержит наименование, основное назначение, технические требования, показатели качества, экономические показатели, предъявляемые к разрабатываемому изделию, а также необходимые стадии разработки и специальные требования Заказчика к изделию.

Этап разработки технического предложения. Техническое предложение это совокупность конструкторских документов, содержащих обоснования (технические и технико-экономические) целесообразности разработки нового изделия. При разработке технического предложения выявляют различные варианты возможных решений; выбирают оптимальный вариант, служащий основанием для дальнейших стадий разработки.

Этап эскизного проектирования. Эскизный проект - это совокупность конструкторских документов, которые содержат принципиальные конструкторские схемные и другие решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. В эскизный проект входит пояснительная записка с необходимыми таблицами и расчетами, чертежи общих видов и схемы и др.

Этап технического проектирования. Технический проект - это совокупность конструкторских документов, содержащих окончательное техническое решение, дающее полное представление об устройстве разрабатываемого изделия. При разработке технического проекта выполняются следующие работы: определяются конструктивные решения основных механизмов изделия; выполняются необходимые расчеты; разрабатываются обоснования технических решений, обеспечивающих показатели надежности; анализируется технологичность; производится оценка технической эстетики, возможности транспортировки, монтажа, эксплуатационных данных, соответствие требованиям техники безопасности и др.

Этап рабочего проектирования (разработка рабочей документации). Рабочая документация разрабатывается для изготовления, контроля, эксплуатации и ремонта изделия. Разработка ведется для изготовления и испытания опытного образца или опытной партии изделий с необходимой последующей корректировкой конструкторских документов по результатам изготовления и эксплуатационных испытаний опытного образца или опытной партии, установочной партии изделий; массового производства изделий.

Как видно из краткого описания, стандарт, применявшийся в XX веке в отечественной промышленности, по сути так и не охватывал все этапы жизненного цикла: такие задачи, как CRM (Customer Relationship Management - Управление информационными потоками между Производителем и Заказчиком) и RqM (Requirements Management - Управление Требованиями) не решались на отдельных, специально выделяемых под специфику действий и информационных потоков, этапах. Всё многообразие и особенности послепродажного сопровождения, сервиса, обслуживания, ремонта и утилизации сложных изделий было просто скрыто в дополнительных, очень абстрактных определениях подзадач этапа рабочего проектирования. В современных условиях без учёта, без выделения в жизненном цикле изделия таких этапов, как послепродажное обслуживание и ремонт (в любом виде), эффективно управлять всем ЖЦИ уже невозможно.

Результат: (сегодня, увы, еще не ГОСТированный,) Жизненный Цикл Изделия, рассматриваемый с точки зрения задач современного расширенного дискретного производства сложных технических изделий (корабли, самолёты, ракеты, реактивные двигатели, автомобили...) теперь состоит из следующих этапов (см. рис.1):

- Планирование Изделия (практически, аналог ТЗ);

- Концептуальная Проработка Изделия (практически, аналог ТП и первой части ЭП);

- Проектирование (ЭП+ТП);

- Инженерный Анализ (нет точного аналога в отечественном ГОСТе - ранее задачи анализа «правильности» конструкции изделия решались всё чаще выпуском прототипов и натурным экспериментом, переход к технологии моделирования и инженерному анализу характерен для последнего десятилетия XX века и в ГОСТе отражения ещё не нашёл);

- Изготовление (в ГОСТе не предусмотрен отдельный этап, но учитывается необходимость информационного сопровождения процессов изготовления изделия на этапе рабочего проектирования);

- Сопровождение, или более точно, послепродажное обслуживание, ремонт и утилизация (в ГОСТе не предусмотрен отдельный этап, но учитывается необходимость информационного обеспечения процессов сопровождения изделия на этапе рабочего проектирования).

Понятие, состав и структура Жизненного цикла изделия по сравнению с этапами выполнения работ по ГОСТ 2.103-68 - student2.ru

Рис.1. Этапы Жизненного Цикла Изделия (ЖЦИ)

Итак, на основе всего сказанного, можно подытожить:

Что такое PLM? PLM - это промышленная система информационного взаимодействия расширенного предприятия по управлению всеми данными об изделии и связанных с ним процессах на протяжении всего жизненного цикла изделия. И, поскольку PLM в таком определении, - это система для всего предприятия, то именно PLM является средой, в которой и решаются все задачи управления любой рабочей информации об изделии. А поскольку для решения таких задач в такой системе должен существовать свой набор приёмов и методов такой работы, то PLM - это и особая технология работы с данными.

Наши рекомендации