Инфляция. классификации инфляции. антиинфляционная политика?

Инфляция- это процесс обесценения денег, который проявляется как устойчивое повышение общего уровня цен в стране. (потеря покупательной способности денег)

Причины инфляции могут быть различными. Их можно разделить на экономические, политические, психологические. Они могут быть внутренними и внешними.

К внешним причинам обычно относят сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Так, в нашей стране инфляция во многом связана с падением цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы.

Внутренние причины весьма многообразны. Обычно в связи с этим говорят о таких, как :

· деформированная структура народного хозяйства, когда на первом месте стоит развитие не потребительского сектора, а тяжелой промышленности и военной техники;

· неправильная политика Центрального банка, осуществляющего неоправданную денежную эмиссию;

· превышение расходов бюджета над доходами, то есть бюджетный дефицит;

· монополизм , который ведет к росту цен;

· высокий уровень налогообложения;

· психологические факторы, под которыми прежде всего имеются в виду адаптивные инфляционные ожидания населения, создающие неоправданно высокий спрос.

Инфляция как устойчивое нарушение макроэкономического равновесия проявляется не только через рост цен. Такая инфляция характерна для нормальной рыночной экономики и называется открытой. В условиях централизованной экономики инфляционные процессы проявляются через отсутствие товаров, то есть дефицит. Такая инфляция называется подавленной . Бороться с ней очень трудно, поскольку отсутствуют естественные механизмы установления равновесия.

Открытая инфляция в зависимости от того, какие именно причины вызвали нарушение макроэкономического равновесия, подразделяется на два вида: инфляцию спроса и инфляцию издержек. Это деление отражает два концептуальных подхода к объяснению причин инфляции.

Инфляция спроса. Этот подход отражает монетаристскую концепцию.

Инфляция спроса - это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса. Совокупный спрос может увеличиться по разным причинам. Ими могут быть расширение государственных заказов, увеличение инвестиционного спроса, рост доходов населения. Но как мы знаем, классическая теория, лежащая в основе монетаризма, исходит из того, что производство осуществляется в условиях полной занятости ресурсов. Значит производители не могут отреагировать на рост спроса расширением предложения товаров. Происходит повышение цен.

Это же можно проиллюстрировать с помощью известного уравнения обмена, или уравнения Фишера:

MV = PG

где М - количество денег в обращении; V - скорость обращения денег; Р- уровень цен ; G- объем производства.

Левая часть этого уравнения определяет совокупный спрос, правая дает стоимостную оценку совокупного предложения.

Для оценки инфляционных процессов используют показатели инфляции. Широко используются индексы цен.

Индексы цен - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Для определения этих индексов выбирается базовый период , для которого уровень цен принимается за 100 % , а цены последующих лет перечитываются по отношению к базисному году.

инфляция. классификации инфляции. антиинфляционная политика? - student2.ru

Можно измерить темп инфляции.

инфляция. классификации инфляции. антиинфляционная политика? - student2.ru

Наиболее часто определяется индекс потребительских цен. Это средневзвешенное изменение всех цен на товары, включенные в потребительскую корзину.

В зависимости от темпов нарастания инфляционных процессов различают следующие типы инфляции:

Ползучая инфляция. Для нее характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10 % в год. Такого рода инфляция является обычной для большинства стран с развитой рыночной экономикой. Средний уровень инфляции по странам Европейского союза за последние несколько лет составил около 3 %.

Галопирующая инфляция. Темпы ее роста, как правило, выражаются двухзначными цифрами. Такой инфляцией трудно управлять.

Она оказывает существенное негативное влияние на экономику и уровень жизни.

Гиперинфляция.При гиперинфляции цены растут очень быстрыми темпами (50 и более процентов в месяц). Она становится практически неуправляемой. Основным признаком гиперинфляции, отличающим ее от других видов, является то, что деньги практически перестают выполнять свои функции.

К негативным последствиям инфляции можно отнести следующее:

· обесценение денежных доходов. Если номинальные доходы населения и предприятий остаются стабильными или растут медленнее темпов инфляции, то реальные доходы падают. Именно поэтому от инфляции больше всего страдают люди с фиксированными доходами. Если же рост дохода опережает темпы инфляции, то может возникнуть даже определенный выигрыш. Но это бывает довольно редко;

· перераспределение доходов и богатства. Как правило выигрывают те , кто берет деньги в кредит под фиксированный процент, изменение которого в зависимости от темпов инфляции не предусмотрено в договоре. При этом выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг, и оплачивающее его деньгами, имеющими меньшую реальную ценность.

При инфляции растет стоимость недвижимого имущества, поэтому владельцы его получают дополнительную выгоду;

· материализация денежных средств. Население и предприятия в период инфляции стараются как можно быстрее превратить денежные средства в запасы. Это приводит к усилению ажиотажного спроса и к недостатку денежных средств, что еще больше усиливает инфляцию;

· падение интереса к долгосрочным вложениям. Выгодными становятся вложения в сферы с большой скоростью оборота капитала, в производство же средства вкладывать не выгодно;

· обесценение денежных сбережений. Это касается не только банковских вкладов, облигаций, страховок, но и амортизационного фонда фирмы, что затрудняет нормальное воспроизводство. Сбережения, как мы знаем, являются основой для инвестиций. Сокращение их снижает и возможности производства. В результате обесценения своих денежных средств население как бы платит дополнительный налог, который получил название инфляционного налога.

Борьба с инфляцией связана с устранением ее причин. А причина инфляции, как мы уже выяснили, состоит в неравновесии рынка в сторону спроса. Поэтому антиинфляционная политика должна быть направлена на устранение этого неравновесия. В соответствии с разными подходами к определению причин инфляции, сложились и разные направления в антиинфляционной политике.

Существуют кейнсианская и монетаристская модели антиинфляционной политики. Первая основана на регулировании совокупного спроса, вторая на регулировании совокупного предложения. Для переходной экономики стандартные модели антиинфляционной политики неэффективны.

Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики:

Дефляционная политика (или регулирование спроса) - это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста, и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются: «Замораживание цен на определенные товары; сдерживание уровня цен в определенных пределах. Особое внимание при борьбе с инфляцией должно быть уделено совершенствованию налоговой системы.

Наши рекомендации