Формы отчетной документации по практике

1. Задание по производственной (преддипломной) практике (Приложение 1);

2. Учетная карточка (Приложение 2);

3. Отчет об итогах производственной (преддипломной) практики.

Схема отчета об итогах производственной (преддипломной) практики

1. Титульный лист (Приложение 4).

2. Содержание (Приложение 4а).

· Учетная карточка

· Задание по производственной (преддипломной) практике обучающегося

· Доклад

· Приложения (дополнительные материалы при их наличии)

Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации по производственной (преддипломной) практике

ФОС разработан в соответствии с Положением о фонде оценочных средств и порядке проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся и представлен в Приложении к рабочей программе практики.

Учебно-методическое обеспечение практики

8.1. Основная литература по практике:

1. Колесникова, Н.И. От конспекта к диссертации: учебное пособие : для вузов / Н. И. Колесникова. – М., 2011. – 287 с.

2. Смышляева, Л. Г., Яковлева, А. Г. Методология и методы педагогических исследований: Учебное пособие / Л. Г. Смышляева, А. Г. Яковлева. - Томск: Издательство ТГПУ, 2013. - 244 с.

3. Ясницкий, Л. Н. Современные проблемы науки: учебное пособие для вузов / Л. Н. Ясницкий, Т. В. Данилевич. – М., 2011. – 294 с.

8.2. Дополнительная литература:

1. Новожилов, Э. Д. Научное исследование (логика, методология, эксперимент): монография / Э. Д. Новожилов.– М., 2005. – 363 с.

2. Пастухова, И. П. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: учебно-методическое пособие / И. П. Пастухова, Н. В. Тарасова. – М., 2010. – 159 с.

3. Основы научных исследований: учебно-методическое пособие / В. А. Власов, А. А. Степанов, Л. М. Зольникова, Б. Б. Мойзес. – Томск, 2007. – 201 с.

Специальная литература, соответствующая направленности (профилю) подготовки, дополнительно рекомендуется руководителем практики.

8.3. Средства обеспечения практики.

При прохождении производственной (преддипломной) практики рекомендуется использовать следующие интернет-ресурсы:

Ресурсы для молодых ученых

http://www.youngscience.ru ­– Сайт «Президент России – молодым ученым и специалистам» создан для информационного обеспечения государственных мероприятий по поддержке молодых ученых и специалистов-инноваторов.

http://www.disser.h10.ru/ – Библиотека диссертаций.

http://vak.ed.gov.ru/ – Официальный сайт Высшей аттестационной комиссии, где можно ознакомиться с авторефератами диссертаций.

Электронные научные библиотеки и каталоги открытого доступа

http://elibrary.ru – Научная электронная библиотека, система РИНЦ.

http://ellib.gpntb.ru/ – Электронная библиотека ГПНТБ России.

http://cyberleninka.ru/about – Научная библиотека открытого доступа «КиберЛенинка». http://www.scintific.narod.ru/index.htm – Каталог научных ресурсов. В данном разделе собраны ссылки на специализированные научные поисковые системы, электронные архивы, средства поиска статей и ссылок.

Google Scholar – Поисковая система по научной литературе. Включает статьи крупных научных издательств, архивы препринтов, публикации на сайтах университетов, научных обществ и других научных организаций.

http://neicon.ru – Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН.

http://uisrussia.msu.ru – Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов.

http://www.lib.ru – сайт электронной библиотеки Максима Мошкова. Основные разделы библиотеки: естественные науки; история; культура; философия; экзотерика; политология; бухучет; финансы; банки; экономика; экология; научная и учебная литература;проза; поэзия; переводы и др. Свободный доступ.

Ресурсы в области науки и образования

http://www.obrnadzor.gov.ru – РОСОБРНАДЗОР – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции надзора и контроля в образовании и науке.

http://mon.gov.ru – Министерство образования и науки является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

http://window.edu.ru – Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». Полный доступ ко всем ресурсам, включая полнотекстовые материалы библиотеки, предоставляется всем пользователям в свободном режиме.

http://www.informika.ru – крупнейший образовательный портал.

http://www.fio.ru – Российская федерация Интернет-образование.

http://www.poisknews.ru/ – еженедельная газета «Поиск» для профессионалов в области научной и преподавательской деятельности, информационных технологий, а так же специалистов по управлению в сфере науки и образования.

Ресурсы по педагогическим наукам

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/index.php – Библиотека Гумер, раздел педагогика .

http://biblio.narod.ru/gyrnal/vek/sod_vse_tabl.htm – Век образования — предлагаются статьи о жизни и деятельности известных педагогов, о различных учебных заведениях, а также педагогические высказывания и фразы (по одной статье для каждого раздела на каждый год двадцатого века).

http://elib.gnpbu.ru/ – Научная педагогическая электронная библиотека – академическая библиотека по педагогике и психологии. Библиотека представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

http://www.pedlib.ru/ – Педагогическая библиотека – содержит большое количество полнотекстовой литературы по педагогике и ее прикладным отраслям.

http://www.periodika.websib.ru/ – Педагогическая периодика – электронный тематический каталог «Педагогическая Периодика», содержащий точные ссылки на наиболее интересные статьи, опубликованные в периодической печати за последние десять лет и посвященные педагогическим проблемам.

http://intellect-invest.org.ua/rus/library/ – Портал современных педагогических ресурсов – библиотека Портала содержит книги и брошюры педагогической, психологической, философской, культурологической направленности.

http://www.nlr.ru/cat/edict/PDict/ – Терминологический словарь по педагогике – создан для упорядочения лексики по педагогической тематике и призван облегчить понимание современных педагогических терминов в целях более точного определения предмета. Словарь содержит в себе около 3 тысяч терминов и понятий, охватывает 156 источников.

8.4. Материально-техническое обеспечение практики.

№ п/п Наименование раздела учебной дисциплины Наименование материалов обучения, пакетов программного обеспечения Наименование технических и аудиовизуальных средств
1. Подготовительный этап практики Internet Eхplorer, Firefox, OpenOffice   Локальная сеть ТГПУ с доступом в интернет, мультимедийные средства презентации материалов
2. Основной этап практики Internet Eхplorer, Firefox, OpenOffice Локальная сеть ТГПУ с доступом в интернет, мультимедийные средства презентации материалов
3. Итоговый этап практики Internet Eхplorer, Firefox, OpenOffice Локальная сеть ТГПУ с доступом в интернет,мультимедийные средства презентации материалов

9. Методические рекомендации по организации практики.

9.1. Методические рекомендации преподавателю

Руководителями производственной (преддипломной) практики обучающегося могут выступать:

- научный руководитель ВКР (групповой руководитель);

- заведующий выпускающей кафедрой – председатель кафедральной комиссии (факультетский руководитель).

В задачи факультетского руководителя практики входит разработка основной программы практики, организация практики и контроль за ее ходом и результатами. Выбор мест прохождения практики для лиц с ограниченными возможностями здоровья производится с учетом состояния здоровья обучающихся и требований по доступности. Работа обучающегося проходит при активном участии групповых (научных) руководителей – преподавателей кафедр, на базе которых проходит практика. Руководители во время групповых и индивидуальных консультаций разрабатывают индивидуальное задание обучающегося, содействуют в определении тематики и методологии, теоретической и библиографической базы исследования, следят за его ходом, оценивают результаты.

На установочной конференции руководитель знакомит обучающихся с целью, содержанием практики, перечнем и формами необходимой отчетной документации. Обучающиеся получают пакет документов по производственной (преддипломной) практике, включающий перечень заданий к аттестации по практике.

По итогам производственной (преддипломной) практики групповой руководитель в учетной карточке составляет отзыв о практиканте. В характеристике-отзыве должны быть отражены:

1. полнота и качество выполнения программы практики;

2. отношение студента к выполнению заданий, полученных в период практики;

3. оценка результатов практики студента;

4. проявленные студентом профессиональные и личностные качества;

5. выводы о профессиональной пригодности студента.

В качестве итогового мероприятия по производственной (преддипломной) практике считается предзащита обучающимся ВКР в форме доклада по теме исследования.

9.2. Методические рекомендации для студентов

В процессе прохождения практики обучающимся необходимо последовательно выполнять соответствующие этапы практики, процедуры, результаты которых находят прямое или опосредованное отражение в отчете. Во время производственной (преддипломной) практики обучающимся рекомендуется совершенствовать педагогические умения, развивать культуру общения и речи; своевременно предъявлять всю требуемую отчетность по производственной (преддипломной) практике групповому (научному) руководителю и регулярно посещать назначаемые групповым (научным) руководителем консультации.

На последней неделе производственной (преддипломной) практики обучающийся должен представить текст ВКР научному руководителю и сообщить о результатах осуществленного исследования на заседании выпускающей кафедры. Выступление обучающегося на заседании выпускающей кафедры имеет формат устного доклада по теме исследования, который может быть сопровожден электронной презентацией (на усмотрение обучающимся и научного руководителя). Регламент доклада – 7-10 минут. Основные составляющие доклада: определение цели и задач, объекта и предмета, теоретической и практической значимости исследования, описание его методологической базы, обоснование актуальности и научной новизны, аннотирование содержания глав, сообщение об итогах, перспективах исследования, а также публикациях, в которых нашли отражение основные результаты осуществленного исследования.

Рабочая программа практики составлена в соответствии с учебным планом, федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (уровень бакалавриата).

Рабочая программа практики составлена: д-ром пед. наук, профессором кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам _____________ Игна О.Н.

Рабочая программа практики утверждена на заседании кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам

протокол № __ от ____________ 20__ года.

Зав. кафедрой ________________ Круглова Л.В.

Рабочая программа практики одобрена учебно-методической комиссией факультета иностранных языков, протокол № __ от ____________ 20__ года.

Председатель учебно-методической комиссии ________________ Косицкая Ф.Л.

Приложение 1

ЗАДАНИЕ

Наши рекомендации