Тема 2. Продукция предприятия

Вопросы для обсуждения темы

1. В чем разница между продуктом и услугой.

2. Какие единицы измерения используют при определении объема продукции?

3. Какие измерители продукции наиболее точно отражают ее объем?

4. Для каких целей рассчитывают объем продукции в условных единицах?

5. Какие стоимостные измерители объема продукции Вы знаете?

6. Приведите пример натуральных, стоимостных, трудовых и условных измерителей. Охарактеризуйте их преимущества и недостатки.

7. В чем отличие валовой и товарной продукции. Как рассчитываются данные показатели?

8. Изучите данные о валовой и товарной продукции цеха, представленные в приложениях Б и В. Какие измерители используются при планировании производства цеха?

9. Что характеризует и как рассчитывается объем реализованной продукции? Как рассчитывается выручка от реализации продукции? В какой форме отчетности отражена выручка предприятия? Проанализируйте динамику выручки от реализации продукции ОАО «Электросигнал» на основании форм бухгалтерской отчетности, представленных в Приложении А.

10. Дайте понятие «незавершенное производство». Как влияет изменение остатков незавершенного производства на объем товарной продукции? В какой форме бухгалтерской отчетности отражена величина незавершенного производства предприятия?

11. Что Вы понимаете под ассортиментом и номенклатурой? Приведите примеры.

Основные термины и понятия

Производственная программа (план производства продукции) определяется на основе объема продаж, номенклатуры и ассортимента продукции, ее качества, массы прибыли, уровня рентабельности, размера рыночной доли предприятия.

Производственная программа рассчитывается следующим образом:

– по согласованию с потребителями устанавливаются вся номенклатура и ассортимент реализуемой в планируемом году продукции;

– рассчитываются нормативы на конец планируемого периода запасов готовой продукции на складах предприятия и в пути, а также необходимые изменения запасов, ожидаемые на начало планируемого периода;

– определяется нормативный уровень незавершенного производства и его необходимые изменения в планируемом периоде.

Для измерения заданного объема работ используют натуральные, трудовые и стоимостные измерители.

Натуральные измерители обеспечивают возможность получения количественного выражения и качественной характеристики тех или иных показателей и служат исходными величинами для определения потребности предприятия в рабочей силе, сырье, топливе электроэнергии, оборудовании, производственных площадях. Однако при применении натуральных измерителей невозможно обобщить различные по характеру натуральные показатели.

Трудовой измеритель объемапроизводства, выражаемый, как правило, в нормо-часах, человеко-днях, в сочетании с натуральными используется для определения численности работников, норм выработки, размера оплаты труда, для планирования производственных программ цехов и иных целей.

Стоимостные (денежные) измерителиявляются обобщающими, с их помощью определяют общий объем производства и планируют объем товарной, валовой и реализованной продукции.

Товарная продукция (ТП) предприятия – это продукция, прошедшая все стадии обработки, сданная на склад готовой продукции за определенный период времени и предназначенная для реализации. Объем товарной продукции за период определяется по формуле

Тема 2. Продукция предприятия - student2.ru , (2.1)

где Тг – стоимость готовых изделий;

Тк – стоимость готовых изделий для нужд капитального

строительства и непромышленного хозяйства своего

предприятия;

Тн – стоимость полуфабрикатов своего производства

и продукции вспомогательных цехов для реализации

на сторону;

Ф – стоимость основных фондов собственного производства, введенных за период;

Ту – стоимость услуг и работ промышленного характера по заказам со стороны или для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия.

Валовая продукция (ВП) –это стоимость общего результата производственной деятельности предприятия за определенный период времени. Валовая продукция рассчитывается двумя способами:

1) как разница между валовым и внутризаводским оборотом:

Тема 2. Продукция предприятия - student2.ru (2.2)

где Во – валовой оборот;

Вн – внутризаводской оборот.

Валовой оборот – это стоимость всего объема продукции, произведенного за определенный период всеми цехами предприятия, независимо от того, использовалась ли данная продукция внутри предприятия для дальнейшей переработки или была реализована на сторону.

Внутризаводской оборот – это стоимость продукции, выработанной одними и потребленной другими цехами в течение одного и того же периода времени.

2) как сумма товарной продукции и разности и остатков незавершенного производства (инструментов, приспособлений) на начало и конец планируемого периода

Тема 2. Продукция предприятия - student2.ru (2.3)

где НЗПн и НЗПк – стоимость остатков незавершенного

производства на начало и конец данного периода.

Ин и Ик – стоимость специального инструмента, полуфабрикатов, приспособлений собственного изготовления на начало и конец данного периода

Незавершенное производство – незаконченная производством продукция: заготовки, детали, полуфабрикаты, находящиеся на рабочих местах, контроле, транспортировке, в цеховых кладовых в виде запасов, не принятая ОТК и не сданная на склад готовых изделий.

Реализованная продукция характеризует стоимость объема продукции, поступившей в данном периоде на рынок и подлежащей оплате потребителями.

Объем реализованной продукции (РП) по плану определяется по формуле

Тема 2. Продукция предприятия - student2.ru , (2.4)

где Он и Ок – остатки нереализованной продукции на начало и конец планового периода.

Задачи для решения

Задача 2.1.

Определите месячный объем производства и реализации предприятия, специализирующегося на производстве столов. Известно, что на начало сентября в производстве находилось десять столов, изготовление которых к концу месяца было закончено. Кроме того, в сентябре была запушена в производство партия столов в количестве 30 штук. К концу сентября 25 столов из данной партии были изготовлены и сданы на склад готовой продукции, а пять столов находятся на сборке. Покупателям было реализовано в сентябре 32 стола. На начало сентября остатки готовой продукции на складе были равны нулю.

Себестоимость одного готового стола 2 тыс. р. Коэффициент нарастания затрат 0,6. Цена одного стола 3 тыс. р.

Задание 1. Определите остатки незавершенного производства на начало и конец месяца.

Задание 2. Определите объем товарной продукции.

Задание 3. Рассчитайте объем валовой продукции.

Задание 4. Определите объем реализованной продукции.

Задание 5. Оцените остатки готовой продукции на складе на конец сентября.

Задача 2.2.

Рассчитайте суточный объем производства типографии, имеющей двухкрасочную печатную машину. Объем производства по каждой номенклатурной позиции представлен в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Показатель Объем производства в сутки, штук Количество печатных листов в газете, штук Количество цветов Количество краско-оттисков
Газета «Дело»  
Газета «Семья»  
Итого        

Хозяйственная ситуация 2.1.

Руководитель подразделения представил отчет о выполнении плана по товарной продукции (таблица 2.2)

Задание 1. Проанализируйте выполнение плана по объему товарной продукции. Следует ли подразделению выплатить премию за выполнение плана по товарной продукции?

Таблица 2.2

Показатель Ед. из. Факт План 2013 г Факт 2013 г Отклонение (факт 2013 – план 2013) Процент выполнения плана (факт 2013/план 2013)
Товарная продукция (себестоимость) тыс. р.    
Товарная продукция в действующих ценах тыс. р. 53 00    
Товарная продукция в сопоставимых ценах тыс. р.    
Товарная продукция (нормативная трудоемкость) тыс. нормо-час    
Товарная продукция (стабильная трудоемкость) тыс. нормо-час    

Задание 2. Рассчитайте темпы роста и темпы прироста товарной продукции. Сделайте вывод о динамике данного показателя.

Задание 3. Сделайте вывод о преимуществах и недостатках использования различных измерителей объема товарной продукции. Какой измеритель товарной продукции позволяет наиболее точно проанализировать изменение физического объема выпущенной продукции?

Задания для самостоятельной работы

Хозяйственная ситуация 2.2.

В Приложении Б представлен план по технико-экономическим показателям цеха.

Проанализируйте динамику утверждаемых показателей для цеха. С какой целью цеху планируют объем товарной продукции?

Сделайте вывод о целесообразности использования различных измерителей объема товарной продукции цеха.

Задача 2.3.

Рассчитайте годовой объем товарной продукции, если известно, что годовой объем валовой продукции составляет 500 тыс. р., незавершенное производство на начало года – 100 тыс. р., на конец года – 250 тыс. р.

Задача 2.4.

Рассчитайте месячный объем товарной продукции, если известно, что за месяц реализовано продукции на сумму 500 тыс. р. Остатки готовой продукции на складе на начало месяца 50 тыс. р. (в условных ценах), на конец месяца – 120 тыс. р. (в условных ценах).

Задача 2.5.

Рассчитайте объем валовой продукции за квартал, если известно, что на склад готовой продукции за данный период поступило машин на сумму 600 тыс. р. Незавершенное производство на начало квартала 130 тыс. р., на конец квартала – 40 тыс. р.

Задача 2.6.

Машиностроительный завод выпустил товарной продукции за март на 522 тыс. р. Стоимость остатка незавершенного производства по основной продукции на 1 марта равнялась 155 тыс. р., а на 1 апреля – 172 тыс. р. Стоимость остатков специального инструмента своего изготовления на начало месяца 15,4 тыс. р., на конец месяца 12,3 тыс. р. Литейный цех изготовил для механического цеха отливок на 120 тыс. р., а кузнечный – на 95 тыс. р. Определить стоимость валовой продукции, валового и внутрипроизводственного оборотов.

Задача 2.7.

Определите объем товарной, валовой и реализованной продукции по вариантам по исходным данным, представленным в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Показатели Сумма по вариантам, тыс. р.
1. Выпущено изделий для реализации на сторону
2. Прочая продукция для реализации на сторону
3. Стоимость выполненных на сторону работ
4. Стоимость полуфабрикатов для реализации на сторону
5. Стоимость основных фондов собственного производства
6. Стоимость материалов заказчика, поступивших в промышленную переработку
7. Стоимость полуфабрикатов собственного производства на начало периода на конец периода                                                            
Продолжение табл. 2.3
8. Стоимость незавершенного производства на начало периода на конец периода    
9. Остатки готовой продукции на складах на начало периода на конец периода    

Тестовые задания

1. В расчете стоимости валовой продукции не включается стоимость:

а) незавершенного производства на конец периода;

б) незавершенного производства на начало периода;

в) товарной продукции;

г) реализованной продукции.

2. Объем продукции, произведенной, но не реализованной предприятием, называется …

а) объем товарной продукции;

б) объем валовой продукции;

в) объем чистой продукции;

г) объем продаж.

3. В состав готовой (товарной) продукции входят…

а) отходы, предназначенные для реализации;

б) капитальные ремонты, выполненные для собственных нужд;

в) капитальные ремонты, выполненные для реализации на сторону;

г) полуфабрикаты собственного производства.

4. В объем товарной продукции предприятия НЕ включается …

а) работы промышленного характера;

б) готовая продукция;

в) стоимость полуфабрикатов;

г) стоимость незавершенного производства.

5. Изменение остатков готовой продукции на складах предприятия участвует в расчете объема ______ продукции.

а) товарной;

б) чистой;

в) реализованной;

г) валовой.

6. Общий объем продукции, независимо от степени готовности, является:

а) товарной продукцией;

б) валовой продукцией;

в) реализованной продукцией.

7. Продукция, отгруженная покупателю и оплаченная им, относится к …

а) товарной;

б) реализованной;

в) валовой.

8. Для планирования производства продукции на предприятии НЕ могут быть использованы_______измерители.

а) натуральные;

б) условно-стоимостные;

в) стоимостные;

г) условно-натуральные.

9. В состав остатков нереализованной продукции на конец года не входят:

а) готовая продукция на складе, в том числе отгруженные товары, документы по которым не переданы в банк;

б) товары на ответственном хранении у покупателя;

в) отгруженные товары, не оплаченные в срок покупателем.


Наши рекомендации