Древесно волокнистые плиты, древесно стружечные плиты, плиты из ориентированной щепы, фанера и древесно слоистые пластики

В современной мебельной отрасли для удешевления выпускаемой продукции массивную древесину в виде пиломатериалов заменяют древесные композиционные материалы, получаемые путем предварительного деления древесины и последующего ее склеивания.

В зависимости от исходного материала различают массивные клееные материалы (из пиломатериалов), слоистые (из шпона), комбинированные (сочетание пиломатериалов и шпона), клееные (из стружек и волокон).

Древесно-стружечные плиты

Плиты древесно-стружечные (ДСтП) изготавливаются методом горячего прессования древесных, частиц, смешанных с синтетическими смолами, выполняющими роль связующих веществ. По физико-механическим показателям плиты подразделяются на марки П-А (повышенной прочности) и П-Б (пониженной прочности), по качеству поверхности — с обычной и мелкоструктурной поверхностью, по степени обработки поверхности — на шлифованные и нешлифованные, по гидрофобным свойствам — с обычной и повышенной водостойкостью. Для массового мебельного производства выпускают плиты в основном толщиной 16 мм.

Основным связующим компонентом в древесно-стружечных плитах служит карбамидоформальдегидная смола, которая после затвердевания в плите становится источником выделения свободного формальдегида. В зависимости от содержания свободного и способного к выделению формальдегида различают ДСтП двух классов эмиссии: Е1 (с содержанием формальдегида до 10 мг на 100 г абсолютно сухой плиты) и Е2 (свыше 10 и до 30 мг на 100 г абсолютно сухой плиты).

Древесно-стружечные плиты имеют примерно одинаковые и достаточно высокие прочностные показатели по длине и ширине. Недостатки ДСтП по сравнению с массивной древесиной — в их повышенной объемной массе,, низкой прочности по кромкам и в местах установки фурнитуры, токсичности; кроме того, влажность вызывает значительное набухание плит, поэтому детали из ДСтП должны иметь защитно-декоративное покрытие, а кромки — декоративные канты из пластиков, металлов или древесины.

Древесно-стружечные плиты — основной материал в современном мебельном производстве. Широко применяют ДСтП с готовой лицевой поверхностью: покрытые цветной эмалью, облицованные синтетическим шпоном с финиш-отделкой (не требуют дополнительного ликирования) и ламинированные — ЛДСтП, которые получают нанесением на поверхность слоистого материала из бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Из ДСтП толщиной 15—18 мм выкраивают детали массовой мебели большого формата: боковые опорные стенки, полки, двери, горизонтальные щиты; из утолщенных плит

(24—32 мм) делают столешницы (рабочие поверхности) кухонных шкафов, при этом часто кромки ламинируют по методу пост-фор-минга одновременно с пластями. Тонкие ДСтП (8—10 мм) используют для филенок мебельных щитов с рамками из других видов древесных плит или пиломатериалов.

Мебель из ДСтП характеризуется дешевизной, простотой формы и конструкции (преимущественно щитовая), ее детали не обрабатывают резьбой и гнутьем, декорируют накладными профильными элементами, у деталей из ДСтП могут быть волнообразные кромки. Облицовочный материал часто имеет рисунок под древесину, но не переходящий в рисунок на кромках и нелицевых поверхностях. В местах установки фурнитуры можно увидеть мелкостружечную структуру плиты. Мебель из ДСтП имеет низкую долговечность (5—10 лет).

Древесно-волокнистые плиты

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) получают из волокон неделовой древесины хвойных и лиственных пород с добавлением специальных составов (например, гидрофобизирующих) и связующих веществ. При мокром способе производства волокнистая масса смешивается с водой, а затем как бумага отливается на листоформовоч-ных машинах. После отливки плиты прессуются при температуре 240 °С, при этом волокна склеиваются пектиновыми веществами древесины, что позволяет максимально сократить использование дополнительных синтетических связующих веществ. В зависимости от плотности и прочности на изгиб ДВП классифицируют на мягкие, полутвердые, твердые и сверхтвердые. Они могут быть облицованы с одной или двух сторон листовыми или пленочными материалами, а также окрашены. По техническим свойствам они бывают био-, огне-, влагостойкими и звукопоглощающими. Выпускают плиты гладкими с одной или двух сторон.

Твердые и сверхтвердые плиты производят толщиной 2,5—10 мм. Древесно-волокнистые плиты мокрого способа производства находят широкое применение при изготовлении задних стенок корпусной мебели, заглушин и оснований изделий мебели для сидения и лежания, доньев ящиков. Это хороший заменитель досок, фанеры и древесно-стружечных плит; ДВП однородны по свойствам во всех направлениях, не подвергаются усушке, нетоксичны, но не обладают достаточной прочностью, чтобы нести основную нагрузку в мебельных изделиях, и поэтому выполняют роль вспомогательных конструкционных материалов, позволяющих снизить массу мебели.

Зарубежными, а в последнее десятилетие и российскими производителями мебели широко используются в качестве конструкционного материала древесно-волокнистые плиты средней плотности, в английской транскрипции — Medum Densty Fberboard (MDF), называемые в России МДФ, которые могут иметь повышенную толщину (более 10 мм) и прочностные показатели. Их изготавливают сухим способом, т.е. прессованием древесно-волокнистой массы с добавлением до 10—13% карбамидоформальдегидных смол, поэтому МДФ характеризуются, как и ДСтП, токсичностью и низкой влагостойкостью. Преимущество МДФ — в том, что при прессовании или последующим фрезерованием им можно придать любой профиль, поэтому из этих плит делают фасадные элементы с имитацией резьбы и рамочно-филенчатой конструкции. Кроме того, из МДФ изготавливают криволинейные щиты, что придает оригинальность фасадам шкафов с закругленными углами.

Это более технологичный материал, чем ДСтП, так как МДФ легче обрабатываются резанием, пилением и имеют более гладкую и однородную поверхность, поэтому легче окрашиваются и облицовываются тонкими декоративными бумагами. Детали из МДФ часто имеют скошенную, заоваленную или фрезерованную кромку, всегда с защитно-декоративным покрытием: эмалью, синтетическим шпоном или полимерной пленкой. Эти плиты в мебельном производстве чаще используют в сочетании с ДСтП, определяющей общую низкую долговечность изделия (5—10 лет), но фасады из МДФ повышают эстетические свойства мебели.

Наши рекомендации