ТП.2.4 Наполнение и запайка ампул

Наполнение проводят тем же способом, которым осуществляли мойку, то есть шприцевым способом. Осуществляется с помощью поршневого дозатора. Несколько полых игл опускаются внутрь ампул, расположенных на конвейере 6, происходит их наполнение заданным объемом раствора, для легкоокисляющихся – по принципу газовой защиты. Вначале в погруженную в ампулу иглу подается инертный газ и таким образом из ампулы вытесняется воздух. Затем наливается раствор, вновь – струя инертного газа и ампулы тотчас поступают на запайку.

Преимуществами данного метода являются:

Ø Возможность точного дозирования раствора(±2%)

Ø Небольшой промежуток времени между наполнением и запайкой( 5-10с)

Ø При наполнении в ампулу вводится необходимое количество раствора, при этом капилляр ампулы остается чистым, при этом улучшаются условия запайки ампул

Недостаток метода: невысокая производительность до 10 тыс ампул в час.


Операция запайки ампул считается наиболее ответственной в технологическом процессе ампулирования, поскольку некачественная или длительная по времени запайка приведет к браку продукции, перечеркивая труд, затраченный на предыдущих операциях.

Запайка ампул зависит от способа наполнения ампул. В нашем случае используем метод оттяжки капилляра. Принцип: у капилляра ампулы отпаивают с оттяжкой часть капилляра и в процессе отпайки запаивают ампулу.

Достоинства данного метода:

· Обеспечивает красивый внешний вид ампулы

· Обеспечивает высокое качество благодаря одинаковой толщине стенок запаенной части и стенки капилляра ампул.

ТП 3 Стерилизация ампул и проверка на герметичность

ТП 3.1 Стерилизация ампул

Ампулы с раствором стерилизуют насыщенным паром при избыточном давлении 0,11±0,02 мПа и температуре 120±2°С в паровом стерилизаторе АП-7. Он имеет две двери, через одну происходит загрузка нестерильной продукции, через другую - выгрузка простерилизованной продукции. Корпус стерилизатора обогревается глухим паром, затем в стерилизующую камеру для вытеснения воздуха подается острый пар. Отсчет времени начинается с момента достижения заданного давления по манометру.

Стерилизатор оснащен автоматической контрольной аппаратурой. Кроме того, в 4 разные точки стерилизационной камеры перед стерилизацией помещают максимальные термометры и регистрируют их показания.

Продолжительность стерилизации – 15-20 минут

ТП 3.2 Проверка герметичности ампул.

Контроль качества запайки осуществляется тремя методами:

1) Заполненную кассету ставят в вакуум-аппарат капиллярами вниз, а затем в капилляре создают разряжение. Раствор из негерметично запаянных ампул, а также имеющих трещины вытекает. Его собирают, фильтруют и вновь используют для заполнения ампул.

2) После стерилизации кассеты с ампулами помещают в ванну с 0,0005% раствор метиленового синего и при резком остывании в ампулах создается разряжение и при негерметичной запайке метиленовый синий поступает в ампулы. Раствор в ампулах окрашивается в синий цвет, такие ампулы бракуют как негерметичные.

3) Основан на визуальном свечении газовой среды внутри ампулы под действием высокочастотного электрического поля 20-50 МГц. В зависимости от величины остаточного давления внутри ампулы наблюдается разный цвет свечения. Определение проводят при 20оС и диапазоне измерений от 10 до 100кПа

Для обнаружения и отделения негерметичных ампул используется устанока швейцарской фирмы «Sandoz». Оценка герметичности ампул проводиться детектором, работающим при частоте 500 Гц и напряжении 16-25 КВ. Детектор позволяет по изменению величины электрического сопротивления ампулы (11-16 МОм) обнаружить не только дефектные ампулы, но и ампулы с утонченными стенками, которые представляют опасность при хранении и обработке.

ТП – 4. Просмотр ампул

Проводят путем просмотра сосудов на черном и белом фоне при освещении 60 Вт. На черном фоне проверяются прозрачность и наличие механических включений – стеклянная пыль, волокна фильтрующих материалов, не растворенные частицы лекарственного вещества и т.д.; на белом – цветность раствора, отсутствие механических включений черного цвета и целостность стеклянного изделия. Метод имеет недостатки: субъективизм контролируемого – острота зрения, опыт работы, усталость контролера и т.д. Допустимая ошибка метода составляет 30%.

ТП – 5. Стандартизация

Раствор натрия хлорида 0,9% для инъекций подвергается испытаниям согласно ГФ РБ на:

· Отсутствие механических включений;

· Стерильность;

· Однородность дозированных единиц;

· Бактериальные эндотоксины;

· Пирогенность;

· Аномальная токсичность;

· Определение извлекаемого объема парентеральных лекарственных средств.

Отсутствие механических включений:

Ø Проводят путем просмотра сосудов на черном и белом фоне при освещении 60 Вт.

Ø На черном фоне проверяются прозрачность и наличие механических включений – стеклянная пыль, волокна фильтрующих материалов, не растворенные частицы лекарственного вещества и т.д.;

Ø На белом – цветность раствора, отсутствие механических включений черного цвета и целостность стеклянного изделия.

Метод имеет недостатки:

Ø Субъективизм контролируемого – острота зрения, опыт работы, усталость контролера и т.д.

Ø Допустимая ошибка метода составляет 30%.

Стерильность

Испытание может быть выполнено с использованием метода мембранной фильтрации или путем прямой инокуляции питательной среды испытуемым продуктом.

Мембранная фильтрация.

Используют мембранные фильтры с номинальным размером пор, не превышающим 0,45 мкм, с установленной способностью к удерживанию бактерий. Например, фильтры на основе нитрата целлюлозы используют для водных, масляных и разбавленных спиртовых растворов, а фильтры на основе ацетата целлюлозы – в частности, для растворов с высоким содержанием спирта.

Аппарат для фильтрации и мембрану стерилизуют подходящим способом.

Небольшое количество подходящего стерильного растворителя, не подавляющего рост микроорганизмов, например, нейтрального раствора мясного или казеинового пептона концентрацией 1 г/л (рН 7,1 ± 0,2), помещают на мембрану аппарата и фильтруют.

Содержимое контейнера, подлежащих испытанию, переносят на мембрану и фильтруют. Затем мембрану целиком переносят в питательную среду или в асептических условиях делят ее на две равные части, каждую из которых помещают в две подходящие среды. Кроме того, среда может быть нанесена на мембрану в аппарате.

Жидкая тиогликолевая среда предназначена в первую очередь для культивирования анаэробных бактерий, но также обнаруживает и аэробные бактерии. Среда на основе гидролизатов соевых бобов и казеина и среда Сабуро подходит для культивирования как грибов, так и аэробных бактерий. Среды инкубируют в течение не менее 14 дней.

Наши рекомендации