Анализ бухгалтерского баланса горизонтальный

- состоит в сравнении показателей баланса в динамике (за ряд периодов, на начало и конец периода).

Анализ бухгалтерского баланса вертикальный

- проводится в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоге и последующего сравнения с данными предшествующих периодов.

Анализ бухгалтерского баланса трендовый

-основан на расчете относительных отклонений показателей баланса за ряд лет от уровня базисного года (периода).

Аннуитет

– ряд или один из ряда равных по сумме платежей, уплачиваемых через равные промежутки времени. Первоначально термин означал платежи, осуществляемые один раз в год, но в настоящее время употребляется применительно к любым промежуткам времени. К аннуитету относятся премии, арендная плата за недвижимость, пенсии и т.п.

Аудит

-проверка финансовой отчетности компании на достоверность содержащейся в ней информации, а также на соответствие ее нормам и требованиям действующего законодательства.

Б

База нормативная

– это комплекс норм и нормативов использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, порядок и методы их формирования, обновления и применения.

Баланс рабочего времени

– система показателей, характеризующих ресурсы рабочего времени работающих, их распределение по видам затрат и использование; составляется с целью выявления резервов роста производительности труда за счет более рационального использования фонда рабочего времени и определения численности рабочих, рассчитывается обычно на одного среднесписочного рабочего.

Банк

– кредитное учреждение, аккумулирующее временно свободные денежные средства и предоставляющее их за определенную плату во временное пользование субъектам хозяйственной деятельности на принципах возвратности, срочности, обеспеченности.

Банковский кредит

– средства, предоставляемые клиенту для целевого использования на установленный срок и под определенный процент.

Банкротство

– установленная в судебном порядке финансовая несостоятельность предприятия, то есть его неспособность удовлетворить в установленные сроки предъявленные к нему со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Брак

– это продукция, технические показатели которой не соответствуют по своему качеству, размерам, форме и другим показателям, установленным стандартом или техническими условиями и которая не может быть использована по своему прямому назначению. В зависимости от характера дефектов брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).

Брак внутренний

–брак, обнаруженный в цехе-изготовителе продукции, в других цехах предприятия или на складе.

Брак исправимый

– продукция, которая после исправления дефектов может быть использована по прямому назначению и исправление которой технически возможно и экономически целесообразно.

Брак окончательный

– продукция, имеющая такие дефекты, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.

Бухгалтерская отчетность

– это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность организаций

- содержит бухгалтерский баланс; отчёт о финансовых результатах; отчёт об изменениях капитала; отчёт о движении денежных средств; пояснительную записку.

В

Вексель

- ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок, безусловное денежное обязательство строго установленной законом формы.Выпускается в обращение и принимается к платежу с учетом процентной ставки и срока действия.

Вложения капитальные

– это инвестиции в основные средства, в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, проектно-изыскательские работы и др. затраты.

Внеучетные данные

- включают хозяйственно-правые документы (договора, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации), материалы научно-технических, производственных и других конференций и совещаний, акты ревизий и проверок, данные хронометражных наблюдений, результаты опросов работников предприятия, научно-техническую и патентную литератур и др.

Внутренняя норма доходности

- представляет собой уровень доходности средств, направленных на инвестирование, при котором чистый дисконтированный доход проекта обращается в ноль. Это означает, что дисконтированная величина поступлений денежных средств за расчетный период равна дисконтированной величине инвестиционных затрат.

Наши рекомендации