Основными компонентами внутренней среды организации являются цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели- конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Цели подразделяются на краткосрочные, промежуточные, долгосрочные (по очередности достижения) большие и малые (по критерию затрат ресурсов), конкурирующие, независимые и дополнительные.

Структура организации -это логическая взаимосвязь и взаимозависимость уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Задачи организации традиционно делятся на три категории по видам работ:

  • работа с людьми;
  • работа с предметами;
  • работа с информацией.

Технология является четвертой важной внутренней переменной. Технология это средство преобразования сырья (будь то труд, информация или материалы) в конечные продукты или услуги. Технология, применяемая в организации, зависит от типа производства. Типы производств бывают следующие: единичное, серийное, массовое.

Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает использование конкурентной технологии как средства преобразования ресурсов, поступающих на входе, в форму, получаемую на выходе. Влияние этой переменной на управление в значительной мере определялось четырьмя крупными переворотами в технологии: промышленной революцией, стандартизацией и механизацией, применением конвейерных сборочных линий и компьютеризацией.

Необходимо учитывать то, что организации укомплектовываются людьми. Очевидно, что при группировке видов деятельности и распределении полномочий внутри любой организационной системы необходимо учитывать особенности и привычки людей. Это не означает, что организация должна создаваться применительно к людям, а не на основе целей и сопутствующих их достижению видов деятельности. Однако весьма важным для руководителя, а зачастую и сдерживающим фактором является то, какие лица будут работать в организации, а также какие роли они будут выполнять.

Вопрос 21: Понятие и классификация хозяйственных организаций

Современный мир нередко рассматривается как мир самых разных организаций. Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют различное назначение, размеры, строение и другие характеристики. Гражданский кодекс РФ предусматривает создание широкого набора коммерческих и некоммерческих организаций. Большая часть из коммерческих организаций – хозяйственные.

Хозяйственные организации – создаются для удовлетворения потребностей и интересов учредителей и общества путем производства товаров или оказания необходимых услуг и получения прибыли. Хозяйственные организации, согласно Гражданского кодекса РФ, являются юридическими лицами, имеют в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом. Хозяйственные организации самостоятельно осуществляют свою деятельность, продают выпускаемую продукцию, используют прибыль.Хозяйственные организации могут быть классифицированы по следующим признакам:

1) по формам собственности:

* государственные;

* муниципальные;

* общественные;

* арендные;

* частные;

* групповые;

* смешанные.

2) по отношению к прибыли:

* коммерческие;

* некоммерческие.

3) по правовому положению:

* полное товарищество;

* товарищество на вере;

* общество с ограниченной ответственностью;

* общество с дополнительной ответственностью;

* акционерное общество;

* дочерние и зависимые общества.

4) по размерам:

* крупные;

* средние;

* малые.

5) по участию в различных секторах производства:

* отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья (организации и предприятия сельского, лесного и рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.);

* отрасли вторичного цикла (организации и предприятия обрабатывающей промышленности);

* отрасли третичного цикла (организации и предприятия, оказывающие услуги необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов6 банки, страховые компании, образовательные учреждения и др.);

* организации и институты, занимающиеся информационной технологией.

Наши рекомендации