Мировое хозяйство. Международные экономические отношения и их формы.

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда (МГРТ).

Важной особенностью современной эпохи становится углубле­ние интернационализации хозяйственной жизни, которая на протя­жении многих столетий сближает и связывает национальные хозяй­ства разных стран мира. По своему экономическому содержанию интернационализация хозяйственной жизнипредставляет собой международный аспект общеисторического процесса обобществле­ния производства. Она нарастает вместе с неуклонным углублением международного разделения труда, и параллельным развитием раз­личных форм взаимодействия и обмена его результатами.

Интернационализация хозяйственной жизни проявляется в меж­дународных экономических отношениях,представляющих сис­тему разнообразных хозяйственных связей национальных эконо­мик различных стран, основанную на международном разделении труда. Формами международных экономических отношений явля­ются: международная торговля, международная специализация и кооперация производства, международное научно-техническое со­трудничество, вывоз капитала, международная миграция рабочей силы и др.

Международная торговля— это обмен товарами и услугамимежду государственно-национальными хозяйствами. Она зароди­лась в глубокой древности, но только к XIX в. приняла форму ми­рового рынка. .

Международная торговля — это сфера международных товар­но-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Согласно теории абсолютных преимуществ А. Сми­та страны экспортируют те товары, которые они производят с мень­шими издержками (в производстве которых они имеют абсолют­ное преимущество), и импортируют те товары, которые произво­дятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам). •Взгляды А. Смита были дополнены и развиты Д. Рикардо, который сформулировал теорию сравнительных издержек. Если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они мо­гут производить с относительно более низкими издержками по срав­нению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. Современной модификацией теории сравнительных издержек является теория шведских экономистов Э. Хекшера и Б. Олина, известная на Запа­де как теорема Хекшера — Олина. Каждая страна экспортирует те фактороинтенсивные товары, для производства которых она об­ладает относительно избыточными факторами производства, и им­портирует те товары, при производстве которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Мировая тор­говля в современных условиях выступает как результат междуна­родного разделения труда, специализации различных стран на производстве отдельных видов товаров в соответствии с уровнем технико-экономического развития каждой страны и ее природно-географическими условиями. Международная специализация и кооперация производ­ства— это непосредственное соединение в повседневном взаимо­действии труда субъектов — юридических лиц — разных стран в одном и том же либо в разных, но связанных между собой процес­сах производства. Первым шагом в этом направлении является меж­дународная межотраслевая специализация и кооперация, которая объединяет предприятия разных стран в международный межот­раслевой производственный комплекс. Примером этого могут быть нефтедобыча и нефтепереработка, аграрно-промышденный комп­лекс и т.д. Следующий этап характеризуется международной внут­риотраслевой специализацией и кооперацией, которая представля­ет собой выход единичного разделения труда за государственные границы. Это выражается в обособлении производства отдельных частей продуктов (агрегатов, узлов, деталей) с целью достижения массового производства, высокого уровня производительности труда на базе новой техники и технологии, снижения издержек производ­ства. Интернационализация производства в форме международной специализации и корпорации ведет к созданию международных производственных и научно-производственных объединений, где между подразделениями складываются не только постоянные тех­нологические, кооперационные, но и социально-экономические отношения по поводу распределения и перераспределения приба­вочного продукта, создаваемого в его рамках.





Международное научно-техническое сотрудничествоосуществляется в виде совместных программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ путем объединения научных, финансовых и материальных ресурсов, создания совместных научно-исследовательских групп специалистов или организаций. Наиболее рациональными и эффек­тивными формами этого сотрудничества являются: создание общих научно-исследовательских центров> бюро, лабораторий для исполь­зования новейших научно-технических идей, конструирования, маркетинговых исследований и технико-экономических расчетов; совместные эксперименты в области совершенствования действу­ющей техники и технологии с целью улучшения технико-экономи­ческих показателей работы фирмы; совместные изыскания и изу­чение зарубежного опыта в области организации производства и труда; текущая координация и консультации по вопросам научно-технической политики; организация подготовки квалифицирован­ного исследовательского персонала.

Вывоз капитала— это помещение и функционирование капи­тала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания. Капи­тал вывозится в денежной и товарной, краткосрочной и долгосроч­ной формах, в форме частного или государственного капитала, в ссудной и предпринимательской формах. Ссудный капитал выво­зится в качестве займов, кредитов, приносящих ссудный процент. Предпринимательский капитал вывозится в виде прямых и порт­фельных инвестиций. Прямые инвестиции — это вложения капи­тала для создания собственного производства или покупка конт­рольного пакета акций местной компании. Портфельные инвести­ции — это те вложения, которые недостаточны для установления контроля.

Миграция капитала— это взаимопроникновение капитала стран с развитой рыночной экономикой. Одной из главных причин этого процесса является переориентация экспорта капитала с раз­вивающихся стран на развитые. Она связана со значительным ос­лаблением мотивов, которые привлекали инвесторов в развиваю­щиеся страны (дешевые производственные ресурсы, в том числе и рабочая сила). Этот фактор постепенно теряет свое значение в свя­зи с переходом ведущих западных стран к ресурсосберегающим технологиям и развитием автоматизации и безлюдного производ­ства. Такая технология требует высококвалифицированного труда, который развивающиеся страны обеспечить не могут.

Широкое распространение в последние десятилетия получила международная миграция рабочей силы— перемещение трудо­способного населения из одной страны в другую в. поисках работы, лучших условий жизни. Одна из причин миграции — неравномер­ность процесса инвестирования в разных странах, национальные, различия в заработной плате, что приводит к образованию избытка трудовых ресурсов в одних странах и недостатка ее в других. Мас­штабы международной миграции рабочей силы возрастают. В большинстве стран, принимающих мигрантов, спрос на рабо­чую силу из России имеется как со стороны частных фирм, так и государственного, а также кооперативного сектора в важнейших сферах бизнеса, коммуникаций, строительства, транспорта, обра­зования, науки, финансов, здравоохранения и обслуживания. При­мечательно, что уровень образовательной и профессиональной под­готовки россиян в мире ценится высоко.

Наши рекомендации