Контролируемые и неконтролируемые затраты

Контролируемые затраты являются предметом регулирования со стороны менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами. Как правило, менеджеры осуществляют контроль за издержками через центр затрат. Цель менеджера центра затрат – минимизация затрат и оценка на основе планируемых и фактических затрат.

Неконтролируемые затраты не зависят от деятельности менеджеров конкретного центра ответственности. Например: администрация предприятия имеет право регулировать приобретение производственных запасов, нанимать людей на работу. Руководитель структурного подразделения на такие затраты не влияет, следовательно такие затраты являются неконтролируемыми с его стороны.

Самый яркий акцент на контролируемость затрат и результатов существует в бюджетировании — в качестве понятия «контроль затрат».

Что означает контроль? Полный контроль над прибылью означает: сам закупаешь, сам производишь, сам продаешь. Но такой рецидив натурального хозяйства в современном мире практически невозможен. Одно подразделение закупает сырье и материалы, другое производит, третье реализует. В действительности десятки людей влияют на результат, контролируют его. Это резко затрудняет применение Controlling Costing, поэтому он стал не всеобщим методом управленческого учета, а частным, неочевидным и практически неизвестным из учебников. Однако задаваться проблемой «кто виноват» иногда полезно, хотя бы для того, чтобы «вины» было меньше. В сегодняшнем выпуске мы об этом и поговорим.


Определение стоимости отпускаемых в производство материалов по средневзвешенной стоимости.

Средневзвешенная стоимость

Запасы оцениваются по средней стоимости всех запасов имеющихся в наличии в течение периода.

Себестоимость товарно-материальных запасов включает: затраты на приобретение запасов, транспортно-заготовительные расходы, связанные с их доставкой к месту расположения в настоящее время и приведению в надлежащее состояние, затраты на переработку продукции, (выполнение работ и услуг).

Затраты на приобретение товарно-материальных запасов включают в себя цену покупки, пошлины на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациями, транспортно-заготовительные расходы и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов.

Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитаются при определении затрат на приобретение.

Затраты на переработку товарно-материальных запасов (выполнение работ, услуг) включают стоимость используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, амортизацию основных средств, а также другие затраты, прямо связанные с единицами производства продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства и признаются как производственная себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на страхование;

износ средств;

прочие затраты.

Оценка себестоимости товарно-материальных запасов производится одним из методов:

средневзвешенной стоимости;

ФИФО;

ЛИФО;

специфической идентификации.

Средневзвешенная стоимость товарно-материальных запасов рассчитывается определением средней стоимости подобных единиц, имеющихся на начало отчетного периода и приобретенных или произведенных в течение данного периода.

Такой метод оценки предусматривает, что стоимость каждой единицы ТМЗ определяется средневзвешенной стоимостью однотипных единиц ТМЗ в начале отчетного периода и стоимостью однотипных единиц, приобретенных или произведенных в течение отчетного периода. Средневзвешенная стоимость единиц ТМЗ определяется делением всей стоимости ТМЗ на количество единиц этих запасов.

Пример: Средневзвешенная стоимость единицы товара:

9450:16000=0,591 тыс.тг.

Расход товаров:

14000х0,591=8274 тыс.тг.

Доход от реализации товара – 9000 тыс.тг.

Себестоимость продукции, готовой к реализации – 9450 тыс.тг.

ТМЦ на конец периода (2000х0,591)=1182 тыс.тг.

Себестоимость реализованной продукции – 9450-1182=8268 тыс.тг.

Валовая прибыль от реализации: 9000-8268=732 тыс.тг.

32. Анализ затрат на оплату труда и методы вознаграждения.

1.прямая косвенная и косвенная зар.плата. Затраты на оплату производственного труда представляют из себя стоимость часов, затраченных при работе над продуктом. Прямыми рабочими часами являются те часы, которые затрачены непосредственно на производство продукции. Косвенные рабочие часы – это часы, не затраченные непосредственно на производство продукции, но которые являются необходимой частью работы для организации производства. 2. простой. Незанятое рабочее время или время простоя — это непродуктивное, но оплачиваемое время. Устранимый простой Возникает вследствие обстоятельств, которых можно было бы избежать при лучшем планировании. Неизбежный простой Является неконтролируемой или необходимой издержкой предприятия. Возникает из обычных рабочих условий или внешних факторов, например, перерывы на чай, внезапный и неожиданный спад спроса на продукцию, забастовка у поставщика, обеспечивающего существенные для производства поставки. 3.Сверхурочное время — это то время, которое оплачивается сверх установленного рабочего времени за данный период. Необходимость сверхурочного времени для прямых работников может возникнуть по следующим двум причинам: либо дополнить не полностью отработанное время в процессе производства, либо чтобы увеличить количество первоначально запланированной продукции. Стоимость неизбежной или необходимой сверхурочной работы — это действительные затраты на произведенные единицы и, как таковая, она должна быть полностью включена в себестоимость этих единиц. 4.Премиальные вознаграждения, выплачиваемые прямым работникам и работникам вспомогательного производства, рассматриваются как часть Затраты на материалы и оплату труда обычных производственных затрат и должны быть включены в себестоимость продукции. Премиальные, заработанные всеми остальными косвенными работниками, учитываются аналогично их заработной плате и начисляются на счет прибылей и убытков за тот период, к которому они относятся.методы вознаграждения.1 повременная оплата. Повременная оплата означает, что труд оплачивается на основе установленной почасовой, ежедневной или еженедельной нормы оплаты независимо от объема выпущенной продукции. 2.сдельная оплата.При сдельной оплате за каждую произведенную единицу выплачивается установленная сумма независимо от затраченного времени. 3. премиальные системы оплаты труда. Эти системы имеют в своей основе сдельную оплату, но почти исключают недостатки вышеописанных систем. Основная идея всех систем премиального вознаграждения заключается в выплате нормативной повременной расценки и дополнительной оплате за сэкономленное время. Описанные выше методы премиальных вознаграждений в действительности предназначены только для квалифицированных мастеров. На непрерывном же производстве производительность отдельно взятого работника во многом определяется скоростью производственной линии, в этом случае, однако, вышеописанные системы могут применяться для специальных работ, как например, установка радиоприемника в процессе сборки автомобиля.


Наши рекомендации