Ведомость потребности в основных строительных машинах

№ п/п Строительные машины, специализированные средства транспорта Марка, мощность, грузоподъемность Сменность работы Количество машин по периодам (декадам, неделям, дням)
и т.д.
                 

Рис. 5. Форма ведомости потребности в основных строительных машинах и специализированных средствах транспорта на строительном объекте

Общее потребное количество строительных машин, а также с разбивкой по дням, неделям, декадам определяется исходя из расчетного количества машиносмен их работы на объекте и принятой сменности производства работ. Привязка потребности к конкретным дням, неделям и декадам производится в соответствии с графиком производства работ на объекте.

7. Корректировка календарных планов работ на объекте

Корректировка календарных планов производства работ на объектах производится:

ü в процессе его составления, когда первоначальный план не соответствует имеющимся ограничениям по наличным производственным ресурсам, по времени и другим параметрам;

ü в ходе осуществления процесса возведения зданий и сооружений, когда имеют место отклонения при выполнении календарного плана по различным причинам.

Одним из показателей, характеризующих качество составленного календарного плана производства работ на объекте, является равномерность потребности в рабочих кадрах. Для этого составляют график потребности в рабочих на весь период строительства согласно рис. 6.

Ведомость потребности в основных строительных машинах - student2.ru

Рис. 6 Варианты графиков потребной численности рабочих:
а, б — первоначальный; в — улучшенный

Календарный план производства работ признается удовлетворительным, если коэффициент неравномерности использования рабочих Кн, равный отношению их численности в период максимальной потребности Чmax к средней численности за весь период строительства Чср, менее 1,4... 1,5, т.е.

Ведомость потребности в основных строительных машинах - student2.ru

Средняя численность рабочих по объекту определяется путем деления суммарной трудоемкости выполнения работ по объекту Qc на продолжительность его строительства Тп согласно календарному плану. Если коэффициент неравномерности потребности в рабочих более 1,5, то расписание работ пересматривается в сторону более равномерного использования рабочих в течение всего периода строительства.

Другими обстоятельствами, обусловливающими необходимость корректировки календарного плана производства работ на объекте в период его разработки, могут быть ограничения по поставкам строительных конструкций, изделий и материалов, ограничения по наличию или возможности получения в аренду либо прокат соответствующих строительных машин, недостаток кадров рабочих в целом и соответствующих специальностей, несоблюдение контрактного или планового срока строительства и т.д. Корректировка календарного плана в таком случае состоит в изменении и поиске приемлемого варианта календарного расписания работ, удовлетворяющего имеющиеся указанные ограничения.

Причинами корректировки календарного плана производства работ в процессе возведения зданий и сооружений, как правило, являются отклонения в его осуществлении по времени вследствие различных причин, в том числе и по причинам срыва плановых сроков поставок строительных конструкций, изделий и материалов на строительную площадку, появления значительных непредвиденных работ и т.д. При корректировке календарного плана в этом случае сокращают и изменяют сроки выполнения работ, вводят в график новые работы.

Контрольные вопросы

1. В чем состоят цели и задачи календарного планирования строительства зданий и сооружений в составе ППР?

2. Назовите составляющие (предметы) календарного плана строительства зданий и сооружений.

3. Какие исходные данные необходимы и используются при календарном планировании строительства зданий и сооружений?

4. Изложите последовательность разработки календарного плана строительства зданий и сооружений.

5. В чем состоит выбор методов производства работ на объектах?

6. Каковы принципы формирования комплексов работ, подлежащих выполнению на строительных объектах?

7. Какие рассчитываются показатели для комплексов работ, необходимые для составления календарного плана их выполнения?

8. В чем состоит календарное планирование выполнения работ на строительном объекте? Назовите применяемые схемы движения бригад на объекте при взаимоувязке их работы.

9. Какие используются виды календарных планов выполнения работ при возведении зданий, сооружений и какая информация отражается в них?

10. В чем состоит планирование потребности и поставок строительных конструкций, материалов, полуфабрикатов и изделий?

11. Как и в каких показателях планируется объектная потребность в строительных машинах?

12. Чем обусловлена необходимость корректировки календарных планов производства работ на объекте до их начала и в процессе выполнения?

13. В чем состоит корректировка календарных планов производства работ на объекте?

14. Как оценивается качество составленного календарного плана возведения объекта?

Наши рекомендации