Система выдачи охранных документов

Процедура оформления патентных прав может быть разбита на три самостоятельные стадии:

1) составление и подача заявки;

2) рассмотрение заявки в патентном органе;

3) выдача патента.

Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец подается в патентный орган заявителем. Заявитель (заявители) - лицо (лица), обладающее (обладающие) правом на получение патента (автор, соавторы, наниматель, их правопреемники).

Подача заявки в патентный орган, ведение дел с патентным органом могут осуществляться заявителем самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в патентном органе. К заявке, подаваемой через патентного поверенного, должна быть приложена доверенность, выданная ему заявителем (заявителями).

Заявка на изобретение должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

Заявка на изобретение должна содержать:

1. заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) изобретения и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их места жительства или места нахождения;

2. описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления изобретения;

3. формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

4. чертежи, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5. реферат.

Заявка на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели).

Заявка на полезную модель должна содержать:

1. заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) полезной модели и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их места жительства или места нахождения;

2. описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели;

3. формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на описании;

4. чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

5. реферат.

Заявка на промышленный образец должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, принадлежащих к одному классу Международной классификации промышленных образцов, учрежденной Локарнским соглашением от 8 октября 1968 года (требование единства промышленного образца).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1. заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) промышленного образца и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их места жительства или места нахождения;

2. комплект изображений, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;

3. описание промышленного образца, включающее его существенные признаки. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, его формы и конфигурации, орнамента и сочетания цветов.

Дата подачи в патентный орган заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец устанавливается по дате поступления документов, необходимых для установления приоритета, а если документы были представлены не одновременно, то по дате поступления последнего документа.

К каждой из названных заявок прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты пошлины, либо наличие оснований для уменьшения ее размера. Такой документ подается одновременно с заявкой либо в течение двух месяцев с даты поступления заявки в патентный орган. В случае непредставления указанного документа в установленный срок заявка считается отозванной.

Требования к заявкам устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Поданная в патентный орган заявка проходит предварительную (формальную) экспертизу, а в отношении изобретений – также патентную экспертизу (экспертизу по существу).

Предварительная экспертиза заявки на изобретение (далее - предварительная экспертиза) проводится в трехмесячный срок с даты ее поступления в патентный орган. В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются наличие документов, содержащихся в заявке на изобретение, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к объектам, которые могут быть признаны изобретениями.

О решении, принятом по результатам предварительной экспертизы, а также об установленной дате подачи заявки на изобретение патентный орган направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения.

Если в ходе предварительной экспертизы установлено, что заявленное решение относится к объектам, которые не считаются изобретениями, принимается решение об отказе в выдаче патента.

В случае несоответствия представленных документов или сведений, содержащихся в них, установленным требованиям патентный орган направляет заявителю запрос с предложением представить оформленные надлежащим образом документы в двухмесячный срок с даты получения запроса. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца при условии, что ходатайство поступило до истечения этого срока.

Если заявитель в указанный срок не представил запрошенные документы или ходатайство о продлении установленного срока, принимается решение об отказе в выдаче патента на изобретение, о чем заявитель уведомляется.

Далее сведения о заявке на изобретение, прошедшей предварительную экспертизу, по результатам которой принято положительное решение, публикуются в официальном бюллетене по истечении восемнадцати месяцев с даты подачи такой заявки или, если испрошен приоритет, с даты наиболее раннего приоритета. Перечень публикуемых сведений определяется патентным органом. По ходатайству заявителя патентный орган может опубликовать сведения о заявке на изобретение ранее указанногосрока.

После публикации сведений о заявке на изобретение любое лицо вправе ознакомиться с ее материалами, находящимися в патентном органе.

Сведения о заявке на изобретение не публикуются, если до истечения срока публикации она отозвана, либо принято решение о выдаче патента и произведена регистрация изобретения в Государственном реестре изобретений, либо принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

Автор изобретения вправе отказаться быть упомянутым в качестве такового в публикуемых сведениях о заявке на изобретение, если он не является заявителем.

При подаче заявки на изобретение либо в течение трех лет с даты подачи заявки на изобретение в патентный орган заявитель или любое заинтересованное лицо подают ходатайство в патентный орган о проведении патентной экспертизы заявки на изобретение (далее - патентная экспертиза). В случае непоступления в указанный срок ходатайства о проведении патентной экспертизы принимается решение об отказе в выдаче патента.

В ходе патентной экспертизы проверяется патентоспособность изобретения и устанавливается приоритет изобретения.

В период проведения патентной экспертизы в случае несоответствия сведений, содержащихся в представленных документах, установленным требованиям патентный орган вправе запросить у заявителя оформленные надлежащим образом документы, в том числе измененную формулу изобретения.

Заявитель вправе в течение одного месяца с даты получения указанного запроса патентного органа запросить у патентного органа копии материалов, противопоставленных в ходе патентной экспертизы по его заявке на изобретение.

Запрошенные патентным органом оформленные надлежащим образом документы должны быть представлены без изменения сущности изобретения в течение двух месяцев с даты получения заявителем запроса или копий материалов, противопоставленных заявке на изобретение. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен, но не более чем на двенадцать месяцев при условии, что ходатайство поступило до истечения этого срока.

В случае если заявитель в указанный срок не представил запрошенные патентным органом оформленные надлежащим образом документы или ходатайство о продлении срока представления ответа на запрос патентного органа, принимается решение об отказе в выдаче патента.

Представленные заявителем оформленные надлежащим образом документы в части, изменяющей сущность заявленного изобретения, при рассмотрении заявки на изобретение во внимание не принимаются, о чем заявитель уведомляется.

Если в результате проведенной патентной экспертизы установлено, что заявленное изобретение, выраженное формулой изобретения, предложенной заявителем, соответствует условиям патентоспособности, патентный орган принимает решение о выдаче патента с этой формулой с указанием установленного приоритета.

Если в процессе патентной экспертизы установлено, что заявителем подано несколько заявок на идентичные изобретения, то патент выдается только по заявке на изобретение с более ранним приоритетом.

При установлении несоответствия заявленного изобретения, выраженного формулой, предложенной заявителем, условиям патентоспособности патентный орган принимает решение об отказе в выдаче патента.

Решение об отказе в выдаче патента принимается также и в том случае, когда заявитель не изменяет формулу изобретения после уведомления его о том, что предложенная им формула характеризует изобретение, соответствующее условиям патентоспособности, но содержит признаки, отсутствующие в первоначальном описании (формуле) изобретения.

О решении, принятом по результатам патентной экспертизы, а также об установлении приоритета изобретения патентный орган направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения.

Заявитель вправе затребовать копии материалов, противопоставленных его заявке на изобретение в результате проведенной патентной экспертизы, в течение одного месяца с даты получения решения по заявке на изобретение.

При несогласии заявителя с решением патентного органа об отказе в выдаче патента заявитель имеет право в трехмесячный срок со дня получения решения или затребованных им копий противопоставленных заявке на изобретение материалов обратиться в патентный орган с ходатайством о проведении повторной патентной экспертизы.

Повторная патентная экспертиза проводится в течение двух месяцев со дня поступления в патентный орган соответствующего ходатайства заявителя.

Заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке на изобретение до даты публикации сведений о патенте предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения.

Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются соглашением сторон, а в случае спора - в судебном порядке.

Временная правовая охрана считается ненаступившей, если заявка на изобретение отозвана или принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

При экспертизе заявки на полезную модель проверка соответствия заявленной полезной модели условиям патентоспособности не осуществляется.

В ходе проведения экспертизы заявки на полезную модель проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам полезной модели.

Экспертиза заявки на полезную модель проводится в течение трех месяцев с даты поступления ее в патентный орган.

Если в результате экспертизы заявки на полезную модель установлено, что заявка на полезную модель оформлена на предложение, которое не относится к объектам полезной модели, патентный орган принимает решение об отказе в выдаче патента.

В случае несоответствия представленных документов или сведений, содержащихся в них, установленным требованиям патентный орган направляет заявителю запрос с предложением представить оформленные надлежащим образом или отсутствующие документы в двухмесячный срок с даты получения запроса. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен, но не более чем на двенадцать месяцев при условии, что ходатайство поступило до истечения этого срока.

Если заявитель в указанный срок не представил запрошенные документы или ходатайство о продлении установленного срока, принимается решение об отказе в выдаче патента, о чем заявитель уведомляется.

Если по заявке на полезную модель заявителем представлены дополнительные материалы, в процессе экспертизы заявки на полезную модель проверяется, не изменяют ли они сущность заявленной полезной модели. Дополнительные материалы в части, изменяющей сущность заявленной полезной модели, не принимаются во внимание при рассмотрении заявки на полезную модель и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки на полезную модель.

Если заявка на полезную модель подана с нарушением требования единства полезной модели, заявителю предлагается в двухмесячный срок сообщить, какое из предложений должно рассматриваться, и уточнить соответствующие описание, формулу полезной модели и чертежи.

В случае, если заявитель в двухмесячный срок после получения уведомления о нарушении требования единства полезной модели не сообщит, какое из предложений необходимо рассматривать, и не представит уточненных документов, принимается решение об отказе в выдаче патента.

Заявитель и заинтересованные лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска по заявке на полезную модель для определения уровня техники, в сравнении с которым может осуществляться оценка новизны полезной модели.

Если в результате экспертизы заявки на полезную модель установлено, что заявка на полезную модель подана на предложение, относящееся к объектам полезной модели, и документы ее оформлены правильно, патентный орган принимает решение о выдаче патента.

О решении, принятом по результатам экспертизы заявки на полезную модель, а также об установлении приоритета полезной модели патентный орган направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. До регистрации полезной модели заявитель вправе отозвать заявку на полезную модель.

При экспертизе заявки на промышленный образец проверка соответствия заявленного промышленного образца условиям патентоспособности не осуществляется.

В ходе проведения экспертизы заявки на промышленный образец проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, охраняемым в качестве промышленных образцов.

Экспертиза заявки на промышленный образец проводится в течение трех месяцев с даты поступления заявки на промышленный образец в патентный орган.

Если в результате экспертизы заявки на промышленный образец установлено, что заявка на промышленный образец оформлена на предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве промышленных образцов, патентный орган принимает решение об отказе в выдаче патента.

В случае несоответствия представленных документов или сведений, содержащихся в них, установленным требованиям патентный орган направляет заявителю запрос с предложением представить оформленные надлежащим образом или отсутствующие документы в двухмесячный срок с даты получения запроса. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен, но не более чем на двенадцать месяцев при условии, что ходатайство поступило до истечения этого срока. Если заявитель в указанный срок не представил запрошенные документы или ходатайство о продлении установленного срока, принимается решение об отказе в выдаче патента, о чем заявитель уведомляется.

При проведении экспертизы заявки на промышленный образец не принимаются к рассмотрению представленные заявителем дополнительные материалы, изменяющие внешний вид изделия, представленный на первоначальных изображениях. Такие материалы могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки на промышленный образец.

Если заявка на промышленный образец подана с нарушением требования единства промышленного образца, заявителю предлагается в двухмесячный срок сообщить, какой из промышленных образцов должен рассматриваться, и уточнить соответствующие документы. В случае если заявитель в двухмесячный срок после получения уведомления патентного органа о нарушении требования единства промышленного образца не сообщит, какой из промышленных образцов должен рассматриваться, и не представит уточненных документов, принимается решение об отказе в выдаче патента.

Если в результате экспертизы заявки на промышленный образец установлено, что заявка на промышленный образец подана на предложение, относящееся к объектам, охраняемым в качестве промышленных образцов, и документы заявки на промышленный образец оформлены правильно, патентный орган принимает решение о выдаче патента.

О решении, принятом по результатам экспертизы заявки на промышленный образец, а также об установлении приоритета промышленного образца патентный орган направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. До регистрации промышленного образца заявитель вправе отозвать заявку на него.

Сведения о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец публикуются патентным органом в официальном бюллетене в течение шести месяцев после регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах. Перечень сведений для публикации определяется патентным органом. В официальном бюллетене также публикуются все изменения, вносимые в государственные реестры.

Выдача патента патентообладателю производится патентным органом в течение пяти дней со дня публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец. При наличии нескольких лиц, имеющих право на получение патента, им выдается один патент с указанием всех патентообладателей.

При совпадении дат приоритета изобретения и идентичной ему полезной модели по заявкам на изобретение и полезную модель одного и того же заявителя после выдачи патента по одной из таких заявок выдача патента по другой заявке возможна только при условии подачи в патентный орган заявления патентообладателя ранее выданного патента о прекращении его действия в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели. Действие ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели прекращается с даты публикации сведений о выдаче патента по другой заявке. Сведения о выдаче патента по заявке на изобретение или полезную модель и сведения о прекращении действия ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели публикуются одновременно.

Наши рекомендации