Рыночное равновесие и его устойчивость. Равновесная цена. Неравновесное состояние рынка. Динамика равновесной цены. Неравновесие рынка в России.

Взаимодействие спроса и предложения порождает равновесие или неравновесие на рынке. Неравновесие спроса и предложения представляет собой постоянную ситуацию на рынке. Равновесие же на рынке – это мгновенно возникающее и исчезающее состояние взаимодействия спроса и предложения. Через избыточное предложение, избыточный спрос, решение продавцов и покупателей, какой товар продавать – покупать, сколько товара задействовать в этих сделках на рынке возникает состояние равновесия спроса и предложения. При этом конкуренция между продавцами влияет на снижение цены, а конкуренция между покупателями определяет повышение цены товара на конкретном рынке. Методом проб и ошибок возникает цена, устраивающая и продавца и покупателя при определенной сделке в определенный период времени. И только при такой цене количество товара, какое желает реализовать продавец и приобрести покупатель оказывается равным. Возникающая при этом цена называется ценой рыночного клиринга или равновесной ценой.

Важнейшим элементом рыночного механизма являются цены. Они складываются под воздействием соотношения спроса и предложения на рынке. Цена, при которой совершается реальная сделка купли-продажи представляет собой равновесную цену, характеризует величину рыночной цены на определенный товар в данное время.

Установление равновесной цены – это временное состояние рынка. При увеличении спроса на товар и неизменном его предложении равновесная цена растет. Уменьшение же спроса при неизменном предложении обусловливает снижение равновесной рыночной цены. Если же растет предложение товара при неизменном спросе на него, то равновесная цена снижается. При сокращении предложения и неизменности спроса на товар эта цена растет. Все четыре случая динамики равновесной цены могут происходить на одном и том же рынке постоянно. Если на рынке цена оказывается выше равновесной цены, то величина предложения оказывается больше спроса. Такой избыток вызовет конкурентное сбивание цены продавцами, которые будут стремиться избавиться от излишка товара. Установление же цены на товар ниже равновесной цены сокращает предложение товара в данное время и одновременно стимулирует покупателей приобретать товара больше, чем они это делали при равновесной цене.

Рис. 3. Равновесная цена

На графике видно, что точка пересечения кривой предложения и кривой спроса на товар есть равновесная точка, обозначающая равновесную цену на товар в данное время и величины спроса и предложения товара, которые оказываются равными друг другу. В этом случае решения о продаже и покупке определенного количества товара синхронизируются. Иначе говоря, цена выполняет в этом случае уравновешивающую функцию.

Изменение равновесной цены в реальности представляет собой непрерывный процесс. Если необходимо определить, дорог или дешев данный товар на рынке, то нужно сравнивать его цену с ценами других товаров. Товар может быть относительно дорогим и относительно дешевым. Возникает новая равновесная цена на определенные товары и новые относительные цены. В условиях конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до той величины, при которой объемы предложения и спроса совпадают. Изменение либо предложения, либо спроса влечет за собой изменение равновесной цены, нарушение рыночного равновесия. Между изменениями спроса и равновесной цены существует прямая зависимость. Между изменениями предложения и равновесной цены наличествует обратная зависимость. Спрос и предложение могут изменяться в противоположных направлениях, когда, например. предложение увеличивается, а спрос на товар сокращается. В этом случае совмещаются два эффекта снижения цены и равновесная цена оказывается ниже, чем она была бы при отдельных процессах изменения спроса и предложения. Если же предложение сокращается, а спрос растет, то равновесная цена находится под воздействием двух эффектов повышения цены. И равновесная цена будет больше, чем при влиянии каждого из названных процессов в отдельности.

В современной России рынки существуют как неравновесные, поскольку индивидуальный и рыночный спрос очень легко меняются под воздействием неустойчивой экономической ситуации в стране. Предложение товаров на рынке в России в значительной степени зависит не столько от внутреннего их производства, сколько от импорта товаров. Поэтому государство постоянно стремится регулировать поступление товаров в страну импортными пошлинами и отток товара за границу экспортными пошлинами.

Наши рекомендации