Динамика работоспособности в процессе труда: в течении смены, в течении суток и по рабочим дням.

Работоспособность - это способность человека производить конкретную работу, характеризующуюся определенной степенью тяжести и сложности на должном уровне в течение какого-либо отрезка времени. 1) В течение смены или рабочего дня

Всякая динамика работоспособности характеризуется комбинацией трех базовых фаз: фазы врабатывания, фазы устойчивой работоспособности, фазы падения работоспособности.

Динамика работоспособности в процессе труда: в течении смены, в течении суток и по рабочим дням. - student2.ru

При обычной продолжительности смены в 7-8 часов (с перерывом на обед посередине) динамику работоспособности можно представить примерно в следующем виде:

Дообеденный период смены начинается с фазы врабатывания (длится 1-1.5 часа), продолжается фазой устойчивой работоспособности (1.5-2.5 часа), а заканчивается, соответственно, падением работоспособности, фазу которой прерывает перерыв на обед. Во время обеда происходит небольшое восстановление организма с одновременным ослаблением динамического стереотипа. Поэтому после обеда происходит повторение фаз, но немного иначе, чем в дообеденный период. Врабатывание и устойчивая работоспособность длятся заметно меньше, уровень производственных достижений также ниже дообеденного, зато увеличивается период снижения работоспособности.

Таким образом, основная часть трудовых достижений приходится на первые четыре часа работы. Это характерно для любого вида труда с нормальной интенсивностью.

В конце смены иногда может наблюдаться всплеск работоспособности - финиш-эффект. Причина его появления - психологическая (радость от близкого окончания работ).

Динамика работоспособности в процессе труда: в течении смены, в течении суток и по рабочим дням. - student2.ru 2) В течение суток.

Динамика суточной работоспособности практически целиком формируется физиологическими механизмами. Из-за наличия у человека врожденных биологических механизмов становится небезразличным в какое время суток ему выполнять работу.

Исследования показали, что наибольшая работоспособность у человека наблюдается утром - примерно с 8.00 до 12.00. Наименьшая работоспособность - с 2.00 до 4.00. Кроме того, суточные биоритмы сказываются на отдельных сторонах работоспособности. Например, выяснилось, что в первой половине дня (до 13.00) лучше удаются действия, связанные с выносливостью, с запоминанием бессмысленной информации, во второй (до 21.00) - с гибкостью. При этом время

13.00 и 21.00 - это критические точки, когда физическая нагрузка становится вредной для системы кровообращения.

3) В течение недели.

Динамика работоспособности в процессе труда: в течении смены, в течении суток и по рабочим дням. - student2.ru Динамика недельной работоспособности определяется в основном психологическими механизмами (усталость от работы). Характер динамики идентичен сменному: понедельник-вторник - врабатывание, среда-четверг - устойчивая работоспособность, пятница-суббота - период снижения результатов.

Понятие режимов труда и отдыха.

Режим труда и отдыха – это порядок распределения установленной законом для рабочих и служащих нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха в течение определенного календарного периода (суток, недели, месяца, года). При этом определяется продолжительность ежедневного труда, начало и окончание обеденного перерыва, количество и чередование смен, выходные дни. Поскольку режим рабочего времени зависит от особенности деятельности конкретного предприятия, то ему и дано право его устанавливать (в правилах внутреннего трудового процесса, графиками сменности или распорядком работы цехов и служб).

Правила разработки режимов труда и отдыха

1. Рациональное чередование работы и отдыха должно проводиться на всех работах;

2. требуется учитывать воздействие условий труда на организм человека, его работоспособность;

3. Регламентированный отдых эффективнее, чем беспорядочные перерывы в работе, устанавливаемые по усмотрению работающих.

4. Содержание отдыха и его продолжительность должны быть подчинены одной цели – максимальному снижению утомления и обеспечению высокой и устойчивой работоспособности на протяжении рабочего дня (смены).

Рациональный режим труда и отдыха – это чередование периодов работы и отдыха при котором длительно поддерживается высокий уровень работоспособности, а следовательно, высокий уровень эффективности труда и сохранение здоровья.

Тема 2.2 Санитарно-гигиенические требования к промышленным организациям

Наши рекомендации