ДЕМОНТАЖ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ(индивидуализация системы социального обеспечения)

Dismantling of the social welfare system

Противоречивый процесс, основными чертами которого являются: снижение значимости государственной системы социального обеспечения и соответствующих централизованных фондов; возрастание роли индивидуальных схем социального обеспечения, формиру­емых на добровольной основе.

РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Framework agreement; index agreement

Соглашение, определяющее лишь общие принципы и основные черты окончательного текста коллективного договора.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Duty roster

Описание обычного для данного предприятия порядка чередования работ и иных видов деятельности с выделением тех из них, которые выполняются почти ежедневно. Наличие распорядка дня уменьшает количество инструкций, которые должен давать работодатель.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ

Income distribution

1. Распределение доходов между различными группами населения, показывающее степень их неравенства. 2. Распределение доходов, семейных хозяйств на удовлетворение различных потребностей.

РАСХОДЫ НА УСЛУГИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Expenditure on services employed or obtained

Эти расходы не относятся к расходам по найму персонала, даже если оплачиваются услуги, имеющие трудовой характер.

РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ

Bargaining round

Период в ходе ведения коллективных переговоров, во время кото­рого происходит пленарное заседание сторон. По окончании каждо­го раунда происходит объявление перерыва в ходе переговоров, во время которого продолжают свою деятельность только рабочие группы.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Real wage

Количество товаров и услуг, которые можно приобрести на полу­ченное работником количество денег. Определяется номинальной заработной платой и покупательной способностью денег.

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ(внутренний аудит)

Auditing commission

Внутренняя (из работников данного предприятия) комиссия, прове­ряющая правильность ведения финансовой и иной документации.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА(территориальный рынок труда)

Spatial labour market; regional labour market

Рынок труда, ограниченный границами региона. В его пределах взаимодействуют РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫи работодатели, находящиеся в данном регионе.

РЕГРЕССИВНЫЙ СТИМУЛ

Decelerating (retarding) incentive

Стимул, масштаб которого уменьшается по мере увеличения стиму­лируемого признака. Примером является уменьшение размеров пре­мии за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продук­ции сверх некоторой величины. Данный вид стимулов был характе­рен для России в период централизованного управления экономи­кой и приводил к стремлению работников лишь к небольшому превышению плановых заданий.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Regulation of wages

Действия государства, направленные на реализацию единых прин­ципов установления заработной платы в различных отраслях эко­номики. Включает установление величины заработной платы в бюджетной сфере, прямое воздействие на заработную плату работ­ников государственных предприятий, вынесение рекомендаций по установлению величины заработной платы в негосударственном секторе, формирование налоговой системы в части обложения тру­дового вознаграждения, принятие обязательных к исполнению все­ми предприятиями законодательных актов по данным вопросам.

РЕДАКЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Draft committee

Комиссия работающая в ходе заключительной части оформления коллективного договора. Включает в себя представителей работодателя и занятых.

РЕДУКЦИЯ ТРУДА

Reduction of labour

Последовательность действий, позволяющая свести квалифицированный (сложный) труд к неквалифицированному (простому) труду и тем самым установить соотношение между ними (что позволяет определить степень дифференциации заработной платы). При осуществлении редукции труда широко используется анализ затрат на обучение работников.

РЕМЕСЛЕННИК

Craftsman; artisan; tradesman; mechanic; operative; workman

Работник (чаще всего преимущественно ручного труда), не состоя­щий в отношении найма с каким-либо работодателем. Работает по заказам отдельных предпринимателей или самостоятельно реализу­ет свою продукцию на рынке.

РОСТ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Наши рекомендации