Основные проблемы и перспективы развития

В ходе дискуссии участники круглого стола в большинстве своем согласились с тем, что именно сейчас у российских промышленных и сельскохозяйственных производителей появился шанс завоевать региональные рынки в отсутствии западных конкурентов. Но в области существуют системные экономические проблемы, которые закреплены в законодательных и нормативно-правовых актах, в сложившейся практике делового оборота в отрасли, в устоявшейся общественной традиции. Среди таких проблем, которые требуют первоочередного разрешения и внимания со стороны экспертного сообщества, общественности и государства, участники выделили следующие:

1. Отсутствие квалифицированных кадров на рынке персонала.

2. Взаимодействие федеральных сетей, традиционной розницы и местных производителей.

3. Организационные и технические трудности внедрения системы ЕГАИС.

Участники круглого стола единогласно согласились с необходимостью более широкого обсуждения указанных проблем с учетом их важности для общества и области.

Данный прогноз разработан на основе анализа тенденций развития экономики, сложившихся к июлю 2013 года, исходя из целей и задач Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года, ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, а также подготовленных Минэкономразвития России сценарных условий. Подготовлены два варианта прогнозных расчетов с учетом значимости секторов экономики региона.

Основным является умеренно-оптимистичный вариант, который отражает развитие экономики в условиях реализации активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, стимулирование экономического роста и модернизации, а также на повышение эффективности расходов бюджета. В данном варианте годовые темпы роста региональной экономики могут составить 103,7 - 104,2 процента.

Разработан и консервативный вариант прогноза социально-экономического развития области, предполагающий сохранение инерционных трендов, консервативной инвестиционной политики частных компаний и их относительно низкой конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках, проведение жесткой бюджетной политики, сдержанный рост инвестиционного и потребительского спроса. Индекс физического объема валового регионального продукта в 2014-2016 гг. в этом случае прогнозируется на уровне 102,6 ‑ 103 процента.

С.Орлова поручила департаменту финансов, бюджетной и налоговой политики областной администрации при подготовке проекта бюджета Владимирской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов основываться на утвержденных параметрах прогноза.

Заключение. ИРЧП

В январе 2017 года обеспечен рост основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. Так, индекс производства по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» составил 117,9%, «обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - 100,5%, «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов» - 118%. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности «обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» и «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов» увеличился соответственно на 17% и 24,8%. Объем платных услуг населению вырос на 2,1%.

Среднемесячная заработная плата одного работника в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 4,7% и составила 25779,6 рубля. Денежные доходы населения (в среднем на душу в месяц), по предварительной оценке, в январе-ноябре 2016 года сложились в сумме 23401,8 рубля (95,9%).

Вместе с тем в январе 2017 года по отдельным показателям не удалось преодолеть отрицательную динамику. Индекс промышленного производства составил 94,4%, в том числе в «обрабатывающих производствах» - 92,4%. Оборот организаций сократился на 2%, объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» - на 10,5%, «обрабатывающие производства» - на 15,3%. Допущено уменьшение оборота розничной торговли (99,1%), объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (94,5%), ввода жилья (61,1%).

Реальные денежные доходы населения, по предварительной оценке, в январе-ноябре 2016 года к аналогичному периоду 2015 года уменьшились на 9,5%.

Список литературы:

1. http://www.catalogmineralov.ru/deposit/vladimirskaya_oblast/

2. http://zebra-tv.ru/novosti/jizn/vtoroe-mesto-po-urovnyu-bezrabotitsy/

3. http://www.statdata.ru/naselenie/vladimirskoj-oblasti

4. http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/resources

5. https://vladimir.tpprf.ru/ru/region/economics/

6. http://avo.ru/itogi-social-no-ekonomiceskogo-razvitia

7. http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

8. http://orv.gov.ru/Regions/Details/30

9. http://raexpert.ru/database/regions/vladimir/

10. http://vladimir.tpprf.ru/ru/reestrpartner/spisok/

11. Исследование «Инвестиционная привлекательность регионов – 2016: области повышенного риска» RAExpert

12.

Наши рекомендации