Отражение учета расчетов по оплате труда в регистрах журнально-ордерной формы учета

Систематизация сумм заработной платы для отражения в регистрах бухгалтерского учета производится в двух направлениях: по каждому работнику для отнесения в регистры по учету расчетов с рабочими и служащими и по объектам учета затрат для отнесения в регистры по уче­ту затрат производство. Рассмотрим порядок отражения сумм оплаты труда в регистрах по каждому из этих направлений.

Первое направление. Основой для записей в регистры этой группы являются составленные расчетно-платежные ведомости. При этом могут вестись: лицевые счета работников (или книга учета расчетов по оплате труда), реестры невыданной оплаты труда (ф. №85-АПК), сводная ведомость начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников (ф. № 58-АПК), сводная ведомость по расчетам с персоналом (ф. № 59-АПК).

Лицевые счета работников(или книга учета расчетов по оплате труда) являются регистром аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда по счету 70. Сюда по каждому работнику переносят из расчетно-платежной ведомости (ф. № 141­-АПК) итоговые данные за месяц о начисленных суммах оплаты труда и других выплатах, пособия по листкам нетрудоспо­собности, удержания по видам и суммы к выдаче. Срок хранения указанного регистра в связи с возможными обращениями граждан в будущем о суммах заработка для пенсионных дел - 75 лет.

При неполучении работниками сумм заработной платы в установленный срок эти суммы переносят отдельно по каждому лицу в реестр невыданной оплаты труда (ф. № 85-АПК). Они подлежат перечислению в депонентскую задолженность, для че­го заполняется ведомость № 53-АПК учета депонированной оплаты труда.

Ведомость 53-АПК открывают на год. Учет в ней ведется линейно-позиционным способом: на каждого депонента отво­дится отдельная строка, по которой последовательно записыва­ют: табельный номер, фамилию, имя и отчество депонента и за­тем в разделе «Кредит» (отнесено на счет депонента) отмечают месяц возникновения депонентской задолженности, номер платежной ведомости, по которой депонирована оплата труда, депонированная сумма. Записи делаются на основании реестра невыданной оплаты труда (ф. № 85-АПК), составленного кассиром и проверенного главным бухгалтером. Возможны также записи и непосредственно из расчетно-платежной ведо­мости. По мере погашения депонентской задолженности в ведомости № 53-АПК делают записи в разделе «Дебет - выплачено». При этом указывается номер расходного кассового ордера и в графе соответствующего месяца - выплаченная сумма. На основании ведомости депонирование отражается записью:

Дт 70 Кт 76.4

А выплата:

Дт 76.4 Кт 50

Важными регистрами для сводного учета и контроля за со­стоянием расчетов по оплате труда и составления установлен­ной отчетности являются: сводная ведомость начисленной оп­латы труда по ее составу и категориям работников (ф. № 58­-АПК) и сводная ведомость по расчетам с персоналом (ф. № 59­-АПК).

Ведомость № 58-АПК открывают на год в целом по органи­зации для ежемесячного отражения обобщенных данных рас­четно-платежных ведомостей (листов книги, журнала) о начис­ленной оплате труда и других выплатах по составу и категориям работников.

Ведомость № 59-АПК предназначена для контроля за состоянием расчетов по оплате труда в целом по хозяйству. Ведомость открывают на полугодие на основе расчетно-пла­тежных ведомостей по предприятию. В первых графах ведомо­сти обобщается задолженность на начало месяца за предприя­тием или работниками. В разделе А «Начислено» на лицевой стороне ведомости накапливаются суммы оплаты труда за счет фонда оплаты труда, по временной нетрудоспособности, по­собия по беременности и родам, по уходу за детьми и прочие выплаты.

В разделе Б на обратной стороне ведомости обобщаются суммы, выданные наличными за отчетный месяц, перечислен­ные в депоненты, в банк согласно заявлениям, все виды удержаний­ – подоходного налога, алименты и др.

Суммы выданной из кассы оплаты труда, отраженные в ве­домости, должны соответствовать данным журнала-ордера № 1-­АПК; а начисленные суммы оплаты труда, пособий по временной нетрудоспособности за счет средств социального страхова­ния и другие - данным журнала-ордера № 10-АПК.

Данные ведомости № 59-АПК служат основанием для сверки записей: в журнале-ордере № 8-АПК и соответствующих ведомостях к нему в части подоходного налога, суммы недостач, хищений и порчи ценностей, отнесенных на виновных лиц, удержаний по исполнительным документам и др. С данными этой ведомости сверяют также записи, отраженные в журнале­-ордере № 7-АПК по кредиту счета 71 за удержанные из оплаты труда неиспользованные подотчетные суммы.

Второе направление. Основанием для записи в регистры этой группы являются накопительные ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК). По данным этих ведомостей составляются ли­цевые счета, (производственные отчеты), подразделений (ф. № 83-АПК), а также сводные лицевые счета (производствен­ные отчеты) отраслей (ф. № 83-АПК) - регистры аналитического учета по счетам. затрат на производство. Эти же накопительные ведомости используются для составления ведомости № 78­-AПK, на основе которой делается группировка затрат труда и родственных с нею статей затрат (отчисления в фонды социаль­ного назначения и др.), для записей их данных в журнал-ордер № 10-АПК, т. е. основной регистр синтетического учета по счетам учета производственных затрат и взаимосвязанных с ними счетам, в том числе и счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Основным регистром по учету затрат на производство, кото­рый составляется на основе данных накопительной ведомости № 301-АПК являются лицевые счета (производственные отче­ты) (ф. № 83-АПК), которые составляются сначала по подразде­лениям хозяйства, а затем сводятся в целом по хозяйству по от­раслям и видам производства (сводные лицевые счета).

Лицевой счет (производственный отчет) подразделения(ф. № 83-АПК) включает два раздела. В первом разделе находят отражение все расходы подразделения по установленным стать­ям затрат, объектам аналитического учета по дебету соответству­ющего счета (субсчета). Первой и основной ста­тьей в лицевом счете является оплата труда. Записи сумм в этом разделе лицевого счета производят на основе данных накопи­тельной ведомости ф. № 301-АПК). Вместе с записями опера­ций по затратам на производство продукции (работ, услуг) по де­бету соответствующих счетов (субсчетов) в корреспонденцией с кредитуемыми счетами (субсчетами) в лицевом счете (производственном отчете) в отдельной графе делается расшифровка данных по корреспон­дирующим счетам.

Во втором разделе лицевого счета (производственного отчета) подразделений отражается выход продукции (работ, услуг), т. е. кредит соответствующего счета (субсчета) в корреспонден­ции с дебетом счетов по учету готовой продукции, материалов, затрат на производство и продажу продукции, животных на вы­ращивании и откорме и др.

На основе данных лицевых счетов (производственных отче­тов) подразделений составляют сводный лицевой счет(производственный отчет) по отраслям, видам производства, синтетическим счетам, субсчетам с включением сумм отклонений при уче­те материальных ценностей по учетным ценам и не распределенных в течение отчетного периода расходов в установленном порядке, если они не относятся на коммерческие расходы.

Таким образом, данные о затратах труда из накопительной ведомости (ф. № 301-АПК) в итоге находят свое отражение в ре­гистрах аналитического учета затрат как по подразделениям, так и по хозяйству в целом.

В настоящее время записи в журнале-ордере № 10-АПК по счету 70 и взаимосвязанным с ним счетам производятся на ос­новании специально составляемой ведомости распределения оплаты труда, отчислений на социальные нужды, резервов и страхования (ф. № 78-АПК)

Ведомость № 78-АПКсоставляется на основе данных накопительных ведомостей учета затрат (ф. № 301-АПК). Из этой ведомости данные о затратах труда переносятся в ведомость № 78-АПК по каждому объекту учета затрат в разрезе подразделений, аналитических счетов с выделением месячных итогов по каждому объекту, подразделению, аналитическому счету, субсчету, синтетическому счету. Тем самым данные о затратах труда систематизируются по всем номенклатурам действующей системы учета.

Таким образом, действующая система учета в сельском хозяйстве обеспечивает возможность отражения в системе бухгалтерских счетов всех данных по учету труда и их сверки в соответствующих регистрах: журналах-ордерах, вспомогательных ведомостях и ведомостях аналитического учета.

6.Расчет пособий по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности – это особый вид выплаты за неотработанное время. Его источником являются как средства органов социального страхования, так и средства предприятия (данные затраты относят на себестоимость товаров, работ услуг).

Основанием для расчета суммы к оплате пособий по временной нетрудоспособности является табель учета рабочего времени и листок временной нетрудоспособности, выписанный медицинским учреждением.

Размер пособия зависит от страхового стажа, дающего право на получение пособия, а также от категории получателя пособия и причин временной нетрудоспособности.

При болезни работника за первые три дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, а за остальные дни, начиная с четвертого дня, оплачивает Фонд социального страхования. Основанием для начисле­ния пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от общего страхового стажа рабо­ты, характера заболевания, среднего заработка: при страховом стаже работы до 5 лет выплачивается 60 % заработка; от 5 до 8 лет - 80; от 8 лет - 100 %.

При исчислении суммы пособий определяется страховой стаж сотрудника и его средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления болезни. Также рассчитывается среднедневная норма пособия, на которую имеет право сотрудник.

Страховой стаж работника определяется по состоянию на день наступления болезни. Значит, последний день, учитываемый в стаже, - это день, предшествующий этой дате. Расчет стажа ведут последовательно, в календарном порядке с начала деятельности работника. В стаж включаются все дни, в том числе праздничные и выходные.

Для расчета пособия определяют средний заработок за два календарных года, предшествующих году, в котором наступила болезнь.

Однако при расчете среднего заработка есть и ограничения. Максимальный размер среднего заработка равен размеру базы, облагаемой взносами на обязательное социальное страхование (в 2013 г. – 568 000 р., в 2014 г. – 624 000 р., в 2015 г. - 670 000 р., 2016 г. – 718 000 р., в 2017 г. – 755 000 р.).

Если средний заработок сотрудника превысил эту величину, пособие считают из указанного максимума.

Если ранее человек трудился у другого работодателя, сумму полученного у него дохода он должен подтвердить документально. Для этого ему необходимо предоставить в организацию, которая будет выплачивать пособие, специальную справку. Если в период, включаемый в расчет, человек трудился в нескольких местах, справки предоставляют с каждого прошлого места работы.

Если работник не может предоставить справку о сумме заработка с предыдущего места работы, например, в связи с прекращением деятельности хозяйства, новый работодатель (назначающий и выплачивающий пособие) имеет право получить эти сведения в территориальном органе Пенсионного фонда. Для обращения в ПФР компании необходимо получить от работника письменное заявление, составленное по специальной форме.

Чтобы определить сумму пособия по временной нетрудоспособности, прежде всего рассчитывают средний дневной заработок заболевшего работника. Это делают по формуле:

Сумма дохода сотрудника за два года, предшествующих году болезни, включаемая в расчет : 730 дн.

В силу приведенных положений законодательства и с учетом особенности високосного года, который составляет 366 календарных дней, при расчете указанных пособий расчетный период может составлять:

· 730 календарных дней;

· 731 календарный день в случае, если один год расчетного периода является високосным;

- 732 календарных дня при замене календарных годов (календарного года), предусмотренных законодательством, на високосный год (високосные годы).

Сумму пособия, которое полагается к начислению сотруднику за все время болезни, определяют так:

Средний дневной заработок х Процент причитающегося пособия х Количество календарных дней болезни

Максимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособий в 2017 году составит 1 901,37 руб. (670 000 + 718 000 руб. / 730 кал. дн.).

С 1 января 2017 год федеральный МРОТ не изменился и остался в размере 7500 рублей.

Наши рекомендации