Учебное пособие «Алгоритм оказания первой помощи.

№№ вопрос содержание
Что необходимо сделать в первую очередь при оказании первой помощи пострадавшему в случае его поражения электрическим током? Многочисленными исследованиями и практикой установлено, что состояние человека, попавшего под напряжение и не подающего внешних признаков жизни, следует рассматривать только как мнимую смерть, вызванную временным функциональным расстройством организма. Поэтому при поражении человека электрическим током необходимо принять меры к освобождению пострадавшего от тока и немедленно приступить к оказанию ему первой помощи. Прикосновение к человеку, находящемуся под напряжением, опасно, и при ведении спасательных работ необходимо строго соблюдать определенные предосторожности от возможного поражения током лиц, проводящих эти работы. Наиболее простым способом освобождения пострадавшего от тока является отключение электроустановки или той ее части, которой касается человек.  
На какой максимальный срок можно наложить жгут на конечность для оказания первой медицинской помощи пострадавшему при артериальном кровотечении? Артериальное кровотечение определяется по алому, ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей, иногда в виде фонтана. Оно опасно для жизни, так как раненый за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. Поэтому необходимо быстро остановить кровотечение. Самым простым способом его остановки является пальцевое прижатое артерии выше места ранения. Для окончательной остановки артериального кровотечения при ранении конечностей накладывают жгуты или закрутки. Места наложения кровоостанавливающих жгутов совпадают с местами прижима артерий. Максимальное время, в течение которого можно не снимать жгут 1 ч. Превышение указанного времени может привести к омертвлению обескровленной конечности. После наложения жгута необходимо принять все меры для скорейшей доставки пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
В каком положении должен находиться пострадавший во время оказания ему первой помощи по обработке ран глаз или век? При травмах глаз и век Пострадавший должен находиться в положении "лежа" Наложить повязку на оба глаза (если не закрыть повязкой оба глаза, то движения здорового глаза будут вызывать движения и боль в пострадавшем глазу). Передвигаться пострадавший должен только за руку с сопровождающим!
  В каком из перечисленных ниже случаев накладывать давящие повязки? Давящая повязка - это одно из основных средств остановки кровотечения. Она применяется не только при сильных кровотечениях из ран, но и для остановки артериальных кровотечений. Это крайняя форма остановки кровотечения, т.к. способна вызвать серьезные поражения. Также давящая повязка используется при длительном сдавлении мягких тканей (человек находился длительное время под тяжелым прессом, например под завалом). На проксимальную (ближнюю к туловищу) часть травмированной конечности накладывают давящую повязку, после чего конечность освобождают, туго бинтуют на всем протяжении от кончиков пальцев до места наложения жгута и осуществляют транспортную иммобилизацию стандартными шинами или подручным материалом.
Как необходимо переносить пострадавшего в состоянии комы? Внешне КОМА напоминает глубокий сон (греч. koma — глубокий сон). Самое страшное заключается в том, что в зависимости от глубины комы резко снижается тонус подъязычных мышц и мягкого неба. Язык прилипает к задней стенке глотки и прекращает доступ воздуха в легкие. Наступает механическая АСФИКСИЯ. В положении "лёжа на спине" происходит западение языка, который настолько плотно прилипает к задней стенке глотки, что полностью блокирует доступ воздуха в легкие. Поэтому переносить пострадавшего нужно в положении «лежа на животе»
Действия при оказании первой помощи пострадавшему в случае попадания едких химических веществ в глаза? Раздвинуть Осторожно веки пальцами и подставить под струю холодной воды Промыть Глаз под струей холодной воды так, чтобы она стекла от носа кнаружи Недопустимо! Применять нейтрализующую жидкость при попадании в глаза едких веществ (кислота-щелочь)
  Действия при оказании первой помощи пострадавшему в случае электрических ожогов? При оказании помощи пострадавшему при электрическом ожоге во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшие к обожженному месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, так как, удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для инфицирования раны. При небольших по площади ожогах I и II степени следует наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку. Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, их необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то необходимо поверх них наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.
Действия по оказанию первой помощи при обмороке? Обморок представляет собой приступ кратковременной потери сознания, который происходит в результате временного нарушения кровотока мозга. При оказании первой помощи, необходимо убедится в наличие пульса на сонной артерии, освободить грудную клетку от одежды, приподнять ноги (такие действия обеспечат мозгу максимальный кровоток к головному), надавить на болевую точку. Если имеется нашатырный спирт, то необходимо промочить в нем ватку и поднести к носу пострадавшего. Если нашатырного спирта нет, то стоит опрыскать лицо больного обыкновенной водой. Оказав первую помощь, не следует оставлять больного без внимания, необходимо следить за его общим состоянием. Если человек не приход в сознание на протяжении 10 минут, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Оказание первой медициной помощи при обмороке должно осуществляться в строгом соответствии с приведенной выше инструкцией, ни в коем случае нельзя выполнять следующие действия •не поднимать пострадавшего; •не опускать его голову ниже уровня тела; •нельзя бездействовать.
Действия при оказании первой помощи в случае травмировании глаз или век? Действия по оказанию первой помощи: •Не удаляйте инородное тело из глаза самостоятельно! •Не промывайте повреждённый глаз! Все операции проводить в положении пострадавшего "лежа". Накрыть глаз чистой салфеткой (носовым платком). Накрыть глаз чистой салфеткой Зафиксировать салфетку повязкой и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрыть этой же повязкой второй глаз для прекращения движений глазных яблок
Признаки венозного кровотечения? Как определить венозное кровотечение? Венозное кровотечение характеризуется темно-красным окрасом крови и медленно течет или слабо пульсирует в такт дыханию из раны. Очень опасны венозные кровотечения из крупных вен (бедренной, яремной, подключичной) из-за того, что при них очень быстро человек теряет кровь. Важно уметь оказывать первую помощь при венозном кровотечении, она предусматривает наложение тугой повязки, холодного компресса и отдых в возвышенном положении.
Действия по оказанию первой помощи при ожогах кожного покрова при нарушении целостности ожоговых пузырей? Правила оказания помощи в случаях термических ожогов с повреждением целостности кожи и ожоговых пузырей Правило первое. Накрыть обожженную поверхность сухой чистой тканью. Правило второе. Поверх сухой ткани на 20-30 минут приложить холод. Правило третье. Предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергических реакций 2-3 таблетки анальгина. Правило четвертое. Нельзя смазывать ожог йодом, зеленкой, лосьонами, мазями. Правило пятое. Нельзя предлагать пострадавшему газированную воду. Правило шестое. Нельзя промывать место ожога водой или прикладывать на поврежденную кожу снег или холод.
Каковы признаки артериального кровотечения? Признаки артериального кровотечения: Кровь из раны выплёскивается фонтаном. Цвет ее ярко алый. Пульсация крови совпадает с частотой пульса
Действия по оказанию первой помощи при ожогах кожного покрова без нарушения целостности ожоговых пузырей? Правило первое. Подставить под струю холодной воды на 10-15 минут или приложить холод. Правило второе. Предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2-3 таблетки анальгина. Правило третье. Нельзя смазывать обожженную поверхность маслами и жирами. Правило четвертое. Нельзя сдирать с обожженной поверхности остатки одежды, вскрывать ожоговые пузыри. Правило пятое. Нельзя туго бинтовать обожженную поверхность, присыпать порошками или крахмалом.
Действия по оказанию первой помощи при переломе костей конечностей? Если при оказании первой помощи у больного обнаружен перелом, необходимо приступить к иммобилизации, т.е. нужно обездвижить конечность. Основной вашей задачей является создание покоя в зоне перелома. В больницах иммобилизацию чаще всего осуществляют наложением гипса, или же иными способами (применяют аппараты внешней фиксации, используют скелетное вытяжение и пр.). Всего этого у вас под рукой не окажется, поэтому вам нужно оказать первую помощь иначе. Подойдет все, из чего можно соорудить шину – весло, толстая ветка, латы от рюкзака, детали каркаса лодки, лыжная палка.
Признаки открытого перелома костей? Основными признаками открытого перелома являются рана, кровотечение, видимость сломанной кости или ее отломков, боль и отек. Если повреждение было очень сильным, то у пострадавшего может наступить травматический шок.
Действия по оказанию первой помощи при проникающих ранениях живота? При оказании первой помощи следует зафиксировать находящуюся в ране вещь таким образом, чтобы она не двигалась во время транспортировки. На саму рану накладывается стерильная повязка. Сначала к ране прикладывают салфетку или сложенный в несколько раз бинт, потом фиксируют несколькими оборотами бинта или подручных средств.
Действия по оказанию первой помощи при переохлаждении и обморожении? 1. Прикрыть содержимое раны чистой салфеткой 2. Приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень 3. При возможности положить холод на живот   Запрещается! вправлять выпавшие органы и давать пить
В какой последовательности необходимо накладывать шины при оказании первой помощи пострадавшему в случае открытого перелома костей конечностей? Прежде всего, необходимо предотвратить попадание инфекции в рану и одновременно обездвижить поврежденную конечность. При открытых переломах на рану накладывается повязка, затем накладывается шина. Перед наложением шины при возможности надо провести обезболивание. Жесткая шина должна быть наложена на одежду, в местах трения с костными выступами подкладывается вата, мягкая ткань. Запрещается исправлять деформацию конечности, так как это может усилить страдания больного, вызвать у него развитие шока!
В каком случае необходимо промывать рану водой перед ее перевязкой? Поверхности раны нельзя касаться, руками и задевать одеждой. Для доступа к ране одежду пострадавшего не снимают, а разрезают и раздвигают в стороны, не трогая краев раны. Промывать рану водой нельзя, так как микробы с водой могут с поверхности проникнуть в глубь раны. Кожу вокруг раны смазывают настойкой йода, спиртом или одеколоном. Для защиты от заражения рану закрывают чистой марлевой салфеткой, куском чистой хлопчатобумажной ткани и накладывают повязку с помощью бинта или косынки.
Каким образом необходимо накладывать повязки на раны при ранении конечностей? Ранение конечности. Как накладывать повязки на раны. Накрыть рану чистой салфеткой, полностью прикрывая края раны. Прибинтовать салфетку или прикрепить ее лейкопластырем. Запрещается промывать рану водой. Запрещается вливать в рану спиртовые или другие растворы.




Наши рекомендации