Ожидаемые личностные результаты
Пояснительная записка
Интенсивное использование роботов в быту и на производстве требует, чтобы пользователи обладали современными знаниями в области управления роботами, что позволит развивать новые, умные, безопасные и более продвинутые автоматизированные системы. Необходимо прививать интерес учащихся к области робототехники и автоматизированных систем.
Чтобы достичь высокого уровня творческого и технического мышления, дети должны пройти все этапы конструирования. Необходимо помнить, что такие задачи ставятся, когда учащиеся имеют определённый уровень знаний, опыт работы, умения и навыки.
Юные исследователи, войдя в занимательный мир роботов, погружаются в сложную среду информационных технологий, позволяющих роботам выполнять широчайший круг функций.
Сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому курсы робототехники и компьютерного программирования необходимо вводить в образовательные учреждения.
Изучая простые механизмы, ребята учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов.
Робототехника - это проектирование, конструирование и программирование всевозможных интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами.
Данная программа реализуется посредством ведения кружка «Робототехника», составлена на основании:
- плана развития дополнительного образования в МБОУ СОШ №2 на 2014-2015 учебный год;
- примерной программы внеурочной деятельности по научно-познавательному направлению «Моделирование роботов» (под редакцией В. А. Горского).
Цели и задачи курса
Цель:обучение основам конструирования и программирования.
Задачи:
1. Стимулировать мотивацию учащихся к получению знаний, помогать формировать творческую личность ребенка.
2. Способствовать развитию интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям.
3. Способствовать развитию конструкторских, инженерных и вычислительных навыков.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Способствовать формированию умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей.
Режим занятий
Реализация данной программы рассчитана на 62 часа в год. Занятия кружка проводятся 1 раз в неделю по 2 часа и включают в себя теоретические и практические занятия.
Помимо проведения фронтальных занятий Программой предусматривается выделение часов для проведения индивидуальных и групповых занятий: для формирования навыков конструирования при отставании воспитанника от общего уровня; для занятий с учащимися, проявившими особенные конструкторские способности. На индивидуальных занятиях могут присутствовать от 2 до 5 учеников, на групповых – от 5 до 12 учеников - в зависимости от цели проведения занятия.
Целевая группа – 11-14 лет.
Формы контроля и оценки образовательных результатов.
Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения обучающихся практических заданий.
Ожидаемые личностные результаты
К личностным результатам освоения курса можно отнести:
· критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;
· развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
· развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения- преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;
· воспитание чувства справедливости, ответственности;
· начало профессионального самоопределения, ознакомление с миром профессий, связанных с робототехникой.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
· принимать и сохранять учебную задачу;
планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;
· формировать умения ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели;
· осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
· адекватно воспринимать оценку учителя;
· вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения- задачи на основе ее оценки и учета характера сделанных ошибок;
· в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
· проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
· осваивать способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;
· оценивать получающийся творческий продукт и соотносить его с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.
Познавательные универсальные учебные действия:
· использовать средства информационных и коммуникационных технологий- для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;
· ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
· осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
· проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
· устанавливать аналогии, причинно-следственные связи;
· моделировать, преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
· синтезировать, составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
· аргументировать свою точку зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов;
· выслушивать собеседника и вести диалог;
· признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
· планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определять цели, функций участников, способов взаимодействия;
· осуществлять постановку вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.