Этапы разработки программного продукта

Программирование — это процесс создания (разработки) программы, который может быть представлен как последо­вательность нескольких этапов.

1. Постановка задачи. На этом этапе подробно описывается исходная информация и формируются требования к ре­зультату, а также описывается поведение программы в осо­бых случаях.

2. Математическое или информационное моделирование. Этот этап создает математическую модель решаемой за­дачи, которая может быть реализована на компьютере. Данный этап очень тесно связан с первым, и выделять его имеет смысл только в том случае, когда нет единого ме­тода решения.

3. Разработка или выбор алгоритма. Здесь необходимо опре­делить последовательность действий, которые надо вы­полнить для получения результата.

4. Программирование. Программой называют последователь­ность действий, направленных на выполнение их неко­торым исполнителем (например, компьютером).

5. Ввод программы и исходных данных в ЭВМ.

6. Тестирование и отладка программы. На этом этапе про­исходит исполнение алгоритма с помощью ЭВМ, поиск и исправление ошибок. Отладка программы заключает­ся в тестировании программы на контрольных примерах.

7. Исполнение отлаженной программы и анализ результа­тов. На этом этапе программист задает исходные данные и анализирует результаты, полученные в ходе выполне­ния программы.

этапы разработки программного продукта - student2.ru 3.4 Базовые алгоритмические структуры

Блок- схема Описание структуры естественным языком
Алгоритмическая структура ветвление (полная структура)
этапы разработки программного продукта - student2.ru     Вначале проверяется условие и если выполняется условие выполняется серия команд1, иначе будет выполняться серия команд2
Алгоритмическая структура ветвление (усеченная структура)
этапы разработки программного продукта - student2.ru     Вначале проверяется условие и если выполняется условие выполняется серия команд1, а если нет- переход к следующей алгоритмической структуре. Другими словами при невыполнении условия никаких действий не происходит
Алгоритмическая структура «цикл» (с пред условием или «ПОКА»)
этапы разработки программного продукта - student2.ru     Вначале проверяется условие и если выполняется условие, тогда выполняется тело цикла. Затем операция повторяется (проверка условия) и если условие верно опять выполняется тело цикла. Тело цикла будет выполняться до тех пор пока условие верно. Как только условие станет ложным будет выполнен выход из цикла.  
Алгоритмическая структура «цикл» (с пост условием или «ДО»)
этапы разработки программного продукта - student2.ru   Вначале выполняется тело цикла затем проверяется условие и если условие ложно опять выполняется тело цикла. Тело цикла будет выполняться до тех пор пока условие не станет верно. Как только условие станет истинным, будет выполнен выход из цикла.  
Алгоритмическая структура «цикл» (с параметром или «ДЛЯ»)
этапы разработки программного продукта - student2.ru   Имеется какой-то параметр (переменная) в нашем случае это i, который изменяет своё значение от начального значения(iн) до конечного значения(iк) с определённым шагом. При каждом изменении параметра происходит выполнение тела цикла.   Цикл по возрастающему параметру: iн < iк шаг равен 1 Как только параметр превысит iк , будет выполнен выход из цикла.   Цикл по убывающему параметру: iн > iк шаг равен –1 Как только параметр станет меньше iк , будет выполнен выход из цикла.  


этапы разработки программного продукта - student2.ru 3.5 Рекомендации по выполнению работы

Рассмотрим этапы решения задачи на ЭВМ на примере.

ПРИМЕР 1

 
  этапы разработки программного продукта - student2.ru

Условие задачи:

Вычислите на ЭВМ значения функции S, если

1. Постановка задачи. На этом этапе подробно описывается исходная информация и формируются требования к ре­зультату, а также описывается поведение программы в осо­бых случаях. Рассмотрим этот этап для нашего примера.

Определим исходные данные и результат для нашей программы, их тип данных:

Входные данные: a, t – вещественные значения, так как произведение должно сравниваться с единицей (at>1, at<1, at=1), b- может быть как целым значением, так и вещественным (в нашем случае оно ни на что не влияет). Эти данные вводятся с клавиатуры.

Выходные данные: s – вещественное значение, так как для его вычисления используются математические действия: деление, нахождение косинуса.

Рассмотрим особый случай для нашего примера. При вычислении

этапы разработки программного продукта - student2.ru S= At/b, если пользователь введет с клавиатуры b=0, нарушится математическое правило: «делить на ноль нельзя». Поэтому для разработки нашего алгоритма это необходимо учесть.

2. Математическое или информационное моделирование. Этот этап создает математическую модель решаемой за­дачи, которая может быть реализована на компьютере. Данный этап очень тесно связан с первым, и выделять его имеет смысл только в том случае, когда нет единого ме­тода решения.

этапы разработки программного продукта - student2.ru Для примера мы постараемся его рассмотреть. для вычисления S используются формулы, а по какой формуле вычислять зависит от условий (at>1, at<1, at=1). Представим это наглядно:

На рисунке видно, что возможны только три пути решения и наша область делится на две области.

3. этапы разработки программного продукта - student2.ru Разработка или выбор алгоритма. Здесь необходимо опре­делить последовательность действий, которые надо вы­полнить для получения результата. А так же на этом этапе разработаем систему тестов для проверки разработанного алгоритма, чтоб исключить логические ошибки.

 
 
В качестве тестового набора исходных данных примем следующие тесты: 1) а=1,0, b=1, t=0,5 тогда s=1,5; 2) а=1,0, b=1, t=1,0 тогда s=0,5403; 3) а=2,0, b=1, t=1,0 тогда s= 2.   Вычисленные значения следует сравнить со значениями, вычисленными на ЭВМ.

этапы разработки программного продукта - student2.ru Следующие этапы: Программирование; Ввод программы и исходных данных в ЭВМ; Тестирование и отладка программы; Исполнение отлаженной программы и анализ результа­тов, будем рассматривать после изучения языка Паскаль.

ПРИМЕР 2

Начав тренировки, лыжник в первый день пробежал 10 км. Каждый следующий день он увеличивал пробег на 10 % от пробега предыдущего дня. Определить в какой день он пробежит больше 20 км.

Дано:

этапы разработки программного продукта - student2.ru S1=10км, n=1день

S2= S1+ S1*0.1

S3= S2+ S2*0.1

S4= S3+ S3*0.1

….

Sn= Sn-1+ Sn-1*0.1

Найти:

n когда Sn>20

этапы разработки программного продукта - student2.ru

этапы разработки программного продукта - student2.ru 4 Задания и алгоритм выполнения работы

4. 1 Изучить теоретические положения и рекомендации по выполнению практической работы.

4. 2 Ответить на контрольные вопросы.

4. 3 Получить допуск к работе у преподавателя.

4. 4 Решить задачу из приложения А согласно своего варианта по аналогии с рассмотренным примером. В решении отразить первые три этапа с пояснениями своих действий.

4. 5 Решить задачу из приложения Б согласно своего варианта. В решении отразить свои действия.

4. 6 Результаты работы показать преподавателю.

4. 7 Оформить отчет.

Наши рекомендации