Me.Controls.Add(Me.Button1)

Me.Name = "Form1"

Me.Text = "Form1"

Me.ResumeLayout(False)

End Sub

#End Region

Вы видите здесь три непонятного вида процедуры и еще кое-что. Разбираться в этом сложном коде мы не будем. Но на некоторые моменты обратим внимание.

Некоторые операторы почти понятны. Я их выделил полужирным шрифтом Например,

Me.Button1.Text = "Button1"

Вы даже можете в качестве эксперимента изменить в нем текст на кнопке. Но вообще менять что-то в операторах Windows Form Designer generated code не рекомендую. Если вам нужно изменить какие-то свойства формы и элементов управления, делайте это привычным образом через окно свойств. Вы увидите, что при этом изменится и код в Windows Form Designer generated code. А теперь посмотрите, как он дополнится, когда вы при помощи Toolbox разместите на форме еще и текстовое поле с меткой.

В заголовках процедур, в строке #Region и в других местах мы видим минусики в квадратиках. Щелкая по ним, мы скрываем из вида части кода (например, тела процедур), а минусики превращаются в плюсики. Все, как в проводнике Windows. Сделано это для удобства, для экономии места на экране. Щелкнув по минусику в строке #Region, мы скроем весь невидимый код. Пощелкайте.

Итак, мы сейчас увидели код, создающий форму и элементы управления. А где код, управляющий их поведением? Например, тем, что края формы можно таскать мышкой, что кнопка при нажатии слегка меняет вид, что в текстовом поле при нажатии клавиш клавиатуры появляются буквы? Этот код нам не увидеть, он запрятан в классах Form, Button и TextBox. Получается, что класс состоит из кода, управляющего поведением объектов этого класса.

Удобство визуального программирования

Мы, в принципе, показали, что при создании проекта можем в режиме проектирования не пользоваться окном свойств, окном Toolbox и даже вообще не заходить в закладку Form1.vb [design]. Вместо этого достаточно написать правильный код в окне кода и, запустив проект, увидеть правильно работающую форму со всеми нужными элементами управления. Но такой код писать долго и скучно, а для начинающего – еще и непонятно. Удобство визуального программирования в том и состоит, что VB освобождает вас от написания этого кода, заменив его удобными манипуляциями с окном свойств, окном Toolbox и другими окнами и панелями инструментов. А код автоматически создает сам, да еще и прячет его, чтобы не утомлять глаза программиста.

В режиме проектирования VB создает иллюзию существования на экране формы и элементов управления и даже позволяет менять их свойства, создавая видимость того, что у них изменились размеры, цвет и т.д. Но не забывайте, что это одна видимость. никакой формы и элементов управления в режиме проектирования нет. Существуют лишь их удобные видимые образы, как две капли воды похожие на оригиналы. И любая ваша манипуляция в режиме проектирования ничуть не меняет оригинал (которого нет), а меняет лишь невидимый код и видимый образ. Ведь код в окне кода, и видимый, и невидимый, выполняется не в режиме проектирования, а позже – после запуска проекта на выполнение, поэтому и настоящая форма, и настоящие элементы управления по командам кода порождаются и начинают жить реальной жизнью только после запуска проекта, в режиме работы.

Класс– это программа

Вы конечно же знаете общий принцип работы компьютера, заключающийся в том, что все, что компьютер ни делает, он делает по программе. Это значит, что если вы что-то видите на экране или на экране что-то происходит, значит кто-то когда-то написал программу, чтобы это появилось на экране и работало.

Где находится программа, которая приказывает компьютеру в режиме работы при нажатии на кнопку Button1 показывать ее немного «вдавленной»? Она невидимо для нас находится в классе Button (или в одном из его родительских классов, о которых мы с вами поговорим позже). Там же находятся и другие программы, управляющие поведением кнопки. Каждая из кнопок, рожденных из класса Button, управляется одинаковыми программами, а именно теми программами, которые находятся в этом классе.

Где находится программа, которая приказывает компьютеру в режиме работы во время ввода информации в текстовое поле TextBox1 при нажатии на клавиатуре буквы «Ш» показывать на экране в этом поле именно эту букву? Она находится в классе TextBox. Там же находятся и другие программы, управляющие поведением текстового поля. Каждое из текстовых полей, рожденных из класса TextBox, управляется одинаковыми программами, а именно теми программами, которые находятся в этом классе.

То же самое относится и к другим элементам управления и к форме.

Вообще, можно сказать, что класс – это программа. Класс входит в пространство имен, а пространство имен входит в сборку библиотеки классов .NET Framework, расположенную в файле (см. 4.2.4). До сих пор мы пользовались классами, не видя их кода, и дальше мы тоже его не увидим. За ненадобностью. Или потому, что авторы кода не хотят делиться своей интеллектуальной собственностью.

Невидимые объекты

В этой главе мы будем создавать объекты – экземпляры классов из библиотеки классов .NET Framework, которые дают нам возможность рисовать. В дальнейшем мы будем создавать уже собственные классы и их экземпляры. Программист – скульптор. Он долго пишет длинную программу – класс. А затем парой строчек кода он может создать сколько угодно объектов – экземпляров этого класса.

Форма и элементы управления – «видимые» объекты. Почему эти объекты видимы? Потому что в VS содержится и в режиме работы постоянно выполняется программа, которая рисует эти объекты. Как только мы меняем внешний вид объекта, например, размер формы, эта программа автоматически его перерисовывает на экране в соответствии с внесенными изменениями.

Но мы-то уже знаем, что вся механика, все особенности поведения объекта содержатся не в этой простой программе рисования объекта на экране, а в том коде, из которого состоит класс данного объекта. Если убрать эту программу рисования, объект останется, только будет невидим. Вы спросите: какой от него в таком случае толк? А вот, например, мы пользовались проигрывателем Windows Media Player. При воспроизведении музыки мы могли сделать его невидимым и тем не менее музыку слышали. Значит польза была и от невидимого объекта. Или вот хотя бы класс Math, позволяющий нам пользоваться математическими функциями. Он невидим за ненадобностью какой бы то ни было видимости, а польза от него несомненна.

В VB и вообще в Windows присутствует огромное количество невидимых, но очень полезных объектов. Как с ними общаться, если они невидимы? Очень просто:

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click

Dim a As Double = InputBox("Введите число")

Dim N As Integer = Math.Round(a)

MsgBox(N)

End Sub

В рассмотренном примере мы сообщили невидимому классу Math значение переменной a, задав его при помощи InputBox, а результат увидели при помощи MsgBox. Но чтобы воспользоваться объектом-невидимкой, мы должны знать механику его работы. В случае с классом Math это означает знать его функции. Впрочем, то же верно и по отношению к видимым объектам.

Таким образом, невидимые объекты общаются с нами через текстовые поля, кнопки и другие стандартные элементы VB. А есть невидимые объекты, которые с нами вообще не общаются, а общаются только с другими объектами, помогая им работать. Мы о них можем ничего и не знать.

Наши рекомендации