Представление операционной системы в виде слоев

С точки зрения проектирования, разработки и реализации операционных систем часто оказывается эффективным рассматривать операционную систему как ряд слоев программного обеспечения, располагающихся между компьютером и поль­зователем. Такой подход к структуре операционной системы имеет свои преиму­щества: поскольку слои разрабатываются последовательно, то функциональность каждого слоя полностью базируется на функциональности нижележащих слоев. Первый слой разрабатывается и воплощается в жизнь, то есть достигается полная его работоспособность. После этого начинается создание нового слоя, и любые ошибки или сбои, которые выявляются при его создании, легко локализуются и об­наруживаются внутри создаваемого слоя. Кроме того, каждый последующий слой создавать проще, чем предыдущий, поскольку каждый предыдущий слой скрывает в себе множество деталей, о которых совершенно не нужно знать вышележащему слою. В качестве примера такого послойного представления операционной систе-

16.5. Операционные системы семейства Windows



Представление операционной системы в виде слоев - student2.ru мы можно привести первую операционную систему THE (Technische Hogeschool Eindhoven), построенную на принципе разделения на слои (рис. 16.7).

Представление операционной системы в виде слоев - student2.ru

Представление операционной системы в виде слоев - student2.ru

Пятый слой: пользовательские программы

взаимодействие с консолью и оператором

Первый слой: управление центральным процессором


Рис. 16.7.Разделение на слои в операционной системе THE

Операционные системы семейства Windows

Операционные системы семейства Windows являются на сегодняшний день признанными лидерами среди операционных систем для персональных компьюте­ров. Несмотря на постоянную конкурентную борьбу и претензии, нельзя забывать, что начало эпохи массового персонального компьютера неразрывно связано с Win­dows, и операционные системы этого семейства на сегодняшний день установлены на большинстве персональных компьютеров.

Подсемейство Windows Зх

Операционные системы из ветки Windows Зх по сей день вызывают споры о том, были ли они на самом деле полноценными операционными системами или же это были просто графические надстройки над MS-DOS. Этому подсемейству были свойственны следующие недостатки:

□ работа на основе MS-DOS;

□ кооперативная многозадачность;

□ неполное использование возможностей современных им процессоров.

Подсемейство Windows 9x

Операционная система Windows 95 стала известна пользователю задолго до того, как была выпущена. Корпорация Microsoft обеспечила хорошую рекламу своему флагманскому проекту, и эту ОС ждали с нетерпением. А самое главное, что ожидания не просто оправдались, а были даже превзойдены. Теперь, оглянувшись назад, можно сказать, что именно с версии Windows 95 корпорация Microsoft на­чала свое победоносное шествие в качестве производителя операционных систем для персональных компьютеров. Каждая последующая система несла с собой зна­чительные и приятные для пользователя улучшения: Windows OSR2 — файловая




Наши рекомендации