Общие понятия информационной безопасности. Классификация угроз информационной безопасности.

1) Основные понятия информационной безопасности

Компьютерная система (КС) – организационно-техническая система, представляющая собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

технические средства обработки и передачи данных;

методы и алгоритмы обработки в виде соответствующего программного обеспечения;

данные – информация на различных носителях и находящаяся в процессе обработки;

конечные пользователи – персонал и пользователи, использующие КС с целью удовлетворения информационных потребностей;

объект доступа, или объект, – любой элемент КС, доступ к которому может быть произвольно ограничен (файлы, устройства, каналы);

субъект доступа, или субъект, – любая сущность, способная инициировать выполнение операций над объектом (пользователи, процессы).

Информационная безопасность – состояние КС, при котором она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз и при этом не создавать таких угроз для элементов самой КС и внешней среды.

Доступ к информации – возможность субъекта осуществлять определенные действия с информацией.

Санкционированный доступ к информации – доступ с выполнением правил разграничения доступа к информации.

Несанкционированный доступ – доступ с нарушением правил разграничения доступа субъекта к информации, с использованием штатных средств (программного или аппаратного обеспечения), предоставляемых КС.

Правила разграничения доступа – регламентация прав доступа субъекта к определенному компоненту системы.

Идентификация – получение от субъекта доступа к сведениям (имя, учетный номер и т.д.), позволяющим выделить его из множества субъектов.

Аутентификация – получение от субъекта сведений (пароль, биометрические параметры и т.д.), подтверждающих, что идентифицируемый субъект является тем, за кого себя выдает.

Угроза информационной безопасности КС – возможность воздействия на информацию, обрабатываемую КС, с целью ее искажения, уничтожения, копирования или блокирования, а также возможность воздействия на компоненты КС, приводящие к сбою их функционирования.

Уязвимость КС – любая характеристика, которая может привести к реализации угрозы.

Атака КС – действия злоумышленника, предпринимаемые с целью обнаружения уязвимости КС и получения несанкционированного доступа к информации.

Безопасная, или защищенная, КС – КС, снабженная средствами защиты для противодействия угрозам безопасности.

Комплекс средств защиты – совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих информационную безопасность.

Политика безопасности – совокупность норм и правил, регламентирующих работу средств защиты от заданного множества угроз.

2) Классификация угроз информационной безопасности

Существуют различные виды классификации угроз информационной безопасности, один из них по базовым признакам приведен ниже.

По природе возникновения – объективные природные явления, независящие от человека; субъективные действия, вызванные деятельностью человека.

По степени преднамеренности – ошибки конечного пользователя или персонала; преднамеренное действие, для получения несанкционированного доступа к информации.

По степени зависимости от активности КС – проявляющиеся независимо от активности КС (вскрытие шифров, хищение носителей информации); проявляющиеся в процессе обработки данных (внедрение вирусов, сохранение и анализ работы клавиатуры и устройств отображения).

По степени воздействия на КС – пассивные угрозы (сбор данных путем выведывания или подсматривания за работой пользователей); активные угрозы (внедрение программных или аппаратных закладок и вирусов для модификации информации или дезорганизации работы).

По способу доступа к ресурсам КС – получение паролей и прав доступа, используя халатность владельцев и персонала, несанкционированное использование терминалов пользователей, физического сетевого адреса, аппаратного блока кодирования и др.; обход средств защиты путем загрузки посторонней операционной защиты со сменного носителя; использование недокументированных возможностей операционной системы.

По текущему месту расположения информации в КС – внешние запоминающие устройства; оперативная память; сети связи; монитор или иное отображающее устройство (возможность скрытой съемки работы принтеров, графопостроителей, световых панелей и т.д.).

Уровень системы защиты – это компромисс между понесенными убытками от потери конфиденциальности информации, с одной стороны, и убытками от усложнения, удорожания КС и увеличения времени доступа к ресурсам от введения систем защиты, с другой стороны.

Наши рекомендации