Компьютерные вирусы и антивирусные средства.

Компьютерный вирус — это программа, ориентированная на существование и размножение в файле за счет его несанкционированного изменения, т.е. заражения, а также выполнения нежелательных действий на компьютере. Она может размножаться, внедряясь в другие программы во время запуска инфицированной программы на выполнение. Действие вируса может быть разрушительным или проявляться в виде помехи. Первые случаи заражения были обнаружены в 1987 г., и в настоящее время насчитываются сотни тысяч вирусов. По среде обитания вирусы делятся на следующие:сетевые,файловые,загрузочные,файлово-загрузочные,макровирусы,скрипт-вирусы(привязаны к каким-либо «встроенным» языкам программирования. ) По способу запуска (заражения) вирусы делятся на следующие: резидентные, остающиеся после завершения выполнения инфицированной программы в оперативной памяти,нерезидентные (загрузки инфицированной программы). По степени воздействия: опасные,неопасные и очень опасные. По способу маскировки: самошифрующиеся, невидимые («стелс-вирусы»),мутирующие,не маскирующиеся. Существуют также квазивирусные программы, которые так же, как и вирусы, наносят вред, но отличаются способом распространения. К ним можно отнести троянские программы и программы репликаторы («черви»). »)Трояны маскируются под программы или игры, при запуске которых дополнительно производят запрограммированные в них действия. Основное отличие их от вирусов в том, что вирусы самодостаточны, а трояны должны «связываться» со своим автором. Программы-репликаторы («черви») распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии. Сами они разрушительных действий не производят, но они могут размножаться без внедрения в другие программы и иметь «начинку» из компьютерных вирусов.Основные источники. Существуют три меры защиты от компьютерных вирусов:профилактика,диагностика,лечение. Для предотвращения заражения, диагностики и лечения предназначены антивирусные программы. Хорошая антивирусная программа должна обладать следующими возможностями: обеспечивать эффективную защиту в режиме реального времени. уметь проверять и лечить архивированные файлы;давать возможность регулярно (ежедневно!) обновлять антивирусные базы и др.( Norton AntiVirus, NOD32,) Некоторые производители антивирусных программ выпускают утилиты, позволяющие производить проверку и лечение без установки антивирусной программы Dr.Web CureIt.

Оболочки операционных систем, их назначение, виды, функциональные возможности.

Оболочки операционных систем — это программы, облегчающие работу пользователя с файлами и папками (каталогами) и предоставляющие ему ряд дополнительных сервисных услуг. Основные возможности большинства оболочек ОС следующие:просмотр содержимого папки (диска) в различных форматах;вывод информации о скрытых файлах и папках сортировка и фильтрация информации о содержимом папки (диска);и др.( Norton Commander, Norton Navigator,)Total Commander — это классический двухпанельный файл-менеджер с графическим интерфейсом, выпускаемый компанией Christian Ghisler. Кроме двух рабочих панелей, интерфейс Total Commander (рис. 3.6) содержит Панель инструментов, Панель с кнопками дисков «drive buttons», Окно выбора диска, Панель информации о выбранном диске, Строку состояния, Командную строку, Кнопки функциональных клавиш, которые при необходимости можно отключать.

Архивация данных.

Цель архивации — обеспечение более компактного размещения информации на диске, а также сокращение времени и соответственно стоимости передачи информации по каналам связи в компьютерных сетях. Кроме того, архивация существенно упрощает перенос информации с одного компьютера на другой, сокращает время ее копирования на внешние носители, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами. Основная особенность архивации — это сжатие информации. Архивный файл (архив) — это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т.п. Непрерывный (Solid) архив — это архив, запакованный специальным способом, при котором все сжимаемые файлы рассматриваются как один последовательный поток данных. Многотомные архивы — это архивы, состоящие из нескольких частей (томов). Обычно тома используются для сохранения большого архива на нескольких дискетах или других сменных носителях. Самораспаковывающийся архив — это архив, к которому присоединен исполнимый модуль. Этот модуль позволяет извлечь файлы, просто запустив архив как обычную программу. Программы, осуществляющие архивацию/разархивацию файлов, называют программы-архиваторы. При создании архива программа-архиватор автоматически присваивает архивному файлу «свое» расширение, например, zip, rar и др.



Наши рекомендации