Вопрос 5. обработка информации.

Ввод инф-ииàпередача инф-ииàпредварительная обработка инф-ииà

1) основная обработка инф-ииàотображение инф-ииàввод инф-ии.

2) сохранение инф-ииàкопироване инф-ииàраспространение инф-ииàввод инф-ии.

Вопрос 6. Электронно-вычислительные машины (ЭВМ).

Стр-ра ЭВМ - модель, устанав-щая состав, порядок, стр-ру и принципы взаимод-вия входящих в нее компонентов. Впервые принципы орг-ции компа были сформул-ны Дж.фонНейманом в 1945г. Он выделил и описал: 1) 5 базовых компонентов универс-го компа и принципы его функц-ния: -центр. вычисл. блок; -устр-во ввода; -уст-во вывода; -память; -массовые хранилища данных. Они связаны м/у собой и позволяют обраб-ать инфу.

2)сформул-ал принципы функцион-ия ЭВМ:-необход. использ. двоичной сист. счисления;-иерархич-ая орг-ция памяти;-создание арифмет-их устр-тв на основе схем, реализующ. операции сложения и указание на то, что создание спец.устройств для выполнен. др. операций не целесообразно;-парал-ная орг-ция вычисл-ий, когда операции над числами осущ. одновременно по всем разрядам.3)концепция хранимой проги (т.е. прога храниться в памяти также, как и числа, картинки). Позвол. оперировать с прогой как с числами и дает возмож-ть изменять прогу в проц-се ее выполнения.

Обобщенная структура ЭВМ: Элемент - функцион-ая ед. ЭВМ, выполн-ая элементарную операцию над одной или неск-кими цифрами и представ-ет собой законч-ую электрич-ую схему (примеры: И, ИЛИ, НЕ). Узел-функц. ед. ЭВМ, сост. из элементов, выполн-щая операции над одним или неск-ими числами или словами(пример: сумматоры, счетчики…). Устройство- функц-ая ед. ЭВМ, сост. из элементов, узлов и выпол-щая вычислит-ые и логич-ие операции, оп-ции ввода-вывода да-ных и упр-ния вычислит-ых проц-сов.(пример: арифмет-ие и запомин-ие устр-ва…). ЭВМ–совок-ть устр-тв, способных выполнять разнообразные арифмет-кие, логич-ие и др. операции без участия человека.

Классификация ЭВМ: по формам представления И.: цифровые (дискретные) – ЦВМ; аналоговые (непрерывные) – АВМ; гибридные (аналого-цифровые) – АЦВМ. Дост-тва аналаг.: высок. скорость, но невысок. точность. Дост-тва цифр-ых: высок. точность, но низкая скорость. Соврем-ые цифр-ые ВМ делятся на: калькуляторы (простейш-е, инженерн, программируем-е), ПК, ЭВМ (больш, сред., малые).

В классе малых выделяют микро и мини. Микро встраивают в приборы (в стиралки), мини ЭВМ исп. в кач. вне-их уст-тв к большим ЭВМ. В классе больших выделяют супер-ЭВМ (ЭВМ-гиганты). По габаритам и вычисл мощности: суперкомпы, мэйнфреймы, мини-компы, микрокомпы;

по уровню специализации: универсальные, специализированные;по функциям в сети: серверы, рабочие станции.

Вопрос 7. Типы архитектур вычислительных систем (ВС).

Архитектура вычислительных систем:

По кол-ву центральных процесс-ов или ЭВМ делят на:

-однопроцессорные (с одним процессором и полным набором остальных устр-тв);

-многомашинные (неск. ЭВМ, каждая из кот. имеет полный набор своих устр-тв. Их работу объединяет опер-ная сис-ма);

-многопроцессорные (из неск. процесс-ов,работающих с общей операт-ой памятью, общей нижней памятью и управляется общей операц-ной системой).

Вопрос 8. Процессоры.

Процессор(П) -основное устройство компьютера, позволяющее выбирать, декодировать и выполнять команды, а также передавать и принимать инфу с др. устр-тв.

П сост. из:

-арифметико-логического устройства (АЛУ);

-устройства управления (подающего упарвляющие импульсы);

-регистры (быстродеятвующие ячейки, ускоряющие выполн. программ;

-кэш-память(сверхоперативная высокоскор-ая память, ускоряет выполн. операций);

-генератор тактовых импульсов (опеределяет время м/у импульсами)

-шины( данных,передача данных; команд; адресные)

Производительность П определ-ся: -степенью интеграции микросхем; -внутн-я и вн-яя разрядность обрабатыв-я дан-ых; тактовая частота; -память,у кот. может адресоваться П.

Архитектуру микропроцессоров определяет принцип организации и выполнения в ней команд.

-CISC- арх-ра со сложной системой команд: небольшое число регистров общего назначения; большое время обработки команд; большое число форматов команд различной длины.

-RISC-арх-ра с сокращенной системой команд: операции выполн. за 1 такт; команды содерж. мин. число наиболее употр. простых инструкций одинак. длины; сложные команды выполн. автоматич. сбокри из простых.

-VLIW-арх-ра со сверхбольшим командным словом(64разряда),команды процессора сост.из нескольких RISC-команд.

Модели выполнения команд процессора:

1)послед-я (выполнение след. команды начин. после окончания предыд. команды);

2)конвейерная (выполн. след. команды начин. до полного оконч. предыдущ.)

3) суперскалярная( обеспеч. параллелизм)

Осовные семейства п.: ряд крупнейших фирм-производ. электронных компонентов выпускают микропроцессоры, кот. программно и аппаратно совместимы с прод-цией Intel.

Наши рекомендации