История развития интернета в России

Датой зарождения российского интернета и первого его соединения со всемирной сетью принято считать 1990 год, хотя первые опыты по созданию компьютерных сетей начались еще в 1952 году. «Окно» в интернет открыл сотрудник кооператива «Демос», через своего знакомого, который жил в Финляндии. К середине 1991 года в Советском Союзе интернет уже был поставлен на коммерческую основу. 1992 год ознаменовался появлением в интернет сетях первых русифицированных страниц. В 1994 году начался расцвет частных сайтов, а также первых хакеров, которые по праву считаются лучшими в мире. В 1996 году произошло открытие первого музыкального сайта группы «Аквариум», с 1998 года в сети действует первый бесплатный почтовый российский сервер mail.ru. Сразу же после вступления в должность нового президента в сети появляется его официальный сайт. Это было настоящим прорывом - власть признает интернет средством массовой информации. В XXI веке развитие интернета в России продолжалось быстрыми темпами.

Перспективы развития интернета в мире и в России

Загадывать каким станет интернет для пользователей в долгосрочной перспективе – дело неблагодарное, да и не нужное. Давайте ограничимся краткосрочной и среднесрочной перспективами. Так, каким станет для нас интернет через 5 – 10 лет, как он станет развиваться. Через несколько лет Интернет будет мультимедийным и интерактивным и превратиться в основное информационное средство, куда будут включены радио, телевидение, музыка, видео и телефон с помощью специального раздела поисковой системы найти и прослушать любую композицию или посмотреть фильм? Причем это не будет пиратством, как сейчас, а наоборот — подобный способ доставки может устранить трения между производителями и потребителями. Это как коробочные и OEM-версии программ: я могу за 100 долларов приобрести коробку с программой, а могу за в пять раз меньшую цену заказать через Интернет серийный ключ к ней. То же с лицензионными отчислениями за аудио и видео: за разовое прослушивание музыкальной композиции или просмотр фильма будут взиматься копейки. В ближайшем будущем также произойдет расширение возможностей доступа к Всемирной Сети. Каждый человек, в любом месте, любой стране сможет беспрепятственно получить доступ к всеобщей информационной сети. Сначала всеобщее распространение получат широкополосные проводные соединения, вскоре следом за ними последует массовый переход на Wi-Fi и WiMax. В России широкополосные подключения приобретают массовый характер, как обычно сначала в Москве. На российском сегменте начинают развиваться новые виды доступа, в том числе активно развивается мобильный Интернет. Общая тенденция развития широкополосных соединений в России – чем дальше от МКАД, тем большую заинтересованность проявляют местные провайдеры. Сегодня большое количество пользователей сосредоточено в Москве. По мнению одного из прогнозистов «…через 10 лет, оглянувшись назад, мы увидим, насколько примитивной является сеть сейчас. Уже в ближайшем будущем все коммуникации будут завязаны на сетевых технологиях. Больше не будет такого понятия, как «телефонный номер», останутся только сетевые адреса. В будущем Сеть ждут еще большие перемены, касающиеся безопасности, способов доступа, способов идентификации и поиска людей в Сети. Людей можно будет найти так же легко, как в телефонном справочнике, благодаря их однозначной идентификации.

Адресация в сети Интернет. Адресация информационных ресурсов. URL-адреса. Адресация компьютеров. Доменная система имен.

Адресация в сети Интернет

Основным протоколом сети Интернет является сетевой протокол TCP/IP. Каждый компьютер, в сети TCP/IP (подключенный к сети Интернет), имеет свой уникальный IP-адрес или IP – номер. Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернетом используют в основном имена.

Как известно для получения доступа к нужному файлу необходимо указать путь к нему. Однако при обращении к файлу через сеть этого опять-таки мало. Требуется указать какой протокол должен применяться для получения доступа к информации. Протоколы, описывающие метод доступа, адрес компьютера, путь к файлу и его имя содержаться в уникальном адресе каждого информационного ресурса, называемом универсальным указателем ресурсов, сокращенно URL.

Примеры URL

http://ru.wikipedia.org/wiki/URL

http://en.wikipedia.org:80/wiki/Special:Search?search=train&go=Go

ftp://myname:[email protected]:21/etc/motd

file://vms.myhost.edu/disk$user/my/notes/note123.txt

Адресация компьютеров

К адресу узла сети и схеме его назначения можно предъявить несколько требований.

· Адрес должен уникально идентифицировать компьютер в сети любого масштаба.

· Схема назначения адресов должна сводить к минимуму ручной труд администратора и вероятность дублирования адресов.

· Адрес должен иметь иерархическую структуру, удобную для построения больших сетей. Эту проблему хорошо иллюстрируют международные почтовые адреса, которые позволяют почтовой службе, организующей доставку писем между странами, пользоваться только названием страны адресата и не учитывать название его города, а тем более улицы. В больших сетях, состоящих из многих тысяч узлов, отсутствие иерархии адреса может привести к большим издержкам - конечным узлам и коммуникационному оборудованию придется оперировать с таблицами адресов, состоящими из тысяч записей.

· Адрес должен быть удобен для пользователей сети, а это значит, что он должен иметь символьное представление например, Servers или www.cisco.com.

· Адрес должен иметь по возможности компактное представление, чтобы не перегружать память коммуникационной аппаратуры - сетевых адаптеров, маршрутизаторов и т. п.

Доменная система имен (Domain Name System, DNS) похожа на телефонную книгу. При использовании DNS компьютер обращается к другому компьютеру по имени, а сервер имен домена преобразует имя в IP-адрес. На этом занятии Вы узнаете об архитектуре и структуре DNS. В работе DNS участвуют три основных компонента: клиенты DNS, или программы разрешения имен (resolvers), серверы имен и пространство имен домена. В простейшем случае DNS-клиент посылает запросы серверу имен. Сервер возвращает либо требуемую информацию, либо указание на другой сервер имен, либо сообщение об отказе, если запрос не может быть удовлетворен. Доменная система имен — это система управления иерархической распределенной базой данных, использующая технологию клиент-сервер. DNS работает на прикладном уровне (application layer) и использует UDP и TCP/IP как нижележащие протоколы. Задача базы данных DNS — транслировать имена компьютеров в IP-адреса, что показано на следующей иллюстрации. DNS-клиентов часто называют ресолверами (resolvers), серверы — серверами имен (name servers). Доменная система имен похожа на телефонную книгу. Пользователь находит имя человека или название организации, с которой хочет связаться, — рядом указан телефонный номер. Аналогично, компьютер обращается к DNS, используя имя другого компьютера или домена, а сервер имен выдает соответствующий этому имени IP-адрес. Сначала DNS-клиенты посылают серверам запросы по протоколу UDP (для повышения производительности), а переключаются на использование TCP только при потере информации.

Наши рекомендации